Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
27 авг 2011, svetlak1983

Какой состав OSB?

Строители начали выравнивать деревянный пол, и предложили мне приобрести плиты OSB. Подскажите, что это за материал такой, насколько он эффективно справляется с неровностями в полу, и как к нему относятся экологи. Очень интересен состав OSB, и из каких материалов изготавливаю? Может быть, есть аналоги? Заранее спасибо

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 29 авг 2011, строительная компания СМУ Пирс

    Плиты OSB это новый суперсовременные материал, который пришел на смену традиционным фанере и ДСП. Это многослойная древесная плита из ориентированной стружки. Плиты OSB не подвергаются расслоению и короблению, не боятся влаги, просты в обработке (легко пилятся, режутся, красятся и т.д.),чего нельзя сказать о фанере и ДСП. Сейчас на рынке 2 ведущих поставщика этих плит - Европа и Америка,
    ОСП плиты из Европы более влагостойкие, лучше по характеристикам, имеет светлую щепу по сравнению с Американскими. В составе европейских плит - сосновые и еловые щепы, в американских - щепы лиственных деревьев. В связи с этим, при продаже цена на американскую ОСП, ОСБ (даже с учетом транспортировки) ниже, чем на европейскую.
    Эти плиты считается экологически безопасными, содержание формальдигидов (Класс Е1 макс. 8 мг/100г,Класс Е2 от 8 до 30 мг/100г) -это ничтожно мало.

  • yawa
    27 авг 2011, yawa

    Данный вид плит превосходит по своим параметрам ДСП, фанеру и МДФ панели, на сегодня не найти лучше чем OSB, применение такого современного стройматериала позволит поверхности приобрести прочность и равномерное распределение плиты отлично держат свою форму при воздействии не них атмосферных явлений. В начальном проекте по созданию плит OSB, производитель планировал использовать их только для ремонтно-строительных работ, но сегодня эти плиты широко применяются и на производстве мебельных элементов.

  • бугор
    27 авг 2011, бугор

    Если брать заявленные характеристики OSB от производителя, то скажу так. Эти плиты считаются самыми экологическими среди всех известных древесных плит, здесь содержится около 95-96% древесины. Плотность и связь плит достигается нетоксичным связующим веществом, что определяет полную экологическую безопасность.

  • ya_vse_znayu
    27 авг 2011, ya_vse_znayu

    Если вас интересуют характеристики OSB, то можно сказать что эти древесные плиты отлично выдерживают механическое воздействие, но получается это не из-за связующих смол, а из-за технологических особенностей расположения стандов. В этой плите станды расположились перпендикулярно слой в слой. Вероятно, по этим причинам размеры OSB способны демонстрировать великолепную гибкость с достаточной прочностью. Крепеж для гипсокартона в такой поверхности отлично удерживается, но не смолами, а множеством тонких щепок.