Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
5 янв 2012, svetlak1983

Мокрый угол

На 11 этаже новостройки постоянно мокнет нижний угол стены. С внешней стороны стена выходит на пожарную лестницу. На данный момент, лифт перестал работать, и основная масса жильцов пользуются именно этой лестницей. Сначала я думал, что влажность повышается из-за сохнущей стяжки, но вот почему только именно в этом углу, никак понять не могу. Подскажите что делать. Как бороться?

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    21 май 2015, yawa

    Да, у нас все никак у людей. Ладе дом стараются сдавать сейчас в короткие сроки по большей степени не от того, что нужно побыстрее вселить жильцов и получить остатки прибыли, а потому, что нужно успеть сдать до того, как полезут наружу все косяки. В больших многоквартирных домах вообще не избежать каких-либо проблем, как в подъезде, так и в какой-нибудь квартире, и мокрый угол – не самый худший дефект, поверьте. Вообще, можете вызывать «бытовиков», чтобы они искали корень проблемы и предъявлять потом иск на устранение проблемы той компании, которая строила дом.

  • прораб
    21 май 2015, прораб

    Мне кажется, в случае с вентилятором мокрый угол будет сушиться исключительно изнутри, а никак не снаружи. Этим можно и не решить проблему, а лишь дождаться, когда стяжка высохнет. Нарушение технологии тоже может вызвать такую неприятность. Причем, сама эта неприятность будет мешать только вам. Если проблема никуда не денется со временем, то отделка с той стороны стены, скорее всего, просто сойдет в ближайшее время.

  • вася
    7 янв 2012, вася

    Скорее всего, здесь ключевой момент в стяжке. Когда все засохнет и стяжка избавится от влаги, то проблема уйдет сама собой. А пока стяжка подстывает, поставьте в угол комнаты небольшой вентилятор. Пусть сушит угол, ведь так и до появления плесени недалеко, а вот от нее избавиться уже не так-то просто. Если грибок уже начал появляться, зачистите стену, обработайте фунгицидом и постоянно сушите.

  • бугор
    7 янв 2012, бугор

    Здравствуйте. У нас дома было нечто подобное. По неизвестной причине намокала полоса на стене. Пришлось полностью расшивать это место и заново заделывать. Вы знаете, тонкий сантиметровый шов обычной цементно-песчанной штукатурки помог. Стена перестала мокреть.

  • ya_vse_znayu
    7 янв 2012, ya_vse_znayu

    Возможно, у вас промерзает стена в этом месте. К примеру, у нас в квартире всегда больше 20 тепла, а на улице сейчас -15, так вот ни одна стена не промерзает. От стяжки мокреть если и будет, то сразу вся стена. Смотрите, есть еще одно подозрение и скорее всего оно близкое к вашей проблеме. Обратите внимание на эту самую лестницу. Возможно, что в местах крепления лестницы к фасаду, анкерный крепеж расшатался. В результате, мороз проходит вглубь плиты или кирпичной стены и появляется промерзание вследствие чего и мокреет стена в одном месте.