Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Новое лицо цоколя вашего дома
28 сен 2012, мастер

Новое лицо цоколя вашего дома

Многие слышали выражение "цокольный этаж", но не все знакомы с понятием "цоколь", хотя довольно часто имеют дело с тем, что оно обозначает. Цоколь – это нижняя, обычно немного выступающая, часть наружной стены здания. Цоколь защищает здание от грязи и влаги, принимает на себя вес верхних частей здания. Его высота обычно превышает 2 метра. Именно эта часть дома чаще всего каким-то образом декорируется, украшается. Облицовка цоколя требует аккуратности и обязательного сохранения гармонии с общим фасадом здания. Грамотно отделанный цоколь придает любому зданию благородный и ухоженный вид.

Облицовка цоколя дома выполняется с помощью различных материалов – клинкерной плитки, камня натурального и искусственного, панелей из ПВХ, штукатурки. Какой способ облицовки выбрать, зависит от того, какого внешнего результата вы хотите добиться и какими средствами располагаете. Рассмотрим особенности отделки цоколя разными материалами.

Цоколь из клинкерной плитки

Клинкер – высокопрочный строительный материал, получаемый при обжиге особых тугоплавких глин. Особенностью материала является очень низкое влагопоглощение. Раньше для облицовки использовали целые кирпичи из клинкера, сейчас же в основном работают с клинкерной плиткой размером с кирпич, но с гораздо меньше толщиной. Плитка укладывается без зазора, а если зазоры все-таки есть, то они заполняются массой из синтетических материалов – полиуретана или акрила. Клеят клинкерную плитку на морозостойкий эластичный клеевой раствор. Благодаря низкому влагопоглощению клинкера, плитку не нужно обрабатывать пропитками, отталкивающими влагу.

Цоколь из натурального камня

Облицовка цоколя натуральным камнем – удовольствие достаточно дорогое, но его эффект окупает затраты. Фасады и цоколи, отделанные натуральным камнем, смотрятся особенно элегантно и вписываются практически в любую архитектурную задумку. Основные породы облицовочного камня - гранит, песчаник, известняк и мрамор. Каменная плитка бывает разных размеров и расцветок, бывает и гладкой, и зернистой. Для наклейки плитки пользуются специальным клеем для камня. В целом, свойства камня сходны со свойствами клинкера, только смотрится камень не в пример красивее и срок службы дольше. Но и стоимость его выше.

Цоколь из искусственного камня

Искусственный камень – неплохое решение для тех, кто предпочитает соответствующий внешний вид за умеренную стоимость. Делают искусственный камень из бетона с добавлением красителей и других химических добавок. Искусственный материал хорошо имитирует натуральный речной камень, скальные породы, кирпич. Более того, он имеет несколько преимуществ перед натуральным камнем. Преимуществами искусственного камня, кроме его меньшей стоимости, являются возможность придания практически любой окраски, меньший вес и относительная простота монтажа.

Цоколь их ПВХ-панелей

Панели из ПВХ обычно имитируют камень или кирпич. Плюсы облицовки цоколя дома ПВХ-панелями: быстрый и легкий монтаж, стойкость к проявлениям плесени и грибов, малый вес, большой выбор расцветок и фактур, невысокая стоимость. С них легко смывать грязь, просто поливая струей воды из шланга.

Облицовка цоколя мозаичной штукатуркой

Мозаичная штукатурка содержит вкрапления величиной до 3 мм, создавая на поверхности особую мозаичную текстуру. Благодаря акриловой смоле, которая является в ней связующим звеном, мозаичная штукатурка обладает большой влагостойкостью. Так же, такая штукатурка устойчива к механическим и погодным воздействиям.

  • 4 Комментарии
  • 17 окт 2016, ремонтник

    Как по мне самый идеальный вариант для облицовки цоколя – это клинкерная плитка. Она практически не поглощает влагу (всего-лишь 2-3%), не разрушается даже из-за промерзания, не выгорает и не теряем свои свойства под ультрафиолетовыми лучами. Клинкерная плитка не боится плесени и грибка, также устойчива к внешним повреждениям. Кроме того, плитка утепляет фундамент и не требует дополнительного покрытия. В дальнейшем она не требует практически никакого ухода, разве что иногда смывать пыль и грязь. Вариантов расцветок, масса, можно подобрать под любую облицовку дома.

  • yawa
    17 окт 2016, yawa

    Я в свое время при облицовке цоколя использовал обычный цокольный сайдинг. Кто не знает, это такой сайдинг, сделанный из поливинхлорида, но при этом он имеет хорошую толщину, поэтому считается более прочным, чем остальные виды сайдинга и более устойчивым к механическим повреждениям. Цокольный сайдинг изготавливается под дерево, камень и кирпич. Мы выбрали именно этот материал, так как он не боится сырости, не обрастает мхом и плесенью, устойчив к коррозии и со временем не темнее, как натуральные материалы. Кроме того, от него не исходит запах химии, как например от пластика, и он может прослужить более чем 45 лет.

  • svetlak1983
    8 май 2015, svetlak1983

    В принципе создать облицовку экстерьера сегодня можно любыми средствами, ведь рынок предложениями больше чем переполнен, главное чтоб по качеству и ценовой политике вас все устраивало. Но все же лучше исходить из разновидности цоколя в вашей постройке. Например: для выступающих – лучше брать только прочные и стойкие материалы, такая разновидность очень подвержена атмосферным воздействиям. Под западающий можно применить абсолютно любой материал, даже ПВХ, такой вид цоколя менее всех подвержен угрозам климата (если от мороза только не потрескается). Но под такую конструкцию – требуется обязательный правильный дренаж.

  • ya_vse_znayu
    8 май 2015, ya_vse_znayu

    Сегодня достаточно редко встречаются одноуровневые дома частного типа, в которых цоколь выгнан на уровень более 2 метров. Во-первых, это не малых затрат требует; во-вторых, портит эстетику одноуровневых домов; в-третьих, в нашем климате 0,5 м – 1 м - этого вполне достаточно для существования постройки на сотню лет. Основное в этом всем деле выбрать достаточно прочные материалы, ведь конструкцию (после того как выгнали стены) очень трудно изменить.

Вопросы