Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Подбор краски и окрашивание стен
10 ноя 2015, вася

Подбор краски и окрашивание стен

Метки: краска, стены.

Как выбирать краску и инструменты

Для начала, давайте определимся, какие инструменты нам понадобятся.

  • Пороллоновые и меховые валики. С помощью первых создаются ровные поверхности, с помощью вторых – фактурные.
  • Различные кисти. Причем, стоит заметить, что кисти можно взять в наборе. Главное – качество ворса. Не стесняйтесь проверять его прямо в магазине – он не должен выпадать, если вы потянули за него.
  • Кюветка. Для лучшего распределения краски на валике она просто необходима. Не стоит думать, что вы сможете без нее нанести ровным тонким слоем краску. К тому же, кюветка позволит существенно сэкономить краску еще на стадии набора.
  • Малярная лента. Казалось бы, абсолютно ненужная деталь, но если учесть, сколько стыков может иметь стена с тем предметами, на которых краска не должна попадать, понимаешь, что без малярной ленты не обойтись.
  • Пластиковый шпатель. Также немаловажный инструмент для окрашивания стен.

Если говорить о подборе краски, то здесь нужно учитывать ее состав. Водоэмульсионная подойдет для интерьеров. Она не пахнет, достаточно быстро высыхает, экологична и позволяет поверхности дышать. Наносится краска максимально просто, инструмент очищается также легко. Возможность добавления колера делает каску весьма популярной в использовании практически в любом помещении.

Если вы не нашли нужного ва цвета, вы можете прибегнуть к услугам фирмы, которая за отдельную плату выполнит вам качественную колеровку краски. Преимуществ здесь сразу несколько. Во-первых, учитывая способность краски после высыхания менять цвет, вы избавитесь от проблемы с подбором цвета. Во-вторых, при нехватке купленного материала, вы всегда можете докупить и обратиться в фирму, которая создаст в точности тот же оттенок, что и раньше.

Виды водоэмульсионных составов

  • Силиконовые. Предназначены для помещений с повышенной влажностью.
  • Акриловые. Используются практически на всех поверхностях благодаря износостойкости и устойчивости к истиранию и выгоранию.
  • Латексные. Покрытие, образующееся после нанесения, придает дополнительную прочность и влагостойкость поверхности.

Как рассчитать количество краски

Если вы знаете площадь окрашиваемой поверхности, рассчитать количество краски вполне можно, поскольку, как правило, производитель пишет на банках расход на один квадратный метр. Если же вы берете краску не в первый раз, то лучше отдать предпочтение уже знакомому вам производителю, чем краске сомнительного происхождения.

Помните! Стены в помещении должны быть окрашены не в один, а несколько слоев. Учитывая это, стоит добавлять к получившемуся у вас теоретическому расходу краски 30%. Расход краски зависит от многих факторов, и ее может просто не хватить потому что вы окрашивали углы более тщательно.

Температурный режим и подготовительные работы

Основная подготовка стены заключается в очистке стены, выравнивании и грунтовке окрашиваемой поверхности. Грунтовку можно наносить в два слоя – чем тщательнее будет произведена, тем лучше в последствии ляжет краска. Незначительные царапины и трещины стоит прогрунтовать песчано-цементным раствором.

Если на стене проступает ржавчина, то стены лучше всего обработать медным купоросом. Предварительно стоит удалять пятна ржавчины, плесени и жира. Пятна плесени рекомендуется обрабатывать антисептическим раствором, жирные пятна хорошо убирать 5% раствором соды. Если в помещении ожидается повышенная влажность, его нужно обработать антисептиком по всей площади поверхности, которая подвергнется окрашиванию.

Во время выполнения малярных работ допускается температура в помещении не менее +5 и не более +25 градусов. Сквозняки также недопустимы. Оптимальная влажность воздуха в помещении должна составлять 50-70%. На качество полученного покрытия будет влиять абсолютно все – быстро высохшая краска, долго не сохнущая, слишком жидкая не из-за состава, а из-за температурного режима.

Ход проведения работ

Часть краски наливается в чистую кюветку таким образом, чтобы при прокате валика излишки не выплескивались за бортики. Валик следует катать до тех, пор, пока он не окрасится равномерно или не наберет по всей поверхности краску.

Излишки краски следует убирать, чтобы избежать некрасивых брызг и подтеков на свежеокрашенной стене.

Покраска производится путем нанесения валиком краски полосами шириной в 60-70см. полосы следует наносить внахлест, заходя на предыдущую не более, чем на 5-8см. окрашивание должно начинаться сверху и идти плавно вниз, чтобы излишки краски захватывались валиком по пути его следования. От потолка следует отступать не более 5-10см, закрашивая потом этот участок обычной кистью.

Выбор краски для стен – видео

  • 10 Похожие публикации
  • Существуют различные способы устройства канала. Каждый из них имеет свои недостатки и преимущества. Электропроводка нуждается в защите, а это значит, что кабель в стене должен быть защищен. В противном случае это может привести к определенным последствиям. Существует вариант укладки кабеля в стену и стяжку, но такой способ является наиболее опасным. Вот об этом и стоит поговорить подробнее.

  • Современный рынок предоставляет покупателям большой выбор самых разнообразных обоев, из которых не так-то просто выбрать подходящие изделия. Чтобы вам было легче ориентироваться в представленном многообразии, в данной статье мы расскажем о натуральных обоях для стен: в последнее время они, как и все натуральное, находятся на пике моды.

  • Среди самых популярных материалов для внутренней отделки помещений особое место занимают стеновые панели. Большую популярность они получили благодаря отсутствию необходимости дополнительно выравнивать стены различными составами. Стеновые панели – это не только экономия времени, но и средств.

  • Идеальный метод скрыть недостатки стен, все неровности поверхности и вместе с тем хоть как-то облагородить поверхность стен – мраморная штукатурка. Еще в античные времена мраморная штукатурка использовалась для придания домам презентабельного вида. Вся разница лишь в том, что в древности лишь ограниченный круг людей владел подобными знаниями. Сейчас же подобным методом может воспользоваться каждый.

  • На сегодняшний день с помощью передовых технологий в строительстве можно решить целый ряд задач любого уровня сложности. Из данной статьи вы сможете получить массу полезной информации относительно технологий алмазного бурения и техник работы с инструментом.

  • Одним из самых популярных на сегодняшний день материалов, из которых строят дома, является газобетон. Почему? Сегодня мы попробуем в этом разобраться, но для начала давайте определимся с тем, что представляет собой этот материал.

  • Каждый человек мечтает, чтобы построенный им дом был прочным, теплым и красивым. Для того, чтобы подобные мечты на практике не расходились с делами, необходимо, чтобы материал, который вы решили использовать для строительства дома, максимально полно соответствовал заявленным требованиям. Поэтому мы хотим ознакомить вас с такими прогрессивными строительными материалами как керамоблоки и блоки из керамзитобетона.

  • Стены являются преградой для попадания во внутренние помещения атмосферных осадков, они создают нужные санитарно-гигиенические условия, гарантируют устойчивость и прочность здания, также принимают нагрузку от крыши и межэтажных перекрытий, площадок, лестничных маршей и передают ее на фундамент. Стены торговых зданий, кроме дверей и окон имеют витрины. Внутренние стены создают планировку, а наружные - внешний облик здания.

  • Перед тем, как поклеить обои, хорошо бы прогрунтовать стену. Это не только окончательно выровняет поверхность, но и подготовит ее к максимальной сцепке. Грунтовать можно не только под поклейку обоев, но и под покраску. Слои будут ложиться ровнее, а краски уйдет значительно меньше.

  • В наше время пробковый материал получил распространение не только в качестве напольного покрытия, но и в качестве покрытия для стен. Декоративную пробку производят из натурального сырья, а значит, она абсолютно безопасна для здоровья. Но, как и у любого материала, у пробки есть свои различия и преимущества.

Вопросы