Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Что лучше для рассады? Обзор ламп
24 мар 2016, Svetlak1983

Что лучше для рассады? Обзор ламп

Метки: рассада, лампы.

Немного об освещении

О том, какое освещение лучше всего для неокрепших растений, было выяснено очень много лет тому назад. После того, как открыли фотосинтез и хролофил, стало достоверно известно, какого света не хватает растениям для полноценного роста.

Ученые биологи нашли прямую зависимость фотосинтеза от электромагнитных волн. Причем, длина волны должна быть порядка 630-650нм. Также достоверно известно, что инфракрасное излучение выступает исключительно в качестве источника тепла, а ультрафиолет совершенно не нужен.

Для качественного освещения крайне необходима возможность регулирования яркости освещения, продолжительности и направленности освещения. Также необходимо, чтобы освещение включало в себя полный спектр цвета, но было приблизительно средней интенсивности. Спектр должен иметь определенные пики на заданной длине волны.

Люминесцентные лампы

Люминесцентные лампы обладают линейчатым спектром, температура цвета зависит от того, сколько люминофора находится внутри лампы, но стандартно – от 3000 до 6500К. отдача лампочки – 60-100лм/Вт. Кпд такой лампочки порядка 15%.

Тот свет, что мы видим, - это вторичное излучение люминофора, который покрывает колбу лампы. Мы не увидим с вами – для нас свет остается белым, но на самом деле, при равномерном излучении всего спектра порой случаются всплески синей и зеленой части спектра.

Такие лампы используются для освещения растений, но с некоторой оговоркой. Всплески должны быть у красной и синей части спектра, то есть, 440 и 630нм. Такие данные могут быть указаны на упаковке. Сейчас очень популярны колбы, имеющие разъем G17. Их помещают в герметичный корпус с отражателем.

Не следует использовать одни и те же лампы для растений – необходимо брать стандартные лампы и совмещать их с теми, что пригодны для флоры. Было бы идеальным вариантом найти спаренные лампы. Вся их прелесть заключается в том, что одна половина будет давать синий цвет, а другая – красный. Если установить таймер, то можно будет даже имитировать дневной свет и распределение основного потока. Но у таких ламп есть один серьезный минус – они не регулируются по мощности.

Лампы накаливания

В лампах накаливания имеется сплошной спектр, а цветовая температура находится в коридоре от 2400 до 2700К. Галогенные лампы обладают цветовой температурой 3000К, а световой отдачей в 16-25лм/Вт, в то время, как стандартные лампы накаливания – всего 12-14лм/Вт.  Кпд такой лампы – 1,9 – 3,5%.

Для рассады и более зрелых растений такие лампы практически не подходят, если только вы не выращиваете тенелюбивые растения. Но если иного варианта у вас нет, то нужно прежде всего оценивать состояние почвы и самих растений, чтобы не загубить их. Лампы накаливания больше всего подходят в качестве тепличного обогрева и получения инфракрасного излучения.

Дуговые лампы

Дуговые лампы во многом схожи с лампами накаливания, поскольку, обладают сплошным спектром, цветовой температурой примерно похожей  - всего 2000-3000К, но кпд таких ламп сравнительно выше, хоть и не на много – 4-8%. Световая отдача такой лампы – 30-50 лм/Вт.

Суть дуговой лампы в том, что дуга, имеющаяся между двух электродов дает нужный нам свет. Электроды же находятся в среде инертного газа. Именно поэтому такие лампы обладают повышенным тепловыделением, а спектр света в них – красный и желтый. Такие лампы не пользуются популярностью ни в домашних, ни в тепличных условиях выращивания рассады.

Газозарядные лампы

Газозарядные лампы уникальны тем, что цветовая гамма в них напрямую зависит от того газа, в котором формируется плазма. И спектр этот очень велик – от 2000 до 20000К. И именно от выбранного газа будет зависеть, какой пик будет иметь спектр. Но кпд таких ламп вполне приемлемо – 10-30% со световой отдачей 85-200лм/Вт.

Аргон, криптон, ксенон и неон в таких лампах выступают в роли наполнителя. Они являются всего лишь наполнителем для амальгам и металлов с ртутью.

Газозарядные лампы принято использовать в освещении рассады в тех случаях, когда необходим красный спектр, но такого не случается в домашних условиях – это исключительно тепличные лампы.

Светодиоды

Светодиод – это точечное освещение с линейчатым или полосовым спектром. Белые светодиоды обладают цветовой температурой порядка 2700-6500К. Кпд таких ламп – от 1,5 до 15%, а световая отдача 10-150(а порой 250) лм/Вт.

Здесь несколько иначе работает освещение. Белый – это смешение синего, красного и зеленого цветов. Либо это переизлучение люминофором, возможно – облучение ультрафиолетовым диодом.

Для рассады сейчас также стали выпускать подобное освещение. В таких лампах идет четкое сочетание длины волны, есть возможность контроля спектра излучения. Но подходят такие лампы скорее для закрытого грунта.

Выращивание рассады под лампами – видео

  • 3 Похожие публикации
  • Каждый огородник просто мечтает в конце сезона получить запланированный урожай. Но чтобы добиться таких результатов, нужно не только упорно трудиться, а также учитывать некоторые факторы. Например, знать о совместимости культур, в какое время их лучше высаживать, а также качество семян. Все это важно и только когда вы будете придерживаться данных рекомендаций, сможете получить полноценный урожай.

  • С приходом весны, подоконники частных домов и городских квартир начинают зеленеть от высаженной в горшочки рассады. Но первым шагом к получению высокого урожая, является качественная и выращенная по определенным правилам – рассада. Из данной статьи вы сможете узнать, как приготовить почвенную смесь, подготовить семена, выбрать правильную емкость, а также об основных приемах агротехники, которых нужно придерживаться во время выращивания рассады.

  • Петуния – один из самых популярных цветков, встречающихся на приусадебном участке. Все без исключения садоводы-любители стараются посадить у себя на даче этот цветок. Оно и понятно – такой нежной красоты, неприхотливости в обращении и уникальности соцветий не встретить больше нигде. Но многие жалуются и на то, что рассада цветов слишком капризна, и в итоге рассады получается слишком мало, порой проще купить, чем возиться самостоятельно.

Вопросы