Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
22 апр 2012, прораб

Состав раствора для штукатурки

Дача построена из кирпича, пока стал вопрос о том, как его оштукатурить. У меня есть только песок и цемент. Ищу помощь. Подскажите, нужны ли еще какие-то добавки для фасадной штукатурки, и какие пропорции раствора должны быть? Штукатурка будет готовиться под побелку.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • 6 дек 2012, Андрей

    Здравствуйте. Я хочу выровнять стены в гараже . Стены из пенобетона. Вы можете сказать полностью состав штукатурки в кг. И литрах. А не на глаз. Спасибо большое за понимание.

  • бугор
    22 апр 2012, бугор

    Штукатурный раствор легко приготовить прямо возле места применения. Главное не перебрать с цементом. Тот вариант, что чем больше цемента, тем лучше, тут не подойдет. Обязательно в раствор нужно добавлять извести для эластичности или жидкого мыла. Особенно актуальны такие добавки для фасадной штукатурки.

  • svetlak1983
    22 апр 2012, svetlak1983

    Я штукатурными работами занимаюсь около 7 лет. Если брать цемент 500-й марки, то можно смесь делать примерно 1 ведро цемента на 6 ведер песка. Но для эластичности я добавляю в раствор немного извести. Сначала размешиваю ее в воде до состояния, чтобы она была как молоко или чуть гуще и на этом составе смешиваю песок и цемент.

  • мастер
    22 апр 2012, мастер

    Я больше чем уверен, что у вас есть только цемент 400-й марки. В этом случае раствор для наружной штукатурки лучше всего делать в соотношении 1 к 4. Для большей эластичности я бы добавил часть клея ПВА, или немного стирального порошка. Я пробовал для таких случаев только ПВА, но скажу честно, не сильно он мне помог, тяжело было накидывать. Потом в придачу добавил моющего средства с кухни у жены, вот только так получилась хорошая смесь. Потом только я узнал, что все это заменяет обычный самый дешевый стиральный порошок. По соотношениям я делал так. На четыре 15 литровых ведра песка, добавил ведро цемента стакан моющего средства и стакан клея ПВА. С такими добавками раствор вообще не садится и держится как пух. В течение часа я выработал около 6 ведер готовой смеси и ни разу не размешивал.