Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Интерьер прихожей
29 июл 2013, ремонтник

Интерьер прихожей

Прихожая – это лицо дома или квартиры, потому как прием гостей начинается именно с нее, именно поэтому интерьер этого помещения должен быть комфортным и изящным. Прихожая служит не только для приема гостей, а также для хранения вещей – верхней одежды, обуви и всяких мелочей, поэтому к ее оформлению также требуется особый подход.

Прихожая тамбурного типа

Часто в домах как старых так новых построек встречаются прихожие тамбурного типа, их маленькая площадь является основным минусом. В этом случае оптимальным вариантом будет перепланировка прихожей, можно убрать встроенные ниши и на их место установить шкаф-купе. Также неплохо впишутся в интерьер компактные шкафчики и полочки. Мебель лучше всего подобрать с зеркальным фасадом, это визуально придаст помещению пространства, ну а что касается цвета, то подойдут более светлые тона. Опустивши потолок, вы можете установить антресоли и вмонтировать в них дополнительное точечное освещение.

Интерьер узкой и длинной прихожей

В случае, когда прихожая имеет вид коридора и расширить ее невозможно, то требуется провести зонирование, разделив ее на зону для хранения вещей и холл. Разделить пространство можно при помощи контрастных материалов и освещения. Например, возле входной двери пол можно отделать линолеумом или керамической плиткой, а в зоне хранения вещей постелить ламинат или ковролин. Для стен лучше подобрать светлый цвет, а мебель использовать с зеркальными фасадами, это поможет визуально расширить прихожую. Помимо основного освещения, желательно установить дополнительное, например красивый торшер или бра. Для гостей поставьте удобное кресло или пуфик, а стены украсьте картинами.

Дизайн длинной и широкой прихожей

Чтобы придать такой прихожей изысканный стиль, лучше всего провести зонирование или уменьшить ее. Убрав часть стены, можно увеличить спальню или гостиную, а также при помощи материалов и игры света разделить помещение. Используя перегородки и стеллажи можно визуально сделать прихожую короче. В этом случае, использовать мебель можно любых размеров. Что касается цвета, то здесь подойдут темные тона.

В новостройках больше всего встречаются прихожие открытого типа и в этом случае лучше всего осуществить зонирование. Делим прихожую на входную зону и зону для отдыха. Возле двери наиболее подойдет мебель с зеркальным фасадом, а для зоны отдыха подойдут пару кресел или небольшая кушетка с телевизором. Что касается освещения, то в данном случае его можно сделать приглушенным, наиболее подойдут декоративные бра, торшеры или напольные фонари. Живые цветы, картины и вазы придадут интерьеру изысканного стиля.

Выбор интерьера для прихожей

Чтобы подобрать интерьер к прихожей задача тоже не из легких, так как требуется учитывать все желания и потребности, но чтобы ее сделать более комфортабельной, нужно придерживаться элементарных правил:

  • В первую очередь сделайте зонирование, обозначьте входную зону, место для хранения вещей и холл. Сделать это можно при помощи различных покрытий и материалов;
  • Если размеры и планировка комнаты вас не устраивают, то можно сделать перепланировку. В первом случае чтобы расширить прихожую можно использовать встроенную мебель и различные аксессуары. Во втором же случае придется заняться капитальным ремонтом, с переносом перегородок или стен;
  • Также прихожая должна быть хорошо освещена, ведь это придаст вам уют и комфорт. Это можно сделать с помощью точечных потолочных светильников, а встроенные в шкафу или зеркале лампы придадут удобства и определенного стиля. Также можно использовать экономичное освещение для стен;
  • Не малое значение в дизайне интерьера прихожей имеет выбор цвета. Темные цвета визуально уменьшают пространство, ну а светлые тона, отражая свет, наоборот увеличивают его. Теплые оттенки кажутся уютными, а холодные хорошо подчеркивают границы помещения;
  • Так как прихожую часто приходится убирать, то и материалы к ней требуется подбирать более практичные и износостойкие. Для пола лучше применить линолеум или керамическую плитку, ну а для стен и потолка подойдет пластик, панели, шпоновая или МДФ мебель.

Мебель для прихожей

Выбирая мебель нужно отталкиваться не только от вашего желания, но и от размеров прихожей. Для маленькой прихожей больше всего подойдет гарнитура с встроенными ящичками и полочками для разных мелочей. Чтобы не уменьшить и так маленькое помещение, не стоит перегружать стены различными полками и ящиками. Ну, а при помощи светлых тонов и больших зеркал можно расширить границы вашей комнаты. Преобразить прихожую можно небольшими деталями, такими как – картинами, ключницей или мягким пуфиком. Если же габариты прихожей достаточно велики, то в интерьер отлично впишется вместительный шкаф-купе, желательно с зеркальным фасадом. Захламлять помещение множеством мебели, также не стоит, лучше украсить ее элементами декора. При этом требуется побеспокоиться и о достойном освещении.

Интерьер прихожей и коридора – видео

  • 1 Комментарии
  • 1 Похожие публикации
  • 18 авг 2013, miha-mebel

    Ещё отлично увеличит прихожую зеркальный шкаф купе зеркало визуально даст объём.

  • Холл в квартире – это своеобразная визитная карточка всего дома. Его дизайн задает тон интерьеру квартиры и создает первое впечатление от жилья. Поэтому удачно продуманный и грамотно воплощенный в жизнь дизайн холла в квартире очень важен.

Вопросы