Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Межкомнатные двери
2 июн 2014, ремонтник

Межкомнатные двери

Метки: дверь.

Именно двери являются началом любого дома, так как чтобы попасть вовнутрь, нам необходимо открыть дверь. Например, входная дверь служит именно для этой цели, а еще попадания различных атмосферных осадков и защиты от преступников. Межкомнатные двери помогают нам попадать из помещения в помещение, а также предназначены для изоляции отдельных комнат. Дизайн интерьера просто будет не полным без применения межкомнатных дверей, поэтому их внешний вид должен быть достойным, но не стоит забывать и о надежности.

Межкомнатные двери состоят из дверных полотен, а они в свою очередь крепятся к дверным коробкам. По местоположению их можно разделить на: внутренние, наружные и шкафные, а наружные межкомнатные двери еще делятся на балконные и входные. Также они различаются по способу открывания и могут быть: распашными, вращающимися, раздвижными и складными. Еще межкомнатные двери имеют различия по числу полотен, к ним относятся: однопольные, полуторные и двупольные, которые в свою очередь также имеют различия и могут глухими и остекленными.

Например, для сочетания с окнами и продолжения их функции, балконные двери остекляются. Для внутренних межкомнатных дверей также применяется остекление, правда, делается это не так часто, а чтобы в комнате было дополнительное освещение, еще над межкомнатной дверью устанавливают фрамуги.

Выбор межкомнатных дверей

При выборе межкомнатных дверей нужно учитывать необходимую для вас пропускную способность, а еще размеры мебели и оборудования, которые вы будете через них проносить. В основном высота межкомнатных дверей составляет 2000 или 2300 мм, а вот их ширина может варьироваться от 600 мм и до 1000 мм, это когда дверь однопольная, а у двупольных дверей она может составлять 1200 -1800 мм. Для шкафных или подвальных дверей, высота заказывается индивидуально, у стандартных моделей она составляет 1800 мм.

Дверная коробка имеет довольно простое строение и состоит из обвязки с четвертями, в которые и устанавливается дверное полотно. Для установки межкомнатных дверей внутри помещения, порог обычно не применяется. Если дверь имеет фрамугу, то в нее вводится импост.

В изготовлении межкомнатных дверей применяются: дерево, метел, стекло, пластмасса. Также все эти материалы еще могут комбинироваться в одной модели, для обеспечения надежности или индивидуального стиля.

Строение межкомнатных дверей

Межкомнатные двери также делятся по особенностям строения на:

  • щитовые;
  • филенчатые.

Щитовая конструкция межкомнатных дверей представляет собой пустотелые или сплошные щиты, которые имеют гладкую поверхность, их толщина составляет 30-40 мм. Облицовываются щиты шпоном, древесноволокнистыми плитами или пластиком.

Пустотелые щиты выполнены в виде каркасно-обшивочной конструкции, а пространство, которое остается между рейками заполняется сотопластом (гофрированным картоном), либо другим материалом. Что касается сплошных щитов, то для их изготовления применяют древесно-стружечные плиты или склеенные деревянные рейки.

Щитовые межкомнатные двери имеют очень красивый вид, особенно если их оклейка произведена шпоном ценных пород древесины (карельская береза, красное дерево, дуб, орех, груша, граб, бук, черное дерево). Установить такую конструкцию дверей совершенно несложно, они имеют небольшой вес и не требуют применения специального электрического инструмента.

Филенчатые межкомнатные двери выполнены из обвязки, которая проходит по всему периметру дверей, средника и филенок. Филенки изготавливаются из фанеры, пластмассы, досок или ДВП и находятся в пазах средников и обвязок.

Комбинированные межкомнатные двери

Для производства межкомнатных дверей со стеклянными полотнами используются только закаленные стекла в металлических (алюминиевых) обвязках. Зачастую такие двери устанавливаются в коридорах и проходах, и открываются в обе стороны. Если дверь устанавливается на лестничной площадке или относится к входной двери дома, то ее полотно должно быть заполнено ударопрочным стеклом для интерьерных межкомнатных дверей остекление производится с элементами декора и мозаики.

Использование металлических межкомнатных дверей осуществляется в особых случаях, так как они имеют особое строение. Зачастую к ним относятся пуленепробиваемые и огнезащитные двери.

Что касается комбинированных межкомнатных дверей, то для их изготовления используют ДВП, ДСП, дерево, пластик, стекло металл. Очень часто комбинированные двери имеют специальное назначение и их можно разделить на:

  • водостойкие;
  • огнезащитные;
  • со звукоизоляцией;
  • энергосберегающие;
  • пуленепробиваемые;
  • противоударные;
  • балконные.

Например, у пуленепробиваемых дверей центральная часть может быть изготовлена из специального стекла, а остальная выполнена из металла, который сверху обшит шпоном.

Выбор межкомнатных дверей – видео

  • 3 Комментарии
  • 8 Похожие публикации
  • 29 окт 2015, Maksim77

    А из какого материала сделаны ваши раздвижные двери? Просто у меня в квартире уже лет пять стоят межкомнатные стеклянные раздвижные двери. Может вам компания плохая попалась или фурнитура дешевая? У меня за пять лет никакого скрипа не появилось, работает безотказно. Внешний вид не изменила вообще, стекло не выцвело, не пожелтело. Тряпочкой протер и она как новенькая. Зато места много не занимает и ребенок открывает без проблем.

  • бугор
    9 окт 2015, бугор

    Я тоже крепко промахнулся, когда ставил раздвижные межкомнатные двери. Они какие-то хлипкие. И звукоизоляции никакой нет. Так просто, как тяжелая ширма. Со временем конструкция вообще расшаталась и теперь дверь постоянно «тормозит» при движении. Очень раздражает.

  • ya_vse_znayu
    9 окт 2015, ya_vse_znayu

    А мы отдали предпочтение раздвижным межкомнатным дверям. Очень эргономичную планировку продумали. И конечно решил сэкономить на покупке двери, купив дверь-купе еще старого образца. Вообще такая дверь очень тяжелая. Я радовался: значит добротная дверь. И вот в процессе эксплуатации вылезла куча недостатков. Раздвижной механизм работает без сбоя, но при открытии и закрытии двери издает очень неприятный звук. А еще ее очень сложно открыть маленькому ребенку. Сначала это радовало, так как, мы считали, что это безопасно и ребенок не сможет пальцы себе прибить и все такое. А потом поняли, что для ребенка большой стресс, когда он не может выйти наружу и войти самостоятельно.

  • Много лет деревянные двери устанавливались не только как межкомнатные, но и входные. Это связано с наличием у древесины таких качеств, как: звукоизоляция, теплоизоляция, эстетичный внешний вид и доступная стоимость. К сожалению, дерево не способно защитить жилье от постороннего проникновения и не имеет достаточной для этого прочности и жесткости. Отсутствие этого качества побудило использовать для изготовления входных дверей металл, а точнее сталь, повредить которую механическим путем намного сложнее, чем дерево.

  • Сдвижная система окна или двери работает на основе портала, причем механизмы устанавливают самые разнообразные. Главное – правильно подобрать портал, учитывая плюсы и минусы.

  • Отсутствие средств на приобретение нового жилья может стать неплохим стимулом для переустройства старого. Придать ему новый эффектный облик можно и без больших финансовых затрат. Зато какой взрыв позитива подарит вам комфортная обстановка преображённой квартиры…

  • Входные двери делят на классы по степени защиты, то есть по степени сопротивляемости взлому, а обшивка дверей делается не только для красоты, но и для утепления и звукоизоляции. Эти критерии - основное отличие хороших дверей от дешевой подделки.

  • Поломанные или обвисшие в доме двери – это еще не повод списывать их со счетов и заниматься поиском на замену. Купить новые двери вы успеете всегда, а вот восстановить и вернуть безупречный вид старым может не каждый. Зачем тратит большие суммы там, где можно сэкономить. Есть несколько эффективных методов восстановить просевшие двери своими руками.

  • Кажется, еще недавно межкомнатные двери представляли собой безликие полотна, разделяющие помещения на части, но сегодня такие двери стали важнейшей частью интерьера. При этом все большее число потребителей отдает предпочтение стеклянным дверям.

  • Если вы решили поменять интерьер вашего дома, стоит обратить внимание на раздвижные двери, перегородки и другие элементы, которые с легкость преобразят ваш дом. Преимущество таких элементов в том, что они не требуют кардинальной перестройки жилища, позволяя при этом заметно изменить его внешний вид и планировку.

  • Согласно статистике очень много людей гибнет именно во время пожара, так как не могут никак выбраться из помещения. А виной тому входная дверь которая могла также загореться, либо из-за того что она сильно нагрелась, до нее нельзя дотронутся и естественно открыть замок. Еще под влиянием высокой температуры ее может заклинить. По утверждению специалистов противопожарные двери способны избавить от всех этих неприятностей.

Вопросы