Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
20 апр 2011, miroir

Интересует технология строительства из пеноблоков

Интересуют пеноблоки, как строительный материал, какова технология строительства дома из пеноблоков, на что надо обратить особое внимание и правда ли, что стены из пеноблоков очень хрупкие?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    8 авг 2014, yawa

    Среди многочисленных преимуществ пеноблоков перед другими строительными материалами таких как: экологичность, стойкость к перепадам температуры, хорошая пожаростойкость, не восприимчивость к воздействию химических веществ, отличные тепло- и звукоизоляционные свойства, небольшой вес, быстрота укладки и др. находятся и недостатки. К ним можно отнести то, что строительство из пеноблоков предполагает обязательную отделку фасада. Во-первых, это нужно для того чтобы защитить пористую структуру пеноблоков от впитывания влаги из атмосферы, а во-вторых, дом из пеноблоков без отделки смотрится не слишком красиво.

  • ya_vse_znayu
    8 авг 2014, ya_vse_znayu

    Любая подделка материалов сводит на нет практически все преимущества, не исключение и строительство из пеноблоков. Вот приобретет такой материал по дешевке очередной «экономист» для частного строительства, а потом начинает расплачиваться за свою ошибку теми же хрупкими стенами. Отсюда и жалобы на хрупкость и ломкость пеноблоков – просто при изготовлении их были допущены нарушения технологии.

  • 21 апр 2011, grekk

    Про технологию строительства дома из пеноблоков уже писали. А вот тот факт, что пеноблоки в несколько раз экологичнее того же самого пресловутого кирпича вряд ли кто поспорит. По крайней мере это относится к настоящим пеноблокам, не подделке.

  • 21 апр 2011, Кот Матроскин

    Это, как говорится, каждому своё. По мне, так дом из кирпича самое ТО, но и к пеноблокам я отношусь с уважением. По крайней мере абсолютно точно могу сказать, что по теплопроводности пеноблоки лишь немного уступают дереву. Еще здесь большую роль играет отсутствие так называемых "мостиков холода", то есть технология строительства из пеноблоков в отличие от строительства из кирпича предполагает использование не традиционного кладочного раствора, а специального клея. При этом все блоки кладутся на тонкий клеевой слой, плотно примыкая друг к другу. И вот вам конечный вывод — затраты на отопление дома, построенного из пеноблоков, почти на 30% меньше затрат на обогрев дома из кирпича.

  • 21 апр 2011, maximus

    А что, пеноблоки действительно становятся все популярнее. Я бы объяснил эту тенденцию следующим:
    - самое главное — лучшие тепло- и звукоизоляционные характеристики в сравнении с кирпичом, бетоном и камнем
    - негорючесть, что неплохой аргумент в пользу выбора пеноблоков по сравнению с деревом
    - параметры — значительные размеры пеноблоков в сочетании с относительно небольшим весом позволяют возводить дома гораздо быстрее, экономя на трудозатратах, т. е. технология строительства из пеноблоков является более дешёвой.
    Всё это неоспоримые плюсы. Однако мне кажется, что несправедливо тупо нахваливать и игнорировать минусы этого строительного материала. В данном случае я имею ввиду зачастую отвратительное качество пеноблоков, несоответствие заявленной производителем плотности, неровность швов в кладке и действительно хрупкость стен (например, для того, чтобы повесить на стену из пеноблока подвесной кухонный шкаф придется попотеть и запастись специальными крепежами и инструментом).