Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Фитодизайн частного дома
13 дек 2013, ремонтник

Фитодизайн частного дома

На сегодняшний день практически каждый горожанин мечтает о тихом и уютном частном доме, который в свою очередь требует дизайнерского оформления. Зачастую при решении этого вопроса, мы отдаем свое предпочтение мебели, отделке стен, бытовой технике и т. д. Но про наличие цветов просто забываем, а ведь именно они благодаря своей зелени и свежести делают дом по-настоящему комфортным, изысканным и своеобразным, а также подчеркивают гостеприимность своих владельцев.

Современные дизайнеры очень редко используют комнатные цветы для оформления интерьера, так как они практически вышли из моды. Хотя именно удачное расположение горшков и кашпо с домашними растениями, способны расставить все нужные акценты при оформлении интерьера. Но и обычными вазонами злоупотреблять не стоит, лучше всего разбавить их оригинальными и экзотическими высокими растениями. При всем этом мы сможем получить уютный дом, который будет соответствовать современному фитодизайну. И принимая в доме гостей, они не останутся равнодушными к вашим зеленным насаждениям, высаженных в стильную посуду.

Фитодизайн по рекомендациям специалистов

Озеленение дома всегда вдохновляет, но иногда прежде чем украсить свое жилище, мы приобретаем ненужные цветочные композиции или, же такие которые совсем не гармонируют одни с другими. Также мы забываем, что для каждого растения нужен индивидуальный подход и если вы не имеете определенный набор знаний, то обеспечить цветам хорошие условия содержания будет не просто. Ведь для ухода за растениями нужен специальный уровень освещения и подкормки, необходимость пересадки, тепловой режим и т.д.

Именно в этом случае, прежде чем приступить к оформлению вашего дома растениями, лучше обратиться к специалистам. Потому как опытные флористы смогут помочь разобраться со многими проблемами, например, подобрать композиции которые без проблем будут расти в условиях вашего дома. Специалисты учитывают не только климат региона, но и расположение комнат, наличие солнечного света, оптимальный уровень влажности ну и многие другие особенности важные в фитодизайне.

Также мастера помогут вам правильно подобрать растения именно под интерьер дома. Тем самым цветочные композиции смогут дополнить дизайн и украсить нужные места. Причем обратившись к специалистам, вы сможете сэкономить уйму времени, которое вы потратите на веточные магазины при выборе нужных растений.

Индивидуальность в фитодизайне частного дома

На сегодняшний день рынок просто переполнен различными видами растений. Благодаря этому можно подбирать цветы к конкретному случаю. Ведь размещение цветочных композиций в спальнях и гостиных сегодня довольно модно. Потому как именно в этих комнатах мы проводим максимальное количество времени, либо отдыхаем, либо принимаем гостей. Тем самым мы должны побеспокоиться об атмосфере в этих помещениях, и сделать ее теплой, интересной и расслабляющей.

Что касается гостиной, то в ней желательно разместить высокие зеленые растения. С их помощью вы сможете разделить большое помещение на функциональные зоны, а также подчеркнуть свою индивидуальность и тонкий вкус. Для выполнения этой задачи подойдут такие растения как фикус или шефлер. Для небольших гостиных лучше использовать кротон, эхмею, вриезию, ими вы сможете занять пустующие пространства.

Чтобы создать атмосферу покоя в спальной комнате, рекомендуется выбрать пеларгонию или лаванду. Потому как они имеют ненавязчивый и презентабельный вид, а также тонкий аромат, который способствует комфортному сну.

Прихожая, ванная комната и кухня имеют особые условия (плохое освещение, повышенную влажность или большую температуру), но и эти помещения можно украшать различными растениями, хотя выбор их довольно не велик. В этом случае, чтобы сделать правильный выбор, лучше обратиться к специалисту.

Растения в фитодизайне

Для каждого интерьера требуется особый подход при выборе комнатных растений. Так как не все они могут подойти, а иногда даже испортить стиль вашей комнаты. Как уже говорилось, лучше обратится к специалисту, а если это не возможно, то стоит придерживаться некоторых правил.

Например, для модерна подойдут растения, имеющие четкие геометрические формы, а также рисунки на листьях. К ним относятся: рипсалис, неорегелия, церопегия. Для гостиной комнаты, выполненной в классическом стиле и имеющей большие габариты, больше подойдут растения соответствующих размеров. В этом случае можно использовать лировидный фикус и фикус каучуконосный.

Чтобы украсить пустующие прикроватные тумбочки спален, подойдут миниатюрные растения такие как: криптантус, фиттония, примула и бегония.

Урок фитодизайна – видео

frame width="720" height="405" /video/embed/2475756" frameborder="0" webkitAllowFullScreen mozallowfullscreen allowfullscreen>

  • 2 Комментарии
  • 6 Похожие публикации
  • бугор
    9 сен 2015, бугор

    А мне очень нравится идея фитодизайна жилых помещений! Очень оживляет, особенно когда ты живешь в пыльном сером городе. Мне нравится ухаживать за комнатными растениями, правда не всегда все правильно получается. Но методом всемирно известного «тыка», выжившие есть! Даже активно растущие уже есть. Поэтому я достаточно далеко продвинулся в не легком деле фитодизайна. Я даже нашел информацию, как по фэншую расставлять правильно растения в квартире. Расставил. Вот теперь жду что, что-то измениться в жизни

  • ya_vse_znayu
    9 сен 2015, ya_vse_znayu

    А мне очень нравится идея фитодизайна жилых помещений! Очень оживляет, особенно когда ты живешь в пыльном сером городе. Мне нравится ухаживать за комнатными растениями, правда не всегда все правильно получается. Но методом всемирно известного «тыка», выжившие есть! Даже активно растущие уже есть. Поэтому я достаточно далеко продвинулся в не легком деле фитодизайна. Я даже нашел информацию, как по фэншую расставлять правильно растения в квартире. Расставил. Вот теперь жду что, что-то измениться в жизни

  • Каждое помещение имеет определённый интерьер, это отделка, мебель, атмосфера и приятные мелочи. Комбинация цвета, текстуры, вариации расстановки мебели определяют стиль, который придан интерьеру. На данный момент различают огромное количество стилей в дизайне и архитектуре, зарожденных в различных странах мира, но особого внимания заслуживает стиль Лофт или стиль заводов и чердаков.

  • С середины 50-х годов прошлого столетия, практически по всему «могучему и нерушимому» ударными темпами возводились 5-ти этажные дома, прозванные впоследствии «хрущевками». Первые такие дома строились из кирпича и на то время казались, чуть ли не шедевром архитектурной мысли. Несколько позже для еще большего ускорения строительства стали применяться панели и появились панельные 5-ти и 9-ти этажные «хрущевки», но качество зданий уже было заметно ниже.

  • Оформляя интерьер своего дома, мы хотим придать ему индивидуальности и чего-то необычного. Оформить интерьер, используя декоративный камень в этническом стиле, вот что подчеркнет его индивидуальность и красоту. В этой статье мы поведаем несколько идей, в каких стилях можно выразить этническую направленность вашего интерьера с использованием искусственного камня.

  • Сегодня одним из самых супермодных направлений в создании практичных интерьеров считается стиль фьюжн: он позволяет сочетать в одном дизайне сразу несколько традиций. Давайте рассмотрим, как данный стиль можно применить к созданию интерьера столовой комнаты.

  • Каждый хочет жить в просторном доме, чтобы в нем всегда было достаточно света, свободного места и чтобы не было необходимости задумываться: «Куда же поставить необходимую вещь?»

  • Новый год - это ожидание поистине чего-то сказочного. Но чтобы его встретить, как полагается, надо побеспокоиться и о приготовлении к нему. Если же мы ждем сказки, нужно первую очередь подготовить интерьер своего дома и сделать его по-настоящему новогодним. Ведь именно создание новогоднего интерьера принесет множество положительных эмоций и тепла, как вам, так и вашим гостям.

Вопросы