Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Цоколь дома
21 май 2012, Калибри

Цоколь дома

Назначение цоколя дома

Привычное нам слово «цоколь» произошло от итальянского «zoccolo», что в переводе означает нижнюю часть строения, которая находится на фундаменте. Иначе говоря, это продолжение фундамента, которое возвышается над уровнем грунта на 50-70 сантиметров. Таким образом, цоколь дома является переходной стенкой от фундамента к наружным стенам здания.

Основным назначением цоколя фундамента является создание преграды от проникновения ветра и влаги в конструкцию здания. При этом цоколь дома не только защищает основание дома от влаги и холода, но во многом определяет архитектурное решение постройки и влияет на общее впечатление от дома. Считается, что здание выглядит более эффектно, если у него построен высокий цоколь. При его отсутствии или создании низкого цоколя постройка выглядит более приземисто.

Устройство цоколя дома

Если в здании есть подпол, то цоколь дома в таком случае играет роль защищающего и ограждающего его стены элемента. Если в доме полы устроены сразу по грунту, то цоколь будет необходим как подпорная стенка, воспринимающая на себя давление засыпки и нагрузки, идущей со стороны стен. При этом считается, что минимальная высота цоколя фундамента должна быть не менее 50 сантиметров, а в домах с цокольным этажом его высота должна находиться на уровне 1,5 – 2 метра.

При устройстве цоколя дома обязательно нужно создать специальные продухи, которые будут обеспечивать вентиляцию подвала или подпола. Для этого в цоколе фундамента делают отверстия (примерно 15х25см) и защищают их сеткой. Продухи должны находиться не ниже 15 см от уровня грунта. Примерное их расположение определяется пропорцией: 1 отверстие на 3 метра фундамента. При заморозках такие отверстия нужно закрывать.

Между столбчатыми опорами сооружений легкого типа, например, на крыльце, веранде, террасах, сараях, цоколь можно не создавать, так как там все равно будет происходить постоянное проветривание, что самостоятельно снизит влажность в подполье.

Виды цоколей дома

В отношении к наружной стене можно выделить следующие виды цоколей: западающие, выступающие и находящиеся в одной плоскости со стеной. Западающий вид цоколя наиболее распространен. Он более защищен от дождя, механических повреждений, и способен обеспечить более быстрый сток воды со стен, так как такой цоколь находится глубже стены.

Западающий цоколь дома создается с меньшей толщиной, поэтому на него нужно меньше строительных материалов. Такой вид цоколя дома не нуждается в сливе и выглядит достаточно эстетически. Хорошо себя зарекомендовал и выступающий цоколь, который сегодня тоже достаточно распространен.

А вот цоколь фундамента, установленный на одном уровне со стеной, строители создавать обычно не рекомендуют. Связано это с тем, что тогда гидроизоляционное покрытие будет открытым и незащищенным от внешних факторов. Да и гидроизоляция будет находиться на виду, что выглядит некрасиво.

Материалы для цоколя дома

Как было указано, цоколь дома напрямую принимает участие в формировании внешнего облика здания. Поэтому при выборе материала для цоколя дома нужно отталкиваться от материала и текстуры стен здания. Также для выступающего цоколя нужно отдавать предпочтение материалам, которые не нуждаются в отделке и, кроме того, отличаются высокой прочностью. С такой ролью хорошо справляются красный кирпич, бетон и натуральный камень.

Цоколь из кирпича будет хорошо смотреться в случае, если стены здания созданы из гладкого материала. Также цоколь такого дома можно облицевать бетонными плитами или камнем. Если стены дома созданы из кирпича, то обычно используют следующие виды цоколя. Первый вид сводится к применению бетонных фундаментных блоков, облицованных плитками из красивого природного камня. Второй вид цоколя заключается в использовании облицовки полнотелым кирпичом марки 50 МРЗ. И третий вид – это железобетонный цоколь.

Цоколь дома будет подвергаться действию атмосферных осадков, грунтовой влаги, замораживанию и оттаиванию, поэтому необходимо выбирать материал, который отличается повышенными свойствами практичности, долговечности и морозостойкости. Наиболее долговечным из всех видов цоколей является цоколь из монолитного бетона.

  • 7 Комментарии
  • 7 Похожие публикации
  • 16 сен 2016, Вася

    Могу привести пример, как строить не надо. Мы делали цоколь из желтого фагота, карниз потом тоже по цоколю обкладывали и фагот. Потом уже на карниз мы установили пилястры, так как угол скошенный, пришлась отодвигать пилястры внутрь так, что плоскость цоколя начала выступать на 60 мм. Когда делали стены, за счет пилястр их тоже отодвинули вовнутрь на 60 мм. В конечном итоге цоколь у нас выступает сейчас на 120 мм. Это хоть и выглядит красиво, но дожди и снег уже начали делать свое дело. Выступающая полка постоянно замокает, а зимний мороз не щадит замерзшие поверхности. Боюсь лет 5 пройдет и все придется переделывать.

  • 16 сен 2016, ремонтник

    Сейчас строить цоколь из кирпича или бетонных блоков уже не актуально и дорого. Чаще всего теперь используют пеноблоки. Помимо денег, строительство из пеноблока еще экономит и ваше время. Скорость укладки значительно повышается. Однако есть и минус. Материал довольно тяжеловат – около 20 кг. Также если строить цоколь из пеноблока необходим тщательно разровнять фундамент и сделать гидроизоляцию. От этого на прямую зависит, как будет выглядеть ваш дом. Для цоколя подойдет пеноблок марки D600. Но если вы имеете возможность купить пеноблок марки D800, то не отказывайте себе в таком удовольствие. Запас прочности вашему дому не помешает.

  • 16 авг 2016, Svetlak1983

    Не рекомендую облицовывать цоколь плиткой и вообще плиточными материалами. И на что бы вы там её не клеили, со временем отпадёт. Из-за постоянно влажной среды, в которой постоянно находиться цоколь, и влага впитывается через песчано-цементный шов, и даже если клеящее средство супер качества. Сколько сталкивался, кто использовал песчаник, доломит, керамогранитную плитку, пожалели об этом, потому что она начала сыпаться

  • 16 авг 2016, прораб

    Вообще за цоколь лучше браться сразу, одновременно с фундаментом. Как по мне, то пеноблоки моя этого самый оптимальный вариант, но это только лишь мое мнение. А выбора достаточно, это и кирпич, бетонные блоки, бутовый камень и есть ещё несколько подходящих, описал самые распространённые. Помните, цоколь нужно возводить из морозостойких и качественных материалов, чтобы избежать плачевного результата.

  • yawa
    23 май 2012, yawa

    В домах, где нет подвала, отмостка цоколя должна быть поднята на 30 см, выполнять гидроизоляцию лучше склеечным методом. Рекомендую использовать для этого обычный рубероид в два слоя, никакой толи и подсыпки использовать не стоит.

  • бугор
    23 май 2012, бугор

    Кстати, вот по поводу утепления, цоколь тоже эффективно можно утеплить, а нужно это для того чтобы снизить теплопотери в подвальном помещении. Вероятно, поэтому несколько десятков лет назад можно было заметить, как дачные домики были ограждены по цоколю постаментами из перфорированных листов пластика. Они обеспечивали достойный внешний вид и были отличным препятствием зимой для проникновения в подполье мороза.

  • ya_vse_znayu
    23 май 2012, ya_vse_znayu

    Вы знаете, хотел бы немного подвести итог ко всему вышесказанному, а точнее предостеречь домашних мастеров самоучек. Хочу сказать тем, кто планирует делать цоколь для дома. Самый оптимальный вариант делать цоколь сразу с напуском под наружную стену. Но не стоит впадать в крайности, выступ может быть разрешенным и ни как не нормой. Также, если выпуск будет большой, то в жаркий день, эта площадка будет давать тень, а на цоколе тень не лучший друг. И еще, практически каждое строительство предусматривает установку теплоизоляционных плит, а это скажу я вам еще дополнительные 50 мм для нашего напуска, поэтому, при устройстве цоколя следует учитывать и эти 50 мм.

  • Не нужно занижать важность и преуменьшать значение фундамента для дома, учитывая идущее в ногу со временем строительство. Часто ли мы пользуемся словом «фундамент» в его первоначальном смысле?

  • Любое строение начинается с фундамента. Расчеты, проводимые перед закладкой фундамента, должны учитывать не только этажность дома, вес строительных материалов всей «наземной» его части, но также типы грунта, рельеф местности, климатические условия, ожидаемый срок службы дома. Выбрать правильный тип фундамента для определенного грунта и избежать многих ошибок важно еще на стадии проекта. Рассмотрим некоторые моменты.

  • Рельеф любой местности не однороден, и найти идеально ровный участок для строительства достаточно сложно. Многие земельные участки, расположенные в живописном районе, находятся на склонах холмов и перепад высот в пределах небольшой площади могут быть значительным. Можно ли построить дом на склоне и как правильно его возводить во избежание крена или прекоса конструкций в дальнейшем.

  • Любой более или менее капитально выстроенный дом может иметь подвал или подполье. Особенно это касается домов, устроенных на ленточном фундаменте, имеющих цокольное перекрытие. Решение обустроить подвал будет оправданным, и с точки зрения конструкций, и экономически. С другой стороны, если дом строился на грунте с высоким уровнем залегания грунтовых вод, а подвал будет находиться ниже этой отметки, решение во что бы то не стало оборудовать подвал может обернуться долгими месяцами борьбы с водой или унесет много денег на качественную гидроизоляцию и укрепление стен. На что решаться?

  • На сегодняшний день существует немало разработок, которые позволяют достичь в доме небывалого комфорта и уюта. Однако следует придерживаться особых принципов, без знания которых невозможно получить роскошный дом, выполненный, с одной стороны, в европейском архитектурном стиле, а с другой, идеально подходящий по эксплуатации в условиях российского проживания.

  • Устройство фундамента включает в себя все этапы работы, начиная с расчистки территории под будущую застройку, заканчивая укреплением и утеплением фундамента.
    Работы по устройству фундамента начинают с заготовки материалов. Рассчитать сроки и время выполнения работ очень важно, так как брошенная на зиму стройка может свести на «нет» все старания – фундамент потеряет свои первоначальные качества. Не менее важно соблюдать правило устройства фундамента определенных типов. В зависимости от выбранной разновидности, характер земляных и строительных работ на площадке, а также сроки выполнения будут отличаться.

  • Если говорить сухими энциклопедическими терминами, то фундамент представляет собой «часть здания (несущую конструкцию), которая принимает на себя и передает на основание здания все нагрузки от вышележащих этажей». Однако, даже из этого «сухого» определения абсолютно понятно и ясно, что фундамент является самой важной частью дома, а поэтому к его возведению стоит подходить со всей ответственностью и тщательно продумывать и технологию его устройства, и используемый материал.

Вопросы