Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Железобетон в частном строительстве
28 июл 2014, мастер

Железобетон в частном строительстве

Наиболее распространенным в строительстве материалом считается бетон. Его истоки идут еще с древнего Рима и до сих пор принцип его устройства практически не изменился. Правда, сейчас разнообразие бетонов стало просто огромным. Но не будем разворачивать эту тему так обширно, а поговорим о бетонах, применяемых в частном строительстве.

Наиболее распространенные железобетонные конструкции:

  • Фундамент. Самые используемые виды фундаментов: ленточный, свайный, плиточный.
  • Перекрытия. Используются только в каменных домах, имеют хорошую надежность и долговечность.
  • Стены, простенки. Применение монолитных стен в частном строительстве очень редкое, так как конструкция требует огромных усилий.
  • Отмостки, площадки. Бетон способен выдержать большие нагрузки, а также ему не страшны никакие осадки, наоборот, во влажной среде он становится еще крепче.
  • Армопояс. Без него не обходится ни один каменный дом. Это ода из разновидностей ленточного фундамента, только сверху.

Качество железобетона

Нельзя назвать качественным бетоном, залитые раствором как попало набросанные камни, да и еще сделанном на прошлогоднем шлаке и цементе. Чтобы действительно добиться его качества, необходимо придерживаться нескольких факторов: марки цемента, наличия определенных добавок, а также правильной пропорции компонентов.

Для возведения несущих стен, а также ответственных конструкций, необходимо применять цемент марки 500, что касается остальных случаев, то вполне достаточно 400 марки.

Щебень также делится по фракциям и для железобетонных конструкций (ЖБК), необходимо использовать 5-20 мм, ну а для железобетонных изделий (ЖБИ) применяется фракция 5-10 мм.

Качество бетона также зависит и от происхождения и состава песка. Например, речной песок имеет гладкие песчинки, которые плохо держатся в растворе, а морской имеет угловатую форму, тем самым больше подходит для изготовления бетона.

Очень большую роль играет наличие в нем глины, так как при большом ее содержании качество бетона гораздо хуже. Определить это несложно, такой песок имеет коричневатый оттенок и обладает хорошей липкостью. Слепив шарик, он не рассыплется.

Рекомендуемые пропорции для бетона: цемента – 1 часть, щебня – 3 части, песка – 3 части, вода добавляется в процессе приготовления, чтобы получилась нужная консистенция. При этом необходимо учитывать и некоторые нюансы, слишком крутой раствор не сможет заполнить все пазухи, а вот очень жидкий, в итоге может потрескаться.

Также не стоит и злоупотреблять количеством цемента, от того что его будет больше, прочность конструкции не улучшится, а наоборот. Ведь цемент является химически вяжущим веществом, и при дефиците песка вступая в реакцию с водой, он распадается и теряет свои способности. В этом случае зачастую на изделии появляются трещины.

Для несущих конструкций желательно не применять такие сыпучие добавки как: вермикулит, керамзит, граншлак, шлак, все потому что их зачастую используют для улучшения теплоизоляционных свойств, а несущая способность слишком низкая.

Железо для бетона

Не стоит придерживаться понятий, что бетон и так крепкий и не использовать в нем арматуры. Конечно же, ЖБК и ЖБИ довольно крепкие по своему происхождению, но эта крепость в большей степени рассчитана на сжатие, но конструкция при воздействии на нее нагрузки подвергается и растяжению. Вот именно за это и отвечает арматура, она способствует изделию не разломаться при такой нагрузке.

Стержни конструкции из арматуры в изделии делятся:

  • продольные (рабочие);
  • распределительные;
  • поперечные (монтажные).

Для несущих ЖБК в качестве продольных стержней используется арматура диаметром 16 мм и шагом 150 мм.

Для дополнительных конструкций используется распределительная арматура диаметром 12 мм и шагом 200 мм.

Для хомутов каркасов применяют проволоку 8 мм и шагом от 150 до 250 мм, смотря для чего, изготавливаемый элемент буде применятся.

Укладка железобетона

Проводить бетонные работы рекомендуется при температуре не ниже +50С. Если же температура воздуха гораздо ниже, то в бетон добавляются специальные жидкие добавки. При использовании бетона в зимнее время, на больших стройках зачастую применяется электроподогрев.

Если объем фундамента довольно большой, то его необходимо заливать несколькими слоями, с перерывами около 10 часов. Для сохранения благоприятной влажной среды бетон желательно накрыть.

Для того чтобы облегчить разборку опалубки, лучше всего для ее изготовления применить ламинированную фанеру, ну а перед заливкой ее необходимо смазать маслом. В этом случае обращайте внимание, чтобы масло не попадало на арматуру. Демонтаж опалубки перекрытий, висячих лестничных маршей производится не ранее чем через 10 дней, что касается остальных ЖБК, то через 12 часов. Схватывание бетона происходит уже через три часа, а вот его полная марочная прочность достигается через 28 суток.

Строительство дома из железобетона – видео

  • 2 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • прораб
    9 окт 2015, прораб

    Для меня немыслимо как можно не использовать железобетон в частном строительстве. Даже элементарно: железобетонные перемычки – низкая стоимость материала и рабочей силы. Одна только способность выдерживать практически любые нагрузки железобетонными перемычками все оправдывает. Плюс, повторюсь, возможность получать самые разнообразные формы. Мы в частных домах при помощи этих монолитных перемычек перекрывали проемы шириной от метра до пяти.

  • ya_vse_znayu
    9 окт 2015, ya_vse_znayu

    Железобетон в частном строительстве – беспроигрышный вариант. Для железобетона нагрузка и этажность дома не имеют значения. Он выдерживает любые эксплуатационные условия. Архитектуру вы можете задать любую, даже самую невероятную форму. По расположению жб элементов или самой конфигурации ограничений нет.

  • Перлитовый песок широко применяется во многих сферах деятельности человека, включая и строительную индустрию. По мнению специалистов, на сегодняшний день он является одним из прогрессивных теплоизоляционных материалов.

Вопросы

  • Появилось желание переехать за город и сбежать от суеты, возраст уже начинает брать свое. Недавно

    yawa 11 лет назад
  • Интересует тема, связанная с опалубкой для заливки бетона. Из каких материалов можно ее сделать

    yawa 11 лет назад
  • Что лучше использовать для отделки внутренних стен штукатурку или гипсокартон. Плюсы и минусы. Мне

    вася 11 лет назад
  • Сравнительно недавно на строительных рядах супермаркетов начал появляться совершенно новый материал

    yawa 12 лет назад
  • Хочу построить на даче баню. Деревянная наиболее распространенная постройка, к тому же есть

    прораб 12 лет назад