Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Интерьер кухни 6 метров
21 июл 2012, Калибри

Интерьер кухни 6 метров

Создание красивого, стильного и функционального интерьера маленьких кухонь основано на том, что в дизайне должно быть продумано все до мелочей - с целью визуально не уменьшить, а увеличить такое пространство. Для решения вопроса выделим и обсудим три главных момента – планировку, меблировку и цветовую гамму интерьера кухни 6 кв.

Планировка интерьера 6 м кухни

Для создания комфортной и функциональной кухни всю имеющуюся в распоряжении территорию нужно поделить на зоны. Необходимо выделить рабочую зону, где можно будет заниматься приготовлением еды, и зону отдыха, где можно будет пообедать небольшой семьей или в компании попить чай, кофе.

Рабочая зона в интерьере кухни 6 кв. м делается обычно по одной стене: здесь впритык нужно поставить необходимые элементы семейного быта – плиту, мойку, холодильник и даже стиральную машину. С другой стороны можно сделать небольшую зону отдыха, состоящую из столика и нескольких стульев, о которых речь пойдет далее.

Также в интерьере кухни в хрущевке будет уместна Г-образная планировка, согласно которой, кухонную мебель нужно расположить вдоль смежных стен. Такая планировка позволит иметь все предметы, необходимые для приготовления еды и сервировки стола, всегда под рукой. Кроме того, обратите внимание, что в интерьере маленькой кухни должно быть много естественного света. При этом также важно, чтобы в таком небольшом помещении были разумно использованы все выступы и углы.

Мебель в интерьере маленьких кухонь

С помощью мебели можно хорошо зрительно увеличить интерьер кухни 6 кв. Мебель для такой комнаты лучше выбирать небольшого размера и уж ни в коем случае не громоздкую. Другой совет визуального расширения стен заключается в том, что мебели в интерьере 6 м кухни должно быть немного – только самое необходимое.

Если грамотно подойти к подбору мебели, то интерьер кухни 6 кв. м будет выглядеть более уютным и привлекательным, чем дизайн большей по размеру аналогичной территории. Для того, чтобы в интерьере кухни в хрущевке можно было обойтись малым набором небольшой мебели, необходимо продумать то, что такая мебель обязательно должна быть многофункциональной.

Например, для создания качественного интерьера маленькой кухни хорошо приобрести откидной стол. Также стоит отдать предпочтение шкафу со встроенными приспособлениями, позволяющими более рационально хранить кухонную утварь. Если в помещении есть небольшое углубление в виде ниши, то его обязательно нужно использовать в качестве стеллажа из полок – будет красиво и удобно.

Разумным подходом при создании уютного и практичного интерьера маленьких кухонь будет возможность использовать весь объем помещения. Так, шкафы можно приобрести высотой до потолка, а под сидениями кухонного уголка можно устроить ящики. Также стоит помнить, что легкая деревянная или плетеная мебель и изделия из прозрачного пластика способны зрительно увеличить пространство.

Скруглённые углы мебели сделают ее более миниатюрной, а различные полочки и напольные и настенные угловые кухонные шкафчики позволяют наиболее рационально использовать выделенную площадь. При этом мебель может быть оформлена под мрамор или дерево – будет просто, солидно и лаконично. Кроме того, светлые тона данных материалов позволяют зрительно увеличивать пространство.

Цветовая гамма интерьера кухни 6 кв м

Интерьер маленькой кухни будет визуально увеличивать помещение, если в качестве основы для него использовать естественные светлые тона. Для усиления эффекта смелым людям дизайнеры советуют окрасить одну из стен более глубоким тоном, или воспользоваться какими-нибудь яркими или темными по цвету аксессуарами.

Главное здесь проявить чувство меры и помнить, что минимализм в украшениях сделают интерьер маленьких кухонь легким и воздушным. Окна в помещении лучше или совсем оставить без штор, или использовать жалюзи – аксессуар, который хорошо пропускает свет и не привлекает к себе лишнего внимания. Также можно использовать легкие, светлые и прозрачные занавески.

Хорошо в интерьере 6 м кухни использовать глянцевые столешницы – они прекрасно отражают свет, а, значит, делают помещение более светлым и просторным. «Королем» интерьера кухни 6 кв. м можно считать белый цвет: он хорошо освежает и зрительно увеличивает пространство. Но при его использовании необходимо соблюдать чувство меры. Иначе интерьер кухни в хрущевке будет выглядеть, как медицинская процедурная или лаборатория.

Такой неприятности можно избежать с помощью применения таких цветовых акцентов как столешница под дерево, скромные цветы или небольшая ваза с фруктам. И, помните, что в интерьере маленькой кухни следует избегать слишком громоздких элементов декора, например, пышных букетов или объемных ваз.

Как видите, даже самая маленькая кухня при разумном подходе может выглядеть уютной, просторной и стильной. Но для этого нужно воспользоваться советами дизайнеров, проявить фантазию и упорство!

  • 6 Комментарии
  • 7 Похожие публикации
  • 3 окт 2016, прораб

    Отличный вариант кухня-студия. Как по мне – это решение избавляет от проблемы тесного пространства, размещения столов и стульев. Не придется выдумывать конструкторские решения, как сэкономить место и пользоваться традиционной мебелью, которой мы привыкли пользоваться с детства. А на случай борьбы с неприятными запахами можно оборудовать мощную вытяжку и в крайнем случае установить раздвижную межкомнатную перегородку, которая послужит как зонирующим, так и изолирующим элементом. Под заказ можно сделать абсолютно в любом размере.

  • 3 окт 2016, Вася

    Такие маленькие кухни хорошо бы оборудовать трансформирующейся мебелью. Столы трансформеры можно встретить любой формы и типа открывания. Стулья тоже продаются раскладные. Имея такой стандартный набор из стола и 3-4-х стульев, дышать на маленькой кухоньке станет на порядок легче. И не нужно будет выдумывать закругленный угол или острый. Цены доступные, в интернете масса частных лиц, которые по шаблону сделают под ваши размеры любой стол за каких-то 2-3 часа. Но это идеальное решение для семей, составом от 2-х и максимум до 4-х человек. Если же больше, то нужно будет либо поочередно собираться за столом, что крайне неудобно, или думать что-нибудь другое.

  • 22 янв 2015, Uahhs Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    Yo, that's what's up trhtyfullu.

  • мастер
    23 июл 2012, мастер

    Действительно актуальная статья, у меня жена постоянно жалуется на тесноту в кухне. Пока вопрос полностью не решен, но мы заменили обычный прямоугольный стол на круглый. И знаете, визуально пространства стало немного больше, по крайней мере, не цепляемся за углы стола. Давно уже доказано, что правильная планировка кухонной мебели на 25 процентов прибавляет свободного времени.

  • yawa
    23 июл 2012, yawa

    А я бы не советовал избавляться от двери. Дверь, установленная на кухне, имеет важную функцию – она не дает распространяться запахам по всей квартире. Конечно, обычная распашная дверь крадет у нас практически целый метр пространства, но эту проблему можно решить с помощью установки раздвижной двери. Либо второй вариант – вы полностью избавляетесь от дверного проема, в результате чего пространства на кухне становится больше. Тогда уже проблему с запахами придется решать с помощью хорошей вытяжки.

  • ya_vse_znayu
    23 июл 2012, ya_vse_znayu

    Отлично, у меня как раз кухня небольшая 7 метров, вот теперь попробую обустроить ее с учетом прочитанной информации. Тем более стены ломать я не хочу, если только избавлюсь от двери и сделаю арку. И мне нравится идея использования подоконника, вернее, его замена на столешницу или даже столик для еды.

  • Мы часто стараемся что-то поменять в своей жизни, это также касается и ремонта. Ведь на сегодняшний день, практически каждый пытается добиться индивидуальности, и разрушить стереотипы советских времен. Когда у всех в квартирах стены были оклеены бежевыми обоями, а мебель вовсе не отличалась от соседской. Но все это изменить не так уж сложно, нужно лишь прислушаться к некоторым советам.

  • Любая женщина, будь то бизнес вумен или домохозяйка, мечтает иметь укромный уголок, где можно было бы отдохнуть от суеты, привести себя в порядок: сделать прическу, макияж и выйти полностью преобразившейся. Считаете, что это фантазии? Вовсе нет - этим укромным уголком может стать будуар, помещение, принадлежащее исключительно женщине и никому другому.

  • Современный мегаполис – это движение миллионов людей и автомобилей. В последнее время часто жилые районы строят по соседству с железнодорожными путями, аэропортами и автомагистралями.

  • Опыт последних лет показал, что искусственный камень является прекрасным облицовочным материалом не только для выполнения наружных работ, но и для создания стильного дизайна домашнего и рабочего интерьера. В данной статье мы расскажем, что представляет собой искусственный камень, какими свойствами он облает и как с его помощью можно создать яркий и запоминающийся интерьер.

  • Наша жизнь иногда требует чего-то нового и красочного, это также относится и к оформлению интерьера. Ведь именно его стиль придает теплоты и уюта. Но использование современного стиля, в котором практически отсутствуют яркие узоры и красочные цветы приносит какую-то обыденность и скуку. Ознакомившись с этой статьей, вы сможете избавиться от этих ощущений, внеся в свой интерьер немного уже забытых узоров и орнаментов.

  • В наше время, как и в прошлом, одним из самых популярных материалов, предназначенных для отделки помещений, является дерево. Оно используется для отделки пола, стен, потолка, дверей, мебели, окон и много другого. Для того, чтобы отделка деревом в вашем доме была максимально оригинальной, предлагаем вам ознакомиться с технологией маркетри, эффектной мозаикой по дереву.

  • С середины 50-х годов прошлого столетия, практически по всему «могучему и нерушимому» ударными темпами возводились 5-ти этажные дома, прозванные впоследствии «хрущевками». Первые такие дома строились из кирпича и на то время казались, чуть ли не шедевром архитектурной мысли. Несколько позже для еще большего ускорения строительства стали применяться панели и появились панельные 5-ти и 9-ти этажные «хрущевки», но качество зданий уже было заметно ниже.

Вопросы