Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
7 апр 2011, Слава

Монтаж многоуровневых потолков из гипсокартона

Возможно, подобный вопрос уже задавали, но я не нашел... Опишите, пожалуйста, процесс монтажа подвесного потолка из гипсокартона. Хочу сделать многоуровневый потолок в спальне так, чтобы по периметру встроить светильники, а центр должен быть выполнен или овалом или, на худой конец, прямоугольником. Площадь комнаты 18 м2.

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    14 июл 2014, yawa

    А мне нравятся многоуровневые потолки из гипсокартона комбинированные с натяжными участками из пленки ПВХ или тканью. То есть вот тот овал или прямоугольник посередине потолка, который вы собрались сделать у себя в спальне, как раз и можно сделать натяжным. А если проявить фантазию, то можно придумать несколько вариантов комбинированных , кроме овала в центре комнаты из натяжной пленки можно сделать вставки в гипсокартоновую конструкцию по углам, сделать сочетание криволинейных форм гипсокартона в виде цветочного орнамента и т.д.

  • ya_vse_znayu
    14 июл 2014, ya_vse_znayu

    Многоуровневые потолки из гипсокартона начинают делать с разметки основного потолка. Для того чтобы все замеры были выполнены правильно. Используйте лазерный уровень – это позволит сократить вам и профиль и сам гипсокартон. Места направляющих отметьте и просверлите отверстия. Далее собирается каркас из профилей первого уровня. Если вы собрались устанавливать подсветку, то заранее определите места светильников и сделайте разводку проводов.

  • 14 апр 2011, Слава Ответ на комментарий comp

    Еще раз благодарю, если что — опять спрошу, надеюсь не очень утомил.

  • 14 апр 2011, comp Ответ на комментарий Слава

    Да, проводку для точечных светильников под второй уровень раскидывайте перед монтажом листов гипсокартона, по устроенному каркасу.
    И относительно радиусного профиля всё верно.

  • 14 апр 2011, Слава Ответ на комментарий comp

    Большое спасибо за обстоятельный ответ. А на каком этапе мне раскидать проводку под светильники? И еще правильно ли я себе представляю как крепить радиусный профиль — его надо частично надрезать, а затем согнуть под предполагаемую кривизну?

  • 13 апр 2011, comp Ответ на комментарий grekk

    Не могу не согласиться — если опыта работы с гипсокартоном нет, то не стоит начинать свое обучение с этим материалом с самого сложного, то есть с устройства и монтажа потолка из гипсокартона.
    С другой стороны, если мы ошибаемся и вам лишь необходимы подсказки, а основы вы уже знаете, то могу обозначить самые главные моменты:
    - сначала делаем каркас первого уровня (если я правильно понял, то вас интересует монтаж подвесного потолка из гипсокартона исключительно в двух уровнях); для этого следует определить горизонталь путем измерения высоты по углам комнаты; после того, как будет найден самый низкий угол нам надо сделать отметку будущей высоты первого уровня (в вашем случае с учетом монтажа встроенных светильников вы должны будете опустить второй уровень под эти светильники); далее, от намеченной точки начинаем прокладывать горизонталь, используя водяной уровень и малярным шнуром отбиваем линию устройства каркаса
    - следующий этап монтажа подвесного потолка — крепление профиля к стене дюбелями
    - далее по поверхности потолка надо прикрепить подвесы, но так, чтобы они были расположены строго параллельно относительно друг друга на расстоянии от 50 до 70 см
    - следующее действие правильного монтажа подвесного потока из гипсокартона — установка СД-профиля к подвесам с использованием клопов
    - там, где в дальнейшем предусмотрены стыки листов гипсокартона следует установить так называемые ребра жесткости (для этого надо предварительно просчитать места этих самых стыков)
    - начинаем монтаж гипсокартона от края комнаты (думаю, что сам процесс монтажа листов не обязательно расписывать)
    - ну вот, таким образом мы выполним всю плоскость потолка из гипсокартона, а после этого перейдем к монтажу второго уровня (по принципу первого уровня — отобьем высоту второго уровня с учетом высоты встроенного светильника)
    - дальше идет этап обозначения рисунка второго уровня на потолке (например, разметить круг можно простым способом — в центр крепим аккуратно гвоздь, определяем радиус круга и при помощи карандаша и натянутой бечевки намечаем границы круга; конечно, проще разметить прямоугольные границы)
    - небольшой нюанс — для того, чтобы правильно закрепить каркас второго уровня предусмотрите в этих местах ребра жесткости первого уровня.
    Вот, собственно, и все премудрости монтажа многоуровневого потолка из гипсокартона — по установленному каркасу закрепите листы гипсокартона, затем установите встроенные светильники и начнете отделку потолка.

  • 13 апр 2011, grekk

    Такое впечатление, что нынче каждый второй занимается монтажом подвесного потолка из гипсокартона... Мой вам совет — не ждите "худого конца", просто наймите хороших мастеров, больше сэкономите.