Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
16 июн 2012, yawa

Альтернатива гипсокартону – ГСП

Сравнительно недавно на строительных рядах супермаркетов начал появляться совершенно новый материал для выравнивания стен, пола и потолка. Это практически аналог привычного нам гипсокартона, но только с некоторым изменением по структуре и компонентов. Гипсостружечная плита – идеальная замена гипсокартону и экологически чистый продукт. Благодаря полному отсутствию в составе плиты клеящих веществ или асбестовых дополнений, ГСП не влияет на здоровье человека. Гипсостружечные плиты это идеальное, современное и универсальное решение для создания интерьеров и комплексной отделки жилых и коммерческих помещений.

  • 8 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 19 авг 2017, Кирилл Ответ на комментарий Ирина Алферова

    ГСП сейчас - один из лучших материалов для внутренней обшивки. Вообще, с ним нетрудно работать, если резать циркулярной пилой с респиратором. Материал очень прочный во всех направлениях, слабогорючий. Да, для наружной отделки не подходит, потому что есть гипс. И разве что на потолок вряд ли стоит вешать. Для сухой стяжки и межкомнатных/межквартирных перегородок конкурентов не вижу. По 5 лет у людей уже всё нормально, ничего не трещит, не отклеивается.

  • 24 апр 2013, Ирина Алферова Ответ на комментарий Рома

    не 30, а не более 25%, что является нормой для любого гипсового материала

  • 18 апр 2013, Андрей Звягинцев

    Вадим, в домах выше 5го этажа есть лифты. Вроде 1500 на 2500 листы туда входят.
    Не могу понять почему все стараются привязать гсп к гкл? По сути два разных материала. Если уж на то пошло, осп тоже тяжелый и ножом не распилишь

  • 29 янв 2013, Рома

    у материала проблема с водопоглощением в ТехХарактеристиках написано -30% это мрак.

  • 9 янв 2013, Вадим

    в европе давно его уже не производят. Ибо этот материал не нашел своей области применения. Мы пытались продавать его в Липецке. Сначала покупатели рты разевали и брали, а потом пошел шквал рекламаций устали отбиваться. Вернулись к проверенному Кнауфу и ОСБ
    "Кроме того в них легко можно закрутит саморезы или вбить гвоздь, дюбель «бабочка» теперь не нужен" ГСП дороже ГКЛ на 50% - стоимость анкера - 60 руб. - занимательная экономика :)))))))
    "на них можно придавать нагрузку в пределах 155 кг, чего нельзя сказать о гипсокартоне" - а кто в здравом уме будет делать пол из ГКЛ?
    "Единственное, в чем они схожи, это основной компонент - гипс, и простота использования"- ага, попробуйте втащить лист ГСП на 5-8 этаж, произвести его распил в условиях квартиры(вы задохнетесь от пыли, если только конечно все таки его дотащите). Да не забудьте еще кпить заместо ножа для ГКЛ (230 руб) - макитовский лобзик (1900 руб)

  • 3 окт 2012, Ирина Алферова

    Нельзя говорить о том, что ГСП - абсолютный аналог гипсокартона, потому что у них разные технические показатели и разная цена. Единственное, в чем они схожи, это основной компонент - гипс, и простота использования. Если вы в своей жизни неоднократно использовали гипсокартон, то и с гипсостружечной плитой не возникнет проблем. НО! Материал прочнее, тяжелее и его практически невозможно согнуть. Поэтому он идеален для пола, стен и перегородок, но делать из него арки будет проблематично. И насчет того, что технология \"сырая\" готова поспорить - в Европе гсп производят и применяют с 90х годов, просто в России производство запустили только в 2010. Так что нельзя говорить о том, что технология недоработанная. Вот то, что продукт все еще на стадии \"внедрения\" - факт.

  • бугор
    18 июн 2012, бугор

    На самом деле, технология еще новая и достаточно «сырая» слишком мало прошло тестовых периодов для данного материала, но уже сейчас можно сказать, что показатели и характеристики его вполне достойны, чтобы быть использованным в строительстве. Линия по производству практически одна, и то недавно построена. Сам материал хорош и тем, что он не содержит никаких дополнительных химических компонентов, только древесные щепки и гипс. Хотя и гипсокартон по себестоимости дешевле получается, но у ГСП есть свои преимущества. Во-первых прочность – ГСП настолько прочные плиты, что с ними не возникнет проблем при использовании фурнитуры и крепежных элементов, Кроме того в них легко можно закрутит саморезы или вбить гвоздь, бабочка» теперь не нужен. Закручивая в гипсокартон шурупы, они могут выдержать разве что около 15 килограмм веса, новая плита с легкостью выдержит до 100 килограмм. Во-вторых, универсальность использования в сложных условиях. Применяя ГСП в качестве выравнивания пола, на них можно придавать нагрузку в пределах 155 кг, чего нельзя сказать о гипсокартоне.

  • ya_vse_znayu
    18 июн 2012, ya_vse_znayu

    Я впервые слышу о таком материале. Если и сравнивать с гипсокартоном, то может кто-то расскажет о его плюсах и минусах. Мы как раз планирую немного обновить интерьер в спальной комнате, нужно будет строить стены, делать подвесные потолки и работать с выравниванием пола, если этот материал настолько универсален, то нужны более точные сведения.