Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
17 мар 2011, Matriza

Благодаря чему достигается влагостойкость в технологии производства фанеры?

На сегодняшний момент фанера завоёвывает всё новые и новые горизонты. Раньше её использовали только в мебельном производстве, а теперь она пришла и в строительство. К примеру, известно, что фанера улучшает тепло - и звукоизоляцию пола. Кто знает в чём её, так сказать, фишка? И за счёт чего в технологии производства фанеры достигается влагостойкость? Спасибо.

  • 4 Ответы
  • 6 Похожие вопросы
  • 18 мар 2011, Rawschan

    Как я вас заинтриговал! :-) Это бакелизированная фанера. На мой взгляд, именно она является самой влагостойкой, упругой и прочной. Авансом скажу ещё, что при производстве бакелизированной фанеры каждый слой пропитывают и склеивают бакелитовой смолой на водорастворимой основе СФЖ-3014. Да, чуть не забыл упомянуть ещё про одно свойство бакелезированной фанеры — это формоустойчивость.

  • 18 мар 2011, Matriza

    Rawschan, спасибо за ответ, очень познавательно.
    P.S. Присоединяюсь к вопросу Шурика, мне тоже хочется узнать, что это за птица такая?!

  • 18 мар 2011, Шурик

    О производстве фанеры марки ФСФ я слышал. Её делают из букового, соснового, и берёзового шпона. Кстати, насколько мне известно, кроме прекрасных характеристик влагостойкости такая фанера обладает ещё и хорошей износоустойчивостью и механической прочностью.
    А вот про производство фанеры из лущеного березового шпона я первый раз слышу... это что за зверь такой?

  • 18 мар 2011, Rawschan

    Фишка технологии производства фанеры состоит в том, что её покрывают специальными смолами и лаками, которые как раз и придают фанере влагостойкость. Ясно и то, что разные производители используют различные основы. Так, например, при производстве фанеры марки ФСФ для достижения нужной степени влагостойкости используется клей, который основан на фенолформальдегидных смолах. Да и сама фанера бывает разной. Начиная от хвойных пород дерева, и заканчивая лущеным березовым шпоном.