Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
7 июл 2012, svetlak1983

Свойства керамогранита

Планирую делать укладку керамогранита, так вот на клеящей смеси написано, что не для всех материалов. В некоторых написано, что клей нельзя использовать для материалов на цементной основе, в особенности нет хорошей адгезии к керамограниту с непористой основой. Подскажите, как узнать, где пористый, а где не пористый керамогранит?

  • 2 Ответы
  • 7 Похожие вопросы
  • мастер
    8 июл 2012, мастер

    Вы скорее всего путаете это с обычной керамической плиткой. Керамогранит вообще не пористый, он наоборот очень плотный и твердый. Я как-то пробовал резать его стеклорезом, так на нем даже и царапины не осталось. Просверлить тоже сложно, а вот пилочка с электролобзика оставляет только еле заметные царапины. Работать с ним можно только при помощи электроинструмента с отрезным алмазным кругом. В качестве клея для его укладки применяют в сухой смеси специальные добавки, которые можно найти в составе клеящих смесей от фирмы «Церезит».

  • ya_vse_znayu
    8 июл 2012, ya_vse_znayu

    В вашем вопросе много непонятного, какой именно клей вы смотрели, но могу ответить так – практически в каждой смеси есть добавка цемента. Вот дальше разобраться на самом деле значительно сложно. Для разных материалов разрабатываются разные смеси. Если взять марку «Церезит», то они, по-моему, одни из самых лучших производителей которые предоставили широкому круг потребителей большой ряд уникальных строительных смесей. А вообще, от пористости керамогранита не очень много зависит, он, как правило, весь идет однотипный. Нужно смотреть на состав клея. В некоторых просто идут дополнительные добавки именно под керамогранит, которые повышают адгезию. Если запутались с выбором смеси, для начала расскажите вашу проблему менеджеру в строительном супермаркете, он точно объяснит какую смесь в каком конкретном случае лучше всего использовать.