Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Создаем дизайн проект своей квартиры
28 дек 2016, ремонтник

Создаем дизайн проект своей квартиры

Потребность в проекте дизайна квартиры

При покупке квартиры, независимо от того, был ли до этого сделан ремонт, большинство новоселов предпочитают делать капитальный ремонт, дабы подстроить интерьер под свои удобства, цвета и определенную расстановку мебели. Для этого иногда приходится приниматься за такие радикальные действия, как перенос стен или полное переоборудование расположения комнат, окон и дверных проемов, чего делать категорически не рекомендуется без утверждения подобных планов в специализированных органов строительства и архитектуры.

К капитальному ремонту приходят также те люди, которые хотят изменений в своей старой квартире. Одни гонятся за модой на интерьеры, другие приходят к данному решению, чтобы сделать интерьер более функциональным и уютным, и без кардинальных изменений не обойтись. Возможны еще несколько десятков причин, по которым возникает необходимость сделать капитальный ремонт квартиры. И как бы там ни было начинать следует с планирования, при этом не банального планирования в уме, а детального отображения намеченных правил на листке бумаги и/или в специализированной компьютерной программе.

Дизайн проект позволит упросить целый ряд возникающих в дальнейшем вопросов, а также увидеть заблаговременно, к чему приведут ваши творческие планы. Любой дизайн проект должен состоять из 4-х основных пунктов:

  • Необходимость перепланировки квартиры или отдельных комнат;
  • Рациональное распределение пространства;
  • Расстановка мебели;
  • Сочетание мебели и отделки.

Дизайн проект должен дать подробное представление вышеуказанных пунктов. В буквальном смысле дизайн проект будет пошаговым пунктом (инструкцией или методичкой), для воплощения ваших планов в реалии.

Самое необходимое – создание базы

В основании любого проекта заложены размеры помещения. Как правило, для этого следует провести замеры стен (длины, ширины, толщены, высоты), потолка и пола, оконных и дверных проемов. После, отобразите показатели в виде чертежа, с расстановкой соответствующих размеров, на листке бумаги или в компьютерной программе.

В конечном итоге, перед вами должна лежать полноценная карта, ваших же квадратных метров. Если есть возможность, тогда неплохо-бы отобразить в ней расположение электропроводки, розеток и выключателей.

Возможно что-то менять не нужно, поэтому если не планируете перестанавливать какие-нибудь предметы, то важно будет отметить это в проекте. К примеру, ванную вы планируете заменить на душевую, а унитаз оставить. Отметьте на чертеже, что унитаз не поменяет места размещения.

Составляющие части подробнее

Составление дизайнерского проекта квартиры потребует от вас терпения и усидчивости. Чтобы понимать полноту работы и заблаговременно увидеть результат на чертеже или в экране монитора, необходимо рассчитать и отразить в проекте следующие параметры:

  • Где будет выполняться перепланировка или перенос стен;
  • Где будет стоять перегородка, возможно потребуется перенос дверных и оконных проемов;
  • Где будет и как будет размещена система отопления;
  • Какие и где будет размещена встраиваемая мебель и сантехника;
  • Куда вы планируете поставить электротехнику, корпусную и мягкую мебель.

Подобное планирование позволяет задействовать пространство помещения с максимальной функциональностью. Возможно, для выбора самого подходящего варианта зонирования и расстановки мебели, потребуется несколько подобных чертежей.

Что следует обязательно учесть в дизайн проекте

Обязательно учитывайте особенности вашего будущего интерьера в дизайн проекте. Возможно вы решите оставить старую мебель, но возможно, все-же решитесь на полное переоборудование квартиры и наполните новой мебелью. Все это отразится на стилистике и общем визуальном представлении интерьера.

Стоит отметить несколько правил, чтобы избежать дисгармонии придерживайтесь следующих советов:

  • Заблаговременно переносите стены и выполняйте планирование грязных работ на начальных этапах. После расстановки мебели стену не перенесешь и проем не прорубишь, подумайте заранее, где и как что будет расстановлено.
  • Оформляйте комнату в едином стиле. Не стоит совмещать классику, модернизм и этно стили в одной комнате.
  • Размещайте мебель так, чтобы она рационально распределена в функциональных рамках. Это позволит сделать помещение более комфортным и уютным.
  • Не забывайте о светильниках. Это неотъемлемая часть интерьера.

Еще несколько советов

Напоследок, хотелось бы еще дать несколько советов по составлению дизайнерского проекта квартиры своими руками.

Указывайте направления. Если планируете устанавливать межкомнатные двери, то укажите в каком направлении будет двигаться дверное полотно. Аналогично с паркетом, возможно будут еще какие-нибудь предметы, формирующие интерьер.

Прочитайте несколько статей о зонировании помещений, при помощи различных дизайнерских приемов. Это позволит сделать даже однокомнатные квартиры просторными и максимально функциональными. Безусловно, зонирование будет выступать одним из элементов формирования проекта.

К реализации проекта приходите лишь в том случае, когда вы его полностью закончите. Дальнейшие доработки к хорошему не приводят.

Для сложной отделки потолков, пола и стен, рекомендуем использовать отдельные проекты. Так будет проще его реализовать.

Составление дизайн проекта – видео

  • 1 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • Lord45
    18 мар 2019, Lord45

    Мне понравилось видео с таким дизайн-проектом. Вообще Неоклассика сейчас в моде. Еще хочу поинтересоваться по поводу данных услуг дизайнера <span style="font-size: 10pt; font-family: Arial; font-style: normal; text-decoration: underline; -webkit-text-decoration-skip: none; text-decoration-skip-ink: none; color: #1155cc;" /proekt"}" data-sheets-userformat="{"2":513,"3":{"1":0},"12":0}">proekt</span>





    <iframe src="//www.youtube.com/embed/BgQ3r6JU_OM" width="560" height="314" allowfullscreen="allowfullscreen"></iframe>

  • Сегодня одним из самых супермодных направлений в создании практичных интерьеров считается стиль фьюжн: он позволяет сочетать в одном дизайне сразу несколько традиций. Давайте рассмотрим, как данный стиль можно применить к созданию интерьера столовой комнаты.

  • Интерьер вашего офиса выглядит очень мрачно и скучно, а стены просто давят как какой-то пресс. С этой проблемой сталкиваются многие, потому как не придают никакого значения при оформлении данного помещения. А ведь это не маловажная процедура, ведь именно деловая обстановка и правильное оформление в вашем офисе будут влиять на выполнение качественной работы.

  • Каждый раз, когда мы заходим в свой дом или квартиру, в первую очередь нас встречает своим видом прихожая. Безусловно, хочется, чтобы часть жилого пространства всегда была красивой и многофункциональной, поэтому давайте разберем, что здесь главное и какие элементы декора лучше использовать.

  • Каждое помещение имеет определённый интерьер, это отделка, мебель, атмосфера и приятные мелочи. Комбинация цвета, текстуры, вариации расстановки мебели определяют стиль, который придан интерьеру. На данный момент различают огромное количество стилей в дизайне и архитектуре, зарожденных в различных странах мира, но особого внимания заслуживает стиль Лофт или стиль заводов и чердаков.

  • Новый год - это ожидание поистине чего-то сказочного. Но чтобы его встретить, как полагается, надо побеспокоиться и о приготовлении к нему. Если же мы ждем сказки, нужно первую очередь подготовить интерьер своего дома и сделать его по-настоящему новогодним. Ведь именно создание новогоднего интерьера принесет множество положительных эмоций и тепла, как вам, так и вашим гостям.

  • Оформление интерьера, это заключительная часть любого ремонта. Но что его может украсить лучше, чем цветы. Ведь именно они облагораживают наш дом и приносят, не только гармонию, но и уют. Правда, оформить интерьер живыми растениями, это просто искусство, которое подвластно не каждому. Хотя если прислушаться и воплотить в реальность наши советы, вы сможете самостоятельно сделать в доме свою оранжерею, которая подчеркнет ваш стиль и придаст ему гармонии.

  • Не секрет, что часто темная кухня, расположенная на небольшом пространстве, способна навевать своим гостям и хозяевам мрачное настроение. В то время как яркий и солнечный интерьер заставляет радоваться жизни и относить прочь все ненужные тревоги и беспокойства.

  • Минимализм, как стиль, пришел к нам из Европы. Он появился в противовес модерна во второй половине XX века. Вся романтика постепенно сменялась функциональностью и практичностью интерьера. Постепенно практичность обрела свои формы, на свет появились простые и лаконичные предметы мебели.

  • Каждый хочет жить в просторном доме, чтобы в нем всегда было достаточно света, свободного места и чтобы не было необходимости задумываться: «Куда же поставить необходимую вещь?»

  • Красивый и практичный интерьер кухни в хрущевке является животрепещущим вопросом для многих людей нашей страны: часто, окинув взглядом имеющееся в распоряжении пространство, хочется опустить руки и забыть о комфорте и эргономике. Но не стоит так быстро сдаваться. В данной статье мы докажем, что создать стильный интерьер маленькой кухни вполне по плечу не только профессиональным дизайнерам.

Вопросы