Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Превращаем темную кухню в яркую и солнечную
7 июл 2012, Калибри

Превращаем темную кухню в яркую и солнечную

Причины возникновения темной кухни

Хотя темный цвет в интерьере кухни придает помещению солидность и подчеркивает серьезный статус ее владельца, однако темный цвет в интерьере кухни способен визуально уменьшать пространство, поэтому его, как правило, применяют только для просторных и больших помещений. Кроме того, темный интерьер кухни не всегда подходит для людей, которые жаждут ярких солнечных красок: это поднимает им настроение, а отсутствие таких цветов часто приводит в уныние.

Также темная кухня может возникнуть в вашем доме не только из-за того, что в интерьере был использован преимущественно темный цвет. Такая ситуация в помещении может появиться как следствие недостатка поступления солнечного света в данную часть дома. Особенно часто на темную кухню жалуются жильцы домов, у которых, согласно планировке, балкон или лоджия находятся напротив кухни и значительно снижают количесвто естественного освещения на кухне.

Способы создания солнечной кухни

Но какая бы причина преобладания темного цвета в интерьере кухни не была, любой дизайнер вам скажет, что создание яркой и солнечной кухни это прекрасное стилевое решение, которое всегда оказывается беспроигрышным вариантом поднятия настроения. Осталось только определить, каким конкретно способом воплотить данную задачу в жизнь.

Есть несколько способов. Первый способ сводится к необходимости купить кухонный гарнитур солнечных оттенков, о которых речь пойдет ниже. Второй способ связан с покупкой нейтральной мебели, а солнечные цвета можно добавить в интерьер кухни с помощью ярких аксессуаров и кухонной техники. Третий вариант сделать яркую кухню заключается в поклейке обоев солнечного цвета. Но данный прием применяется на практике гораздо реже, чем два предыдущих.

Также обязательно в целях избавления от темного интерьера кухни необходимо обеспечить в помещении наличие яркого света, который был бы максимально похож на солнечный. Наиболее подходящими для создания яркого солнечного интерьера кухни является желтый и оранжевый цвета. О том, какой цвет в какой ситуации и в каком виде будет предпочтительнее, вы узнаете чуть ниже.

Желтый цвет в интерьере кухни

Желтый цвет в интерьере кухни является ярким и живым, и отлично подходит для создания солнечной кухни. Яркая желтая палитра цвета кухонной техники и аксессуаров способна легко развеять обыденность гарнитура из нейтральных тонов. Яркий интерьер кухни возникнет от применения, например, духового шкафа с оранжевой панелью, яркой микроволновки или разноцветного сантехнического оборудования.

Чтобы на вашей кухне всегда стояло вечное лето, в интерьер солнечной кухни хорошо впишутся фасады, окрашенные желтой глянцевой эмалью. На фоне ослепительно белой столешницы они будут смотреться ярко и свежо. Так уж сложилось, что желтый цвет, который чаще всего у людей ассоциируется с солнцем и теплом, нравится активным и дерзающим особам. Также солнечно-желтый цвет это любимый цвет общительных и отзывчивых людей, которые полны оптимизма и радужных надежд.

По желанию яркость желтого цвета можно немного приглушить, и вместо светоотражающих глянцевых фасадов использовать матовые поверхности. Также для уменьшения яркости цвета в интерьере кухни можно использовать сочетание бледно-желтого и нейтрально-серого: они хорошо и свежо смотрятся вместе. Кроме того, для создания солнечной, но не чрезмерно яркой кухни, можно выбрать цвет зелено-желтого лайма.

Оранжевый цвет в интерьере кухни

Оранжевый цвет в интерьере кухни помогает создавать живой, стимулирующий и оригинальный дизайн, который является настоящим концентратом витаминов и оказывает сильное возбуждающее воздействие на весь организм. Как бы вы не применили оранжевый цвет в интерьере кухни, он всегда принесет туда нотку хорошего настроения и позитива.

В этом плане оранжевый цвет считается более активным и более ярким, чем желтый. В некоторых случаях слишком интенсивный оранжевый цвет смешивают с желтым цветом или с более нейтральным. Здесь главное выбрать оттенок, который кажется вам наиболее приятным. Например, самым смелым вариантом создания яркого солнечного интерьера кухни является установка кухонного гарнитура с лакированными оранжевыми фасадами.

Важно, чтобы цвет интерьера кухни не казался вам кричаще-ярким. Так, можно использовать при оформлении интерьера кухни полуглянцевые или матовые фасады: они менее яркие и блестящие. Также кухонный гарнитур может быть целиком оранжевым, а может иметь яркие только нижние или верхние фасады. Использование в интерьере кухни более спокойных цветов - беленого дуба или венге – помогает сделать помещение более гармоничным.

Если же вашей мечтой является получить яркую, солнечную кухню, но сочный оранжевый цвет вас несколько смущает, то стоит подобрать более приглушенный его оттенок – ближе к абрикосовому или желтому. Слишком интенсивный оранжевый цвет в интерьере хорошо разбавить белым – пусть это будут стулья, скатерть, абажур или фарфор.

Нейтральным решением сделать кухню радостной является применение в интерьере текстиля, посуды и других аксессуаров апельсинного цвета. А если при создании солнечной кухни использовать глянцевый натяжной потолок, то его поверхность, как большое зеркало, будет отражать яркие всполохи от оранжевых фасадов мебели.

Примените наши советы на практике, и у вас дома появится своя яркая, солнечная кухня, заражающая оптимизмом и дарящая всегда хорошее настроение.

  • 5 Комментарии
  • 4 Похожие публикации
  • yawa
    3 окт 2016, yawa

    Вот когда подбирал себе кухню на каждом сайте встречались скинали. Неужели только один я считаю, что это выглядит дешево и как-то по-детски? Кухня должна быть либо строгой, классической, дорогой и эффектной, либо стильной, созданной в каком-нибудь дизайнерском стиле, по типу техно, хай-тека, эко стиля и прочих современных, ну или наконец многофункциональной – это касается для малогабариток. Но эти наклейки с фруктами на шкафах, рабочих стенках, стенах – это же совсем дешево и неэффектно. Интересно бы статистику посмотреть, чисто для себя. Какой процент населения считает это эффектным решение для кухни?

  • 3 окт 2016, Вася

    Прочитав статью, я определенно вынес для себя, что желтого цвета должно быть очень в меру. Чет как-то глаза раздражает, глядя несколько секунд на картинку, я представлю как оно будет, когда на кухне будут стены в подобные цвета окрашены. Я бы использовал менее насыщенные цвета. Например, кофе с молоком, темный бежевый, горчичный. Более спокойные оттенки будут радовать глаз и улучшать пищеварение. Неплохо смотрится оранжевый цвет, но опять-таки если он не яркий и не агрессивный, правильно говорят – «всего должно быть в меру».

  • прораб
    8 июл 2012, прораб

    Мы, чтобы хоть немного разнообразить свой фартук на кухне, пустили ярко золотистого цвета карандаш, это такой декор 10 мм в ширину. Очень даже эффектно смотрится, особенно при недостатке солнечного света в кухне. А вообще, когда выбирали себе плитку на кухню, понравилась одна коллекция в белом цвете со вставками декора картинки с фруктами.

  • мастер
    8 июл 2012, мастер

    Я вот всегда считал, что на кухне обязательно должно быть что-то желтое в отделке. Любой элемент, пусть обои или потолок, даже мебель, но желтого цвета, тогда оно и солнце разбавит, смешает краски и будет веселее. Кроме желтого, отлично будут сочетаться цвета сливочного, соломенного и ванильного оттенка. Главное, чтобы цвет был светлым и приятным. Только необходимо следить, чтобы цвет желтизны был теплым, а не холодным как у лимона.

  • ya_vse_znayu
    8 июл 2012, ya_vse_znayu

    Большое спасибо за статью, просто отличные варианты красить кухню, некоторыми обязательно воспользуюсь. В моей кухне всегда как-то не хватает яркости и света, наверное, потому, что окна выходят на северную сторону, да и отделку стен выбрали темную. Теперь вот думаю, если бы изначально делали стены посветлее, то сейчас была бы возможность дополнить чем-то ярким, а так нет возможности совсем. В общем, попробую что-то предпринять в придании яркости своей кухни, о результатах сообщу позднее.

  • Нередко, объединяя гостиную и кухню, вы получаете достаточно много свободного пространства, на котором можно установить барную стойку. Она с легкостью заменит обеденный стол для небольшой семьи или же столешницу, на которой вы сможете готовить. При хорошем финансовом положении можно купить барную стойку в магазине, но ее можно сделать и самостоятельно – смотреться она будет не хуже.

  • Любой счастливый обладатель новой кухонной мебели сталкивается с проблемой создания кухонного фартука: сегодня так принято называть, не одежду на очаровательной хозяйке, пришедшей готовить на кухню еду, а расстояние на стенах кухни между верхними шкафчиками и нижними мебельными столами.

  • ДСП (древесно-стружечная плита) представляет собой особый композитный материал, который получают путем смешивания с феноло- или мочевиноформальдегидной смолой высушенной технологической щепы с последующим прессованием.

  • Каждый хочет жить в просторном доме, чтобы в нем всегда было достаточно света, свободного места и чтобы не было необходимости задумываться: «Куда же поставить необходимую вещь?»

Вопросы