Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
23 окт 2012, прораб

Монтаж гипсокартона

При обшивке стен гипсокартоном возникли проблемы, так как делал это в первый раз. Стены получаются не ровные, волнообразные, вдобавок головки саморезов прорывают верхнюю часть листа, что приводит к отслаиванию гипсокартона от стены. Может, я что-то неправильно делаю? Как нужно обшивать гипсокартоном поверхности? Есть ли какие либо правила?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    23 окт 2012, yawa

    Если у вас листы легли волнообразно, значит профиль, установлен не на одном уровне, обязательно пользуйтесь уровнем, это поможет избежать ошибок при монтаже гипсокартона и отделке стен.

  • бугор
    23 окт 2012, бугор

    Для каркаса применяются профили, которые крепятся к стене на некотором удалении на металлические подвесы. Причем крепятся они, не как попало, а после предварительной разметки на стене, полу и линии на потолке. По линиям крепят подвесы, к которым далее монтируют профиль. Не забудьте, что расстояние между ними должно соответствовать ширине листового материала и еще один профиль должен проходить по центру листа. Стандартная ширина гипсокартона составляет 1200 мм, соответственно профиль располагают в 60 см друг от друга.

  • ya_vse_znayu
    23 окт 2012, ya_vse_znayu

    Прежде чем начать работу с листами необходимо подготовить поверхность. Штукатурить и шпаклевать стены не обязательно, главное – это сделать из специального профиля каркас, на который в последующем крепятся листы гипсокартона. От того, как ровно вы сделаете направляющие, зависит ровность стены после обшивки. Крепится материал с использованием специальных шурупов-саморезов длиной 32 или 45 мм. Чтобы картон не прорывался при закручивании самореза необходимо тщательно рассчитать силу и скорость вкручивания. Закручивать саморез следует на самой низкой скорости, и следить за его натяжением.