Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
9 сен 2011, ya_vse_znayu

Как крепится и для чего нужна малярная сетка?

В моем доме, подошло дело к финишным работам. Все оштукатурено и готово шпаклевке. Но, есть вопрос об использовании малярной сетки. Нужна ли она, в каких случаях необходимо ее применение? И что будет, если шпаклевать стену без этой сетки? Дело в том, что нанятые мною маляра, настаивают на применении этого материала, но для всего дома это накладно. Подскажите, кто сталкивался.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    10 сен 2011, мастер

    Я считаю, что такая сетка это трата денег и времени на ее приклеивание. Если слои толстые, то можно пройтись гипсовой штукатуркой и подравнять все правилом. Так, основание стены схватится и никаких микротрещин не будет.

  • yawa
    10 сен 2011, yawa

    Малярная сетка, нужна по большому счету для связи шпаклевки с поверхностью стены. Но, как основание для шпаклевки, она ни как не подойдет. Сетка вмазывается в штукатурку, одновременно нанося шпаклевку и таким образом, получается максимально крепкое сцепление. Если при таком сцеплении получаются значительные перепады по уровню и плоскости, то можно использовать плотную и грубую сетку.

  • бугор
    10 сен 2011, бугор

    Конечно, если перепады по поверхности перед шпаклевкой не превышают 5мм, то можно обойтись и без малярной сетки. Другое дело работы по гипсокартону. Все швы и не только, лучше обтянуть армировочной сеткой, пусть мелкой, но эффект точно будет. Дело в том, что гипсокартон, особенно на швах все равно дает усадку и проявляет микротрещинки. С малярной сеткой этого можно избежать.

  • svetlak1983
    10 сен 2011, svetlak1983

    Без малярной сетки не обойтись, если на уже готовой и оштукатуренной стене есть перепады по плоскости и по уровню. Шпаклюя стены, маляру необходимо выровнять их в «ноль». Поэтому на перепадах будет большой слой шпаклевки. Вот особенно в этих местах и нужна малярная сетка. Она предотвращает появление микротрещин на поверхности, так как будет выступать в роли армировки.