Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
26 ноя 2011, Игорь1

Конденсат на стенах

Метки: стены.

Можно ли решить проблему появления конденсата на стенах в загородном доме? В прошлом году мы сделали пристройку, стены которой такие (послойно изнутри наружу): ГВЛ, Изоспан В, утеплитель, опять Изоспан В, ориентировано-стружечная плита. Недавно заметили, что в стене скапливается конденсат, предположительно в пространстве между Изоспаном и утеплителем. Посоветуйте, как от него избавиться?

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    9 апр 2015, ремонтник

    А что, если это и правда не конденсат на стенах? Если нет средств, терпите и надейтесь на лучшее, а если средства и время позволяет переделать весь этот бардак, то очень советую все это демонтировать и тщательно осмотреть. Во-первых, вы найдете очаг возникновения конденсата, а там, может быть, придется заменить часть утеплителя.

  • yawa
    9 апр 2015, yawa

    Если при таком «пироге» вы обнаружили конденсат на стенах, то здесь причина вовсе не в неправильной последовательности. Скорее всего, что-то протекает. Вы сделали абсолютно все, чтобы оставить конденсат внтури, за слоями пароизоляции. Пароизоляция подразумевает герметичность, так что очень может быть, что вам придется искать реальную причину возникновения конденсата.

  • 28 ноя 2011, maximus

    Это ж надо было так напортачить! Как вас только угораздило запереть утеплитель между пароизоляцией. Так и утеплитель скоренько уничтожите. Пока морозы не прихватили, мой вам совет — постарайтесь заменить изоспан снаружи на ветрозащиту. И еще вопрос — а как вы обнаружили конденсат на стенах, если он, как я понял, внутри?

  • 28 ноя 2011, Кот Матроскин

    Совершенно неправильное устройство "пирога" - кто только вам насоветовал (или своего ума хватило?) проложить пароизоляцию в виде Изоспана В под утеплитель? Сами подумайте, куда пару деваться? Самым верным решением, которое позволит избавиться от конденсата на стенах, будет замена пароизоляции на влаго-, ветрозащиту.