Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
24 сен 2012, мастер

Звукоизоляция стен

Прошу совета знающих людей. Устал от постоянного шума в квартире, доносящегося от соседей. Стены в квартире, будто картонные слышно абсолютно все, знаю все подробности жизни людей в соседних квартирах. Подскажите, как сделать качественную звукоизоляцию стен своими руками? Какие материалы лучше использовать? Можно ли добиться в собственной квартире полной тишины, получить свой собственный мирок без чужих разговоров и проблем?

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    9 апр 2013, yawa

    Звукоизоляцию стен своими руками можно выполнить из гипсокартона. На стены крепится деревянный каркас, между ним и стеной прокладывается звукоизолирующий материал (например, стекловолокно, поролон) и зашивается гипсокартоновыми листами. Есть еще специальные звукоизолирующие плиты, их можно закрепить на стене обычными шурупами, а сверху наклеить гипсокартон.

  • ремонтник
    9 апр 2013, ремонтник

    Звукоизоляция стен своими руками начинается с внимательного осмотра стен. Нужно снять старые обои, расшить все стыки между стенами и потолком, пустоты заделать цементным раствором или шпаклевкой. После высыхания шпаклевки, все стыки между стенами и потолком промажьте герметиком. После этого можно приступить к звукоизоляции стен, но только не плитами из пенопласта, иначе можно не уменьшить, а увеличить звукоизоляцию стен из-за резонансных явлений в этой конструкции.

  • 11 окт 2012, Владимир

    В своё время был свидетелем отделки помещения "жидкими обоями". Это перемолотая бумага, смешанная с обойным клеем. На стену наносится по правила штукатурки слоем 1-2см. Щелей не остается, слой после высыхания мягкий как ковер. Звукоизоляция, равно как и теплоизоляция значительной улучшилась. Поверхность можно красить, заклеить бумажными обоями и т.д. Из всего виденно меня это очень впечатлило. И стоимость было дешевле обычных. Выпускают ли теперь - не знаю.

  • прораб
    25 сен 2012, прораб

    Звукоизоляция стен в квартире не даст большого эффекта, ведь соседи есть еще сверху и снизу, поэтому для достижения максимальной тишины нужно отделать пол и потолок, что сделать своими руками, гораздо сложнее. Лучше не мучиться, а вызвать опытную бригаду, которая поможет вам в этом сложном деле. Если же вы все-таки хотите сделать все самостоятельно, то можно применить систему плавающего пола. На основу пола укладывается любой звукопоглощающий материал, например каменная вата, затем заливается бетоном и укладывается напольное покрытие: ламинат, плитка, линолеум и т.д.

  • бугор
    25 сен 2012, бугор

    Материалов в магазинах огромное количество, в принципе, можно взять любой в виде плит или рулонов. Главное правильно их укладывать. Сначала следует сделать из брусков обрешетку по размеру акустического материала, затем в полученные ячейки укладываем куски или плиты и обшиваем все это листами гипсокартона или другого листового материала. Слышимость от соседей будет практически нулевой.

  • ya_vse_znayu
    25 сен 2012, ya_vse_znayu

    Насколько я знаю, очень хорошо поглощает звук, вплоть до 99 процентов, такой материал как каменная вата. Продается в виде плит разной толщины, которые можно использовать для пола и потолков. Попробуйте использовать его для отделки стен, думаю, будет значительно тише.