Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Гидроизоляция по новым технологиям
22 окт 2012, yawa

Гидроизоляция по новым технологиям

Грунт, особенно некоторые его виды, содержит в себе большое количество влаги, ее количество зависит от погодных условий, времени года, расположения грунтовых вод и т.д. В любом случае при возведении дома требуется устройство гидроизоляции для предотвращения попадания грунтовой воды в части постройки. Высота расположения ее зависит от материалов сооружения. Например, если дом из кирпича или блоков, то гидроизоляция фундамента должна располагаться над землей в 20-25 см.

Гидроизоляция фундамента дома

Для защиты фундамента здания проводят следующие процедуры:
  • Изготавливают цементный раствор в соответствующей пропорции, укладывают его на фундамент, тщательно выравнивают, дают подсохнуть и укладывают поверх него рубероид.
  • Далее необходимо нанести 2-3 слоя мастики, состоящей из смолы и извести. В результате должен получиться слой толщиной около 10 мм.
  • Поверх мастики с использованием нагретой смолы укладывают бересту и повторно слой рубероида.
Если дом возводится из бревен, то его нижнюю часть обязательно следует тщательно пропитать антисептическими средствами во избежание гниения древесины.

Наилучшим образом себя показала так называемая проникающая гидроизоляция, состоящая из портландцемента, песка и химических элементов. Применяется путем нанесения на незатвердевшую бетонную смесь фундамента, после чего компоненты взаимодействуют с раствором и заполняют пустоты, в которые может проникнуть влага. В результате получается качественный и надежный фундамент.

Гидроизоляция подвала здания

Если дом оборудован подвалом, то необходимо провести и гидроизоляцию подвала, которая выполняется на двух уровнях: первый слой укладывается при монтаже фундамента на уровне подвального пола или чуть ниже и второй слой в цокольной части фундамента выше уровня земли на 15-25 см. Для того, чтобы вода не поступала в подвал, два слоя гидроизоляции не достаточно, кроме этого необходимо обработать все стены и пол подвала толстым слоем битумной мастики. Прежде чем нанести мастику на пол, его утрамбовывают с использованием жирной глины, поверх которой укладывают слой бетонной смеси с ее последующим цементированием. Также для защиты фундамента можно использовать современные разработки в области строительства. В частности, чтобы не тратить время на утрамбовывание жирной глины и монтировать так называемый глиняный замок, можно использовать более эффективный аналог – бетонит, обрамленный текстилем. Он легок в монтаже, не требует особых умений и навыков и способен заменить 1 метр глины. Если дом с подвалом, где уровень грунтовых вод выше уровня пола подвала, то здесь придется делать гидроизоляцию более тщательно, кроме этого необходимо с наружной стороны дома, на уровне пола проложить куски пакли, пропитанные битумом и обработать стены мастикой на высоту 50 см выше уровня грунтовых вод.

Разрушение конструкций без гидроизоляции

Влага может навредить не только основной части сооружения, но и разрушить фундамент, если воздействие воды на него будет постоянным. Чтобы защитить основную часть сооружения необходимо устроить отмостку, ширина которой должна быть больше выступающей части крыши, в среднем делают отмостку шириной около 80 см. Обязательным условием является наличие уклона для оттока воды в период дождей, таяния снега и других атмосферных осадков. Изготавливается подобная отмостка из грунта, методом уплотнения, после чего засыпается слой щебня и все тщательно асфальтируется или бетонируется. В этом случае влага будет воздействовать на фундамент минимально и не приведет к его разрушению.

При монтаже гидроизоляции фундамента важно тщательно соблюдать все нормы и правила и не использовать материалы которые применяются при других строительных работах. Ни в коем случае нельзя использовать кровельную гидроизоляцию для подвала и ветрозащитные мембраны, так как это может привести к проникновению влаги в фундамент и его разрушению.

Кровельные материалы излишне тонкие и не выдержат высоких нагрузок при движении грунтов и трении фундамента. Также не подходит для этих целей и материал, имеющий ультрафиолетовую стабилизацию, например УФ мембрана ПВХ. Во-первых, она не имеет необходимых свойств, а, во-вторых, стоит намного дороже классических гидроизолирующих материалов.

  • 3 Комментарии
  • 3 Похожие публикации
  • 21 ноя 2016, прораб

    Я никогда не делал гидроизоляцию подвала и цоколя. Единственное с чем имел дело, так это с гидроизоляцией крыши. Крыша не имеет склона, но имеется водосточная система. В теплое время года на крыше устанавливаю своего рода беседу ну и провожу там вечера иногда. Гидроизоляция была просто необходима. Вот немного не продумал как со снегом бороться. Во время снегопада приходиться регулярно залазить на крышу и сбрасывать снег на землю, чтобы избежать лишней нагрузки.

  • ya_vse_znayu
    21 ноя 2016, ya_vse_znayu

    Думаю, не для каждого подвала нужна экологическая гидроизоляция. Редко кто в подвале располагает гостиную, спальню или детскую. Гидроизоляция не токсична, поэтому вреда здоровью она не нанесет. Гидроизоляция будет защищать от влаги, поэтому важность защиты от появления грибка и плесени в помещении в любом случае важно.

  • Дмитрий Вистов
    14 май 2016, Дмитрий

    А как экологичность используемого материала? Можно не переживать?

  • Довольно часто можно слышать, что на загородных участках или на даче происходит смещение грунта или подтопление фундаментов домов. Также, излишки воды на участке могут сильно повредить садовые и огородные культуры. Для того чтобы этого избежать, профессионалы рекомендуют делать правильную дренажную систему, которая будет помогать отводить воду в нужное русло.

  • Высокие цены на землю под застройку влияют на большое количество многоуровневых зданий, в том числе с глубоким утепленным подвалом. Проблема в том, что грунтовые воды постоянно пропитывают бетонный фундамент, постепенно разрушают его и проникают внутрь помещения. Чтобы этого избежать, необходимо предпринять меры еще во время заливки фундамента и рытья котлована.

  • В настоящее время мало иметь загородный участок, его нужно обустроить и сделать так, чтобы выезжая за город можно было всенаправленно отдохнуть. К основным постройкам для загородных домов относятся не только подсобные помещения, гараж и пр., но и баня. Особенно важно, чтобы баня была построена согласно современным тенденциям и уровню комфорту. Давайте разберемся, с чего начать, что за материалы можно использовать, и какие есть нюансы в строительстве современной приусадебной бани.

Вопросы