Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
11 дек 2012, вася

Усиление стен по дому

По первоначальному плану было решено строительство дома высотой в 1,5 этажа с высоким цоколем из кирпича, толщина стены составляет 250 мм. В процессе строительства решили возвести еще один полноценный этаж с плитами перекрытия из бетона. Прочитал массу информации по этому вопросу и понял, что такие стены могут не выдержать нагрузки. Как мне поступить? Можно ли усилить стены и что для этого необходимо?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    13 дек 2012, yawa

    Приготовьтесь, что придется потратить немало времени и средств на дополнительные работы, если бы вы этот вариант запланировали заранее, то смогли бы неплохо сэкономить. Переделка всегда длительнее и более дорогостоящая, чем непосредственно строительство.

  • прораб
    13 дек 2012, прораб

    Усилением стен здесь не обойдетесь. Если их усилите, соответственно будет гораздо больше нагрузка на фундамент, который также придется усилить во избежание его усадки. Чтобы его укрепить можно по периметру дома в непосредственной близости от фундамента выкопать глубокую траншею и залить ее бетонной смесью. Такой способ достаточно эффективен и поможет вам избежать неприятностей в процессе эксплуатации дома.

  • ya_vse_znayu
    13 дек 2012, ya_vse_znayu

    Отходить от первоначального плана крайне нежелательно, можно в результате работ, выполненных в разрез с составленным планом не учесть некоторые моменты, которые приведут к неприятным последствиям. В вашем случае стена должна быть хотя бы 380 мм, чтобы удержать еще один этаж из кирпича и тяжелые перекрытия. Попробуйте усилить стены поперечной кладкой с армированием, при этом металлическую арматуру размещайте не только вдоль кладки, но и поперек. Такие стены будут более прочными и позволят эксплуатировать дом долгое время.