Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Вспученный перлитовый песок в строительстве
2 фев 2012, Калибри

Вспученный перлитовый песок в строительстве

Вспученный перлитовый песок в настоящее время широко используется в строительстве. Данный материл в среде профессионалов принято также называть вспученный перлит, перлит и перлитовый песок.

Он представляет собой зернистые заполнители, обладающие повышенной прочностью и пониженным влагопроглощением, которые применяются для создания легких бетонов, штукатурных строительных растворов, а также как наполнители линолеума, керамической плитки, красок, сухих строительных смесей и так далее.

Производство перлита

Производство перлита начинается с определение исходных материалов: ими являются разные виды естественных силикатных пород вулканического происхождения. Главной особенностью данного материала считается его уникальная способность при быстром нагревании (температурный режим - 900-1100°C) увеличиваться по объему примерно в 20 раз и превращаться в пористые стерильные гранулы с размером 1-5 мм. При этом перлитовый песок становится белого цвета и обладает насыпной плотностью 75-150 кг/м3.

В результате производство перлита позволяет получить очень легкий и экологически чистый материал, обладающий отличными теплопроводными качествами, которые способствуют тому, что данный материал и конечные изделия из него используются в самых различных областях деятельности человека.

В таких, как, например, промышленность, строительство, металлургия, сельское хозяйство и другие сферы. Как правило, главным определяющим моментом использования вспученного перлита является его хорошая герметичность при температуре от - 200 до + 900° C.

Преимущества перлитового песка

К безусловным преимуществам перлитового песка относятся следующие качества: 1. Высокая звукоизоляция. Вспученный перлит обладает такими качествами как текучесть и пористость, что позволяет применять данный песок в качестве практичного звукоизолирующего материала. Благодаря тому, что гранулы перлита имеют неровную форму, они могут тесно прилегать друг к другу. Это позволяет существенно уменьшать проникновение звуковых волн через перекрытия и стены. 2. Экономическая выгода. Теплоизоляция, создаваемая на основе перлитового песка, гарантирует получение превосходных тепло- и огнестойких свойств стен при невысоких денежных и трудовых затратах. Перлит легкий и способен быстро заполнить необходимые пустоты в любой кладке. При этом строителям не требуется применять специальное оборудование и практические навыки. 3. Долгий срок службы. Изоляция из вспученного перлита с течением времени не теряет своих свойств, она не оседает в оболочках теплозащиты, в пустотах стеновой кладки или в самих стеновых блоках. 4. Текучесть материала. Данная характеристика позволяет перлитовому песку полностью заполнять все пустые места и полости стеновой кладки. В результате происходит решение проблемы полной изоляции, которая обычно достигается путем применения жестких утеплителей. 5. Неорганичное происхождение. Так как перлитовый песок по своей природе является неорганичным материалом - вулканическим стеклом, то он не подвергается гниению и в нем не заводятся паразиты, грызуны и муравьи. 6. Экологическая безопасность. Благодаря тому, что перлитовый песок не является волокнистым, он считается абсолютно безопасным для человека материалом, который не вызывает аллергических реакций, не раздражает кожу и не вредит микроклимату помещения. 7. Высокая негорючесть. В результате того, что вспученный перлит плавится при температуре 1200-1300°C, он относится к категории материалов, обладающих высокой негорючностью. При этом в случае нагрева он не выделяет вредных веществ. И, вообще, изделия из перлитового песка повышают огнестойкость любых конструкций в несколько раз, так как не допускают последующего распространения возникшего возгорания.

Теперь, когда вы узнали, что строители называют вспученный перлит и перлитовый песок, возможно, вы по-новому посмотрите на этот материал и по достоинству оцените его высокие эксплуатационные характеристики.

  • 5 Комментарии
  • 2 Похожие публикации
  • 30 июн 2015, mihail

    Вспученный перлитовый песок - теплоизоляционный материал, отличающийся особой легкостью, используется в качестве утеплителя как в чистом виде, так и в теплоизоляционных изделиях.
    Ею могут быть утеплены как отапливаемые, так и холодные помещения. В строительстве также широко используют легкие растворы на основе вспученного перлита. Ими заполняют полости в стенах, блоках, кирпиче, производят затирку швов и щелей.

  • 22 сен 2013, Евгений Ответ на комментарий ya_vse_znayu

    А как насчёт гидрофобизированного перлита? Он не впитывает влагу

  • ya_vse_znayu
    3 фев 2012, ya_vse_znayu

    Я использовал перлит для утепления дачи, могу сказать, что влагу он собирает как губка. Если в его составе влага увеличивается на 10-15%, то показатель теплопроводности сразу увеличивается в два раза. Так что, толку от него будет не больше чем от обычного кирпича. В принципе, если перлит засыпать в пленочную гидроизоляцию, тогда толк будет.

  • мастер
    3 фев 2012, мастер

    Я вообще слышал, что перлит использовали еще в 50-60 годах в качестве строительной засыпки. Вот, теперь бы хотелось найти жильцов таких домов и узнать их мнение по поводу того насколько перлит хорош. Пока интересуют мнения реальных людей, а не статья о том, что он такой эффективный.

  • svetlak1983
    3 фев 2012, svetlak1983

    Я покупал перлит для утепления дома. Часть бросил на улице в пакете, и специально в нем отверстий наделал, до весны пролежал, и влаги вообще не набрал. Продавец уверял меня, что он собирает влагу, только если под кран с водой положить, на эксперименте вроде как подтвердились слова, буду еще тестировать и пробовать. Ну в принципе и первого результата достаточно, у стены возле фундамента гидроизоляция лежит и вода не льется ручьем. Вот интересно, а сколько воды стена впитывает за сезон, я, конечно, понимаю, что все это среднестатически, но все же? У нас в регионе я видел очень много домов с мокрыми стенами.

  • Самый первый вопрос, который возникает в начале любого строительства, это приготовление бетона. Ведь он должен быть качественным, а значит иметь хорошую прочность и не растрескиваться. В этом случае нужно знать необходимые пропорции, используемые материалы, а также саму конструкцию будущего железобетонного изделия. Конечно, все это можно сделать самостоятельно в домашних условиях, только необходимо больше знать о бетонах.

  • При монтажных работах, когда производится утепление эковатой, как правило, возникает потребность в качественном укрывном материале, имеющем хорошие свойства - надежность и экологичность. С такой ролью замечательно справляется крафт-бумага, знакомая многим обывателям по бумажным упаковочным пакетам.

Вопросы

  • Всем привет. У меня возник вопрос. Значит так, ввиду некоторых особенностей нашего жилища мне нужна

    yawa 10 лет назад
  • Появилось желание переехать за город и сбежать от суеты, возраст уже начинает брать свое. Недавно

    yawa 11 лет назад
  • Интересует тема, связанная с опалубкой для заливки бетона. Из каких материалов можно ее сделать

    yawa 11 лет назад
  • Что лучше использовать для отделки внутренних стен штукатурку или гипсокартон. Плюсы и минусы. Мне

    вася 11 лет назад
  • Сравнительно недавно на строительных рядах супермаркетов начал появляться совершенно новый материал

    yawa 11 лет назад