Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Что представляет собой отделка крошкой. Мраморная штукатурка
10 фев 2016, бугор

Что представляет собой отделка крошкой. Мраморная штукатурка

Есть ли различия между обычной штукатуркой и мраморной?
Как видно из названия, в состав штукатурки входит мраморная мука или крошка. Это основной компонент, но кроме него в смеси присутствуют еще и известь, пигменты, присадки и полимерные смолы. Все эти компоненты призваны придать штукатурке устойчивость к грибку, повреждениям, возгоранию, а также улучшить ее декоративные свойства.

Первая штукатурка с мраморной крошкой в составе появилась еще в Древнем Египте. Возможно, именно по этой причине до нашего времени «дожили» некоторые здания. Все дело было в прочности получаемого материала. В настоящее время материал используется скорее для отделки, чем для укрепления стен. В состав стали добавлять пигменты, а сам состав стал гораздо более удобен в нанесении на стены и иные поверхности различных форм.
Разновидность мраморной штукатурки
Мраморную штукатурку делят на два вида – в состав одного входит мраморная крошка, в состав другого – мраморная мука. Штукатурку, в состав которой входит мука, называют венецианской штукатуркой. Штукатурку с мраморной крошкой можно условно разделить на группы, согласно размеру фракций в составе. Фракции могут быть как крупные, так и совсем мелкие, размером с песчинку. И тот, и другой вид могут иметь различные компоненты и цвет.
Мраморная крошка имеет стандартные размеры.
•    свыше 5мм,
•    1,4-2мм,
•    1,2-1,4мм,
•    1-1,2мм,
•    0,8-1,2мм,
•    0,5-0,8мм.
Гранулы мраморной крошки могут быть как гранеными, так и иметь шарообразную форму. По цвету гранулы также отличаются. Они могут быть окрашены специально или же иметь природный цвет.

От размера выбранной фракции зависит достаточно много, в том числе и расход штукатурки на квадратный метр.
•    при использовании крошки размером выше 3мм, необходимо 5-8кг для покрытия квадратного метра поверхности,
•    4-5кг требуется смеси, в состав которой входит крошка размером 2-3мм,
•    2-3кг для крошки 1-2мм,
•    1-2,5кг для крошки 0,5-1мм.
Каким инструментом наносится мраморная крошка
Если в комнате большая площадь для нанесения, то можно смело брать хоппер и наносить штукатурку механическим способом. А для небольших комнат можно взять кельму. Разница лишь в том, что хоппер требует наличия двух мастеров, один из которых будет разбрызгивать штукатурку по стене, а второй – разглаживать ее, выправляя неровности.

Итак, что требуется для нанесения мраморной штукатурки:
•    электродрель с венчиком для замеса;
•    емкость для замеса;
•    различные шпатели;
•    кельма;
•    мастерок;
•    металлические терки;
•    стремянка;
•    рулетка;
•    валик для грунтовки;
•    плоская кисть.
Также вам понадобятся удлинитель, клеенка или малярная лента и защитные средства.
Перед нанесением подготовьте стену
Подготовка стены к мраморной штукатурке несколько отличается от обычной. Во-первых, ее не нужно выравнивать, а неровности можно лишь затереть теркой и зашпаклевать. Стены хорошо просушивают и грунтуют. Если есть металлические части, их очищают от ржавчины. В идеале поверхность красят в цвет, подходящий к цвету штукатурки. Стены, на которых имеется покрытие масляной краской или олифой, а также медным купоросом, обрабатывают эмалью ПФ-115.
Для нанесения штукатурки создают определенный температурный режим. Она наносится при температуре от 5 до 30 градусов. И в условиях отсутствия палящего солнца.
Готовая смесь мраморной штукатурки
На данный момент практически все смеси основаны на акриловых полимерах. Наиболее распространенными являются декоративные штукатурки от Сам-Марко, «Паладио Арабаскато», «Марморино», «Травертино» от «Ойдос - Колор» и «Сафташ» и «Голд минерал» от «Байрамикс».
Готовые смеси, хоть и выходят дороже, но способны уберечь вас от ошибок при замесе и иных погрешностях. Каждая смесь уникальна как по составу, так и по цветовой гамме, которую самостоятельно создать труднее.
Нанесение мраморной штукатурки
В нашем случае толщина слоя мраморной штукатурки будет зависеть от величины фракции. Толщина берется не больше, чем в два зерна. Итак, набираем на шпатель небольшое количество раствора и наносим на стену, распределяя его тонким слоем по краю кельмы.
Рекомендуется покрывать всю стену за один раз, дабы штукатурка не успела высохнуть. В противном случае будут заметны стыки и переходы от свежего мазка к вчерашнему. Разработчики утверждают, что все дело здесь в неравномерном испарении влаги из уже готового состава.

Работая в одиночку, необходимо закончить часть стены, а потом приступать к выравниванию. Промежуток между нанесением и выравниванием не должен превышать получаса. Работая вдвоем, второй работник должен идти вслед за вами после того, как основная влага испарится. Иначе есть возможность ободрать покрытие.
Выравнивание производится мокрой стальной теркой. После полного высыхания стены, можно приступать к покрытию стены лаком.
Сочетание мраморной штукатурки разных цветов
Не всегда мраморная штукатурка наносится в один слой и один цвет. Сама структура штукатурки подразумевает возможность создания фактуры и объема. Самое простое – нанесение рисунка с ровными линиями. Для этого карандашом отмечают границы рисунка и основного цвета в нем. Далее наносится первый слой поэтапно, через полчаса убирается малярная лента. И теперь малярная лента клеится уже на готовый слой штукатурки. После нанесения второго слоя проходит еще полчаса, и убирается малярная лента. Лента клеится лишь в случае, если необходимо четко соблюдать грань рисунка. В противном случае этого делать необязательно.
Если же создается рисунок с неровными линиями, то по той же технологии на стену крепится трафарет. Причем, наклеивать его вам придется в обоих случаях. То есть, готовите два одинаковых трафарета, вырезая у одного из них внутреннюю часть, у другого – наружную.
Нанесение мраморной крошки – видео

  • 9 Похожие публикации
  • Гладкая и идеально ровная поверхность это, конечно, хорошо, но все же фактурные покрытия смотрятся гораздо более привлекательно. И, естественно, декоративная штукатурка будет смотреться куда более интереснее на стене, чем иное ровное покрытие. За счет своей неровности и уникальной фактуры «короед» может скрыть не только мелкие неровности стены, но и небольшие дефекты, которые были допущены при нанесении.

  • Когда мы собираемся делать ремонт в своем доме или квартире, то в первую очередь стараемся определиться с различными вариантами отделки. Как только в нашей стране появилось пробковое покрытие, к нему отнеслись с неким недоверием. Мол, это должен быть хрупкий материал и не к чему не пригодный. Отнюдь, этот материал побил все рекорды по своей уникальности и применяется на сегодняшний день в помещениях разного назначения.

  • Среди самых популярных материалов для внутренней отделки помещений особое место занимают стеновые панели. Большую популярность они получили благодаря отсутствию необходимости дополнительно выравнивать стены различными составами. Стеновые панели – это не только экономия времени, но и средств.

  • Перед тем, как поклеить обои, хорошо бы прогрунтовать стену. Это не только окончательно выровняет поверхность, но и подготовит ее к максимальной сцепке. Грунтовать можно не только под поклейку обоев, но и под покраску. Слои будут ложиться ровнее, а краски уйдет значительно меньше.

  • В наше время пробковый материал получил распространение не только в качестве напольного покрытия, но и в качестве покрытия для стен. Декоративную пробку производят из натурального сырья, а значит, она абсолютно безопасна для здоровья. Но, как и у любого материала, у пробки есть свои различия и преимущества.

  • Многие ли, стремясь улучшить свое жилище путем демонтажа стен (и/или возведением новых), согласуют проект перепланировки? Многие оценивают адекватно снос тех или иных стен, ориентируясь не только на красоту, но и на безопасность пространства?

  • Когда на улице стоит холод, а в доме, к сожалению, не так тепло, как хотелось бы, то перед семьей стоит задача, как сделать дом теплым.

  • Не всем понятен принцип работы и сфера применения угломера. Но, даже ни разу не видев его самого, многие из нас знают, что профессионалы пользуются им очень часто, даже в квартире, где все углы должны быть строго прямыми. Так в чем же заключается популярность данного инструмента и как правильно выбрать его?

  • Ваша гостиная, кухня или ванная требуют ремонта, но вы пока не готовы потратить деньги и время на длительные работы? Все это можно сделать быстро и недорого, достаточно обновить отделку стен и помещение заиграет новыми красками. Простая переклейка обоев или покраска стен изменят интерьер и сделают его более привлекательным.

Вопросы