Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
25 авг 2011, yawa

Как выровнять саманные стены?

Метки: как сделать.

Нужен совет, подскажите как лучше выровнять стены из саманного блока. На данный момент стены ну очень неровные, штукатурка уж и не знаю, поможет ли. Стены немного покрыты известью, но хотелось бы просто выровнять плоскость и прокрасить.

  • 8 Ответы
  • 1 Похожие вопросы
  • 13 авг 2013, ЛИЯ

    Из личного опыта. Сначала выставляется обрешетка - бруски (50х50; 25Х50)по предполагаемой линии стены. При этом крепить бруски к стене лучше гвоздями от 120 мм, или саморезами, если стена состоит из смешанных материалов (кроме самана в стене могут оказаться кирпичи, шлакоблоки, дерево). Расстояние между вертикалями 40-35 см. После того, как установили бруски используя отвесы, уровни удостоверьтесь в правильности установки и запеньте пространство между стеной и брусками монтажной пеной. Теперь бруски от стены не оторвать. Между брусками закрепите сетку рабицу (мы использовали старую сетку кровати). Крепить можно гвоздями в натяг,используя шайбы и прочие "шляпки". И здесь можно кое-где зацепить пеной, чтобы рабица не плясала. Затем нашиваем саморезами листы OSB на бруски,т.е. с помощью OSB создаем опалубку. Вот она ваша будущая стена! Листы нужно нашивать не сплошные (есть такой соблазн), а разбитые на этажи высотой 80-40 см, нижние этажи можно сделать высокими,а повыше расположить этажи по 50-40 см. Снимаете верхние листы OSB и заливаете негустым цементнопесчанным раствором (1 часть цемента, 4 части песка) промежуток между нижней OSB и стеной, затем присоединяете следующий этаж, снова заливаете и так до этажи можно заштукатурить не используя сначала залить цементом нижний этаж и через 1-2 сутки снять опалубку, просушить цемент и OSB (3-5 дней). Если сразу залить до верха опалубку OSB может размокнуть и стена получится слегка пришлось сначала залить нижний ряд, затем через 2 дня залить второй ряд,через 1 сутки сняли оба ряда листов на снятия OSB можно вручную подработать не затянутые раствором места (погрешности возникают, если не удается уплотнить цементный раствор в процессе работы, продавливая цементную смесь подручными средствами; это там, где расстояние между стеной и OSB не большое) и снять "излишки" новой того, как стена просохнет,OSB устанавливают на прежнее место, его можно украсить пластиковыми панелями и т.д. Если нужна несгораемая поверхность, OSB можно не устанавливать, а на новую штукатурку прикрепить кафель. Верхние этажи после прикрепления OSB можно запенить, ведь штукатурка вручную не даст ровной поверхности.

  • 2 мар 2012, largetto

    Гипсокартон в саманных домах не подходит,мыши и насекомые заведутся и потом нужно будет дезинфекцию и химию применять.
    Нет смысла портить экологически чистое жильё ради ровности стен.
    Пробовали сделать современную щтукатурку с сеткой, затем шпаклёвкой. Получается трудоёмко,дорого и дышится тяжело, ведь в этих домах нет вентиляции. По технологии строительства саманных домов учитывалось, что глина будет дышать и регулировать влажность.
    Возможно сейчас есть эко штукатурка и грунтовка с натуральными компонентами.
    Подскажите варианты...

  • 2 мар 2012, largetto

    Кто может подсказать как легче снять старое покрытие глины с побелкой,чтобы нанести новый слой глиняной смеси?

  • 22 дек 2011, Кристина

    Добрый день! У моих родителей старый деревянный дом. Нужен ремонт внутри. На данный момент на стенах , как выровнять и подготовить стены для покраски, и оклейки обоями??

  • ya_vse_znayu
    25 авг 2011, ya_vse_znayu

    Я предлагаю вариант с гипсокартонном. Делается обрешетка по минимуму, и обшивается стеновым гипсокартонном, его немного забелить шпаклевкой (прошпаклевать швы и немного сам плиту) и можно красить.

  • мастер
    25 авг 2011, мастер

    Поддерживая предыдущего постера. Самый оптимальный раствор для такого отделки стен из самана это глина, с ней также можно работать по маякам, а высохшая поверхность получается гладкой и прочной, можно и не только красить, но и наносить декоративные штукатурки или укладывать плитку.

  • svetlak1983
    25 авг 2011, svetlak1983

    Есть специальная штукатурка на основе силиката, вроде как фирма «Церезит» выпускает такие, но если нужен более бюджетный вариант, то лучше использовать глина, песок и известь.

  • бугор
    25 авг 2011, бугор

    Отделка саманных стен должна проходить только по штукатурной сетке. Если перепады очень большие, то можно делать два подхода. И еще, ремонт такой стены лучше производить по маякам, так как будет под покраску, нужна как можно равнее плоскость. Состав смеси лучше делать такой: песок, немного извести и цемент, в общем 1:3, но цемент можно заменить на силикат (жидкое стекло). Стена получится непромокаемой и паронепроницаемой, а если еще и краской силикатной протянуть, то крошиться не будет даже при забивании гвоздей.