Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
6 июн 2012, svetlak1983

Неровная гипсолитовая стена

У меня в доме одна стена выполнена по гипсолитовой технологии, эта стена как раз перегораживает мою квартиру и соседнюю. Так вот по этой стене, перепад по уровню идет около 7-8 сантиметров. С дальнего угла и к окну расширение и плюс выпуклость посередине. Промерял диагональ, потом лазерным уровнем просмотрел. Решил выровнять гипсокартонной системой, положил профиль, но потом понял, что выпуклость мне все же нужно стесывать или расширять стену. Так вот вопрос, пожертвовать мне еще сантиметров 5 или стесать выпуклость? Если стесывать или выровнять эту неровность, то как лучше сделать?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • прораб
    6 июн 2012, прораб

    Как вариант, не использовать гипсокартонную систему, а полностью перештукатурить стену. Есть только нюанс, гипсолитовая стена скользкая для оштукатуривания, поэтому, ее следует обработать специальным грунтом «бетоноконтакт» и сцепляемость увеличится. Также, в местах особо большого слоя необходимо прибить металлическую сетку для штукатурки. Я выравнивал свою стену только таким образом, тоже были перепады, как по вертикали, так и по диагонали в комнате. В случае если навыков штукатурки у вас нет, то можно приклеивать листы гипсакортона сразу на шпаклевку. Если будете штукатурить, то лучше для этих целей использовать ротбанд или стартовую шпаклевку.

  • ya_vse_znayu
    6 июн 2012, ya_vse_znayu

    Можно попробовать гипсокартон просто наклеить на гипсолитовую стену, каркас не нужен. В сильно толстых местах делается «пирог» из нескольких слоев гипсокартона, таким образом, постепенно заделывая яму. Так можно вытянуть стену практически в ноль, но только клей нужен хороший или сразу на перлфикс монтировать. Для крепости можно саморезами дополнительно закрепить. Старые обои нужно сдирать. Получается, что вы оштукатурите стену практически из кусочков гипсокартона, ну а потом сверху его можно обработать шпаклевкой.