Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Минимализм в квартире. Стиль, дизайн
26 май 2016, Svetlak1983

Минимализм в квартире. Стиль, дизайн

В современном обществе такой стиль, как минимализм, достаточно популярен из-за своей практичности. Полное отрицание классики, создание элементов геометрических форм из производственных материалов, нейтральные цвета, малые объемы – вот, что отличает минимализм сейчас. Наиболее ярким примером данного направления можно считать Японский стиль минимализма.

Минимализм в дизайне квартиры

Минимализм в квартире – это минимум мебели, неброские тона, наличие большого свободного пространства. Но в то же время, можно сказать, что минимализм – это стиль, который сможет создать лишь человек с отличным вкусом, поскольку, необходимо чувствовать грань между чувством меры и общим представлением об этом стиле. Зачастую все лишние перегородки в квартире убираются для создания свободного пространства, возможна замена дверных проемов арками и увеличение оконных проемов. Стеклянные и раздвижные перегородки как нельзя кстати подойдут к данному стилю, так же отлично впишутся панели для освещения определенных поверхностей. Цветовая гамма здесь достаточно проста – доминирующим цветом является белый в сочетании с черным, серым, бежевым и коричневым. В дополнение ко всему возможно использование дерева, стекла и кирпича. Характерными чертами минимализма служат следующие штрихи:

  • Фактурная штукатурка на стене или однотонные обои.
  • Светлый, однотонный потолок, зачастую встречаются многоуровневые конструкции.
  • Кафель, дерево или линолеум светлых, нейтральных оттенков в качестве напольного покрытия.
  • Встроенные гарнитуры, каркасная мебель с использованием стеклянных, хромированных и кожаных деталей. Однотонная обивка мебели в сочетании с яркими элементами, например, диванными подушками.

Главное, что нужно помнить, - комната не должна быть перегружена мебелью и декором. Стоит избавиться от лишних вещей заранее, дабы не искать им потом места.

Минимализм в гостиной

Основной принцип обустройства гостиной в стиле минимализм заключается в манипулировании светом и пространством.

Стоит задуматься об изменении планировки помещения, спроектировать цветовую гамму, освещение и постараться использовать в интерьере четкие геометрические формы.

Планировка начинается с удаления всех внутренних перегородок. Как правило, объединяют с прихожей или кухней, используя нежные тона, в основном – белые и пастельные. Для стен идеально подойдут жидкие обои, венецианская штукатурка или же обои под покраску. На полу идеально будет смотреться паркет или ламинат. Но не стоит слишком усердствовать – в цветовой гамме должно быть не более 5 оттенков. Мебель же должна быть максимальна проста, с ярко выраженными острыми углами. Диваны должны быть четкой кубической или прямоугольной формы, бытовая техника должна быть встроена в мебель. Для этого стоит задуматься о встраиваемой мебели неброских оттенков. Декор – картины, вазы должны быть сведены к минимуму в декоре. И помните – чем больше зеркал в комнате, тем выгоднее и больше будет казаться пространство.

Минимализм в кухне

Для любителей практичности и чистоты такая кухня – идеальный вариант. Кухня в минималистическом стиле отлично впишется в так называемые квартиры–студии. Это в первую очередь максимум свободного пространства и встроенной техники. На кухне в таком стиле с поверхностей убираются даже мелкие предметы. Цветом возможно зонирование зон приготовления и приема пищи. Также с зонированием помогут различные фактуры, использованные при обустройстве кухни. На кухне отлично будут смотреться стекло, алюминиевые профили, пластик и хромированная сталь.  Для отделки подойдет кирпич, пробка, дерево и натуральный камень.

Цветом можно разделить кухню на три зоны – рабочую, столовую и зону прохода. В интерьере стоит избегать декора и узоров. Стены достаточно оклеить фактурными обоями, пол покрыть натуральным камнем, паркетом или ламинатом. Если вам хочется поиграть с цветом, то стоит сделать переход от темного низа к светлому верху. На окна достаточно будет повесить ролл-шторы или жалюзи. Освещение в кухне можно сделать точечным, еще больше проведя границу между зонами.

Минимализм в спальне

Минимализм в спальне – это максимум открытого свободного пространства, встроенные шкафы и подиумы для хранения вещей. Тональность в спальне должна быть более приглушенной – серые и бежево-коричневые оттенки буду как нельзя кстати.

Все поверхности – потолок, стены, пол – должны быть однородными. Если вам хочется вдохнуть жизнь в интерьер, стоит ввести какой-то один яркий цвет. Потолок рекомендуется делать навесной, из гипсокартона, без лепнины, безо всяких излишеств. На окна можно повесить жалюзи или рулонные шторы. Для украшения кровати можно использовать балдахин. Минимум мебели столик, полочки и гардероб.

Стиль минимализм в интерьере – видео

  • 2 Комментарии
  • 10 Похожие публикации
  • yawa
    31 дек 2016, yawa

    Минимализм – это интерьер для занятых людей. Если в таком интерьере находиться долгое время, то по любому на стенах станет появляться декор, так называемый. Пустые стены не придают уюта, и в процессе жизни захочется как-то разбавлять и дополнять интерьер различными картинками, или паспарту, или еще чем-нибудь. А когда человек находится в квартире небольшой промежуток времени, то как раз минимализм даст почувствовать пространство и комфорт. Например, человек работает по 13-15 часов в день, ему нужен дом, чтобы поспать, провести гигиенические процедуры, питаться, иногда посмотреть телевизор, почитать книгу, полистать интернет. Убирать он может раз в неделю и прекрасно этого будет хватать.

  • ya_vse_znayu
    31 дек 2016, ya_vse_znayu

    Смотришь на картинки, и радостно становится. Насколько чисто и размерено все подобрано. Все самое нужное и функциональное уже подобрано, нет ничего лишнего. Минимализм в квартире потрясающе смотрится. Возможно дом или коттедж в 2 этажа не так просто реализовать, но квартиру можно. Нравится, что нет залепленных декором, различными наградами и достопримечательностями стены. Но как бы там ни было, нужно отметить заслуги дизайнеров, приложивших свои усилия для разработки данных проектов.

  • Каждое помещение имеет определённый интерьер, это отделка, мебель, атмосфера и приятные мелочи. Комбинация цвета, текстуры, вариации расстановки мебели определяют стиль, который придан интерьеру. На данный момент различают огромное количество стилей в дизайне и архитектуре, зарожденных в различных странах мира, но особого внимания заслуживает стиль Лофт или стиль заводов и чердаков.

  • Не секрет, что часто темная кухня, расположенная на небольшом пространстве, способна навевать своим гостям и хозяевам мрачное настроение. В то время как яркий и солнечный интерьер заставляет радоваться жизни и относить прочь все ненужные тревоги и беспокойства.

  • Опыт последних лет показал, что искусственный камень является прекрасным облицовочным материалом не только для выполнения наружных работ, но и для создания стильного дизайна домашнего и рабочего интерьера. В данной статье мы расскажем, что представляет собой искусственный камень, какими свойствами он облает и как с его помощью можно создать яркий и запоминающийся интерьер.

  • Холл в квартире – это своеобразная визитная карточка всего дома. Его дизайн задает тон интерьеру квартиры и создает первое впечатление от жилья. Поэтому удачно продуманный и грамотно воплощенный в жизнь дизайн холла в квартире очень важен.

  • Любой рабочий кабинет, будь то офис или оборудование помещение в жилом доме, должен сочетать в себе не только характеристики рабочей атмосферы, но и черты комнаты для полноценного отдыха. Если рабочее место будет оборудовано правильно, то и работоспособность будет высокой. Для правильного оформления кабинета существуют правила, которые помогут правильно создать рабочую зону и пространство для отдыха.

  • За модой не угнаться – многие пользуются этим выражением не спроста. За модными трендами в одежде, дизайне и архитектуре, тем более за компьютерными технологиями и различными электронным гаджетами действительно сложно угнаться, так как это не всегда «по-карману» да и скорость перемен достаточно высока. Но все-же, каждый из нас хочет быть современным, учитывая тенденции моды и как-нибудь разнообразить свой быт под современные мотивы жизни. Сегодня мы поговорим о лофте – стиле дизайна интерьера, который все пользуется большей популярностью среди жителей нашей страны.

  • Оформление интерьера, это заключительная часть любого ремонта. Но что его может украсить лучше, чем цветы. Ведь именно они облагораживают наш дом и приносят, не только гармонию, но и уют. Правда, оформить интерьер живыми растениями, это просто искусство, которое подвластно не каждому. Хотя если прислушаться и воплотить в реальность наши советы, вы сможете самостоятельно сделать в доме свою оранжерею, которая подчеркнет ваш стиль и придаст ему гармонии.

  • Наверное, на земле нет ни одного человека, который был бы равнодушен к прекрасному отдыху на море: такое времяпровождение традиционно наполняет человека новыми силами и дает общий эмоциональный подъем. Поэтому в ванной комнате, которая тоже традиционно связана с расслаблением, отдыхом и принятием водных процедур, будет вполне уместен дизайн, созданный в стиле морской стихии.

  • В процессе разработки интерьера помещения каждый человек стремится создать такой дизайн, который будет соответствовать его индивидуальности и стилю. Представление об уюте ванной комнаты у всех разное.

  • Сегодня одним из самых супермодных направлений в создании практичных интерьеров считается стиль фьюжн: он позволяет сочетать в одном дизайне сразу несколько традиций. Давайте рассмотрим, как данный стиль можно применить к созданию интерьера столовой комнаты.

Вопросы