Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
14 сен 2010, Шурик

Как сделать потолок из гипсокартона?

Известно, что гипсокартон пользуется большой популярностью среди строителей. Им обшивают стены, делают арки, простенки, откосы, и конечно же, потолки. Вот я и хочу поделиться с вами известными мне секретами монтажа гипсокартонных потолков своими руками. То есть раскрыть некоторые нюансы по вопросу: «Как сделать потолок из гипсокартона?».

Для начала оговорюсь, что из-за присущих этому материалу свойств, я рекомендовал бы использовать его только в комнатах с пониженным уровнем влажности. Поэтому, если вы задумались над тем, чтобы сделать подобный вид потолка на кухне или в ванной, то это явно не самая умная мысль, которая могла придти в вашу светлую голову:-) На мой взгляд, лучшее применение потолка из гипсокартона — это гостиная, прихожая, спальня, или детская. Здесь данный материал сможет проявить все свои положительные качества, и скрыть отрицательные. Среди основных плюсов: гипоаллергенность, прекрасные тепло- и звукоизоляционные характеристики. Отмечу и тот факт, что гипсокартон не содержит токсинов, не горит, может регулировать микроклимат комнаты.

Теперь непосредственно о том, как сделать потолок своими руками. Совет первый: следует разметить нулевой уровень, и только после этого крепить каркас из профилей. Об этом многие забывают, а зря. Следующий момент: расчёт нагрузки должен составлять не менее 14 кг на квадратный метр. Также монтируя гипсокартонный потолок своими руками, не забудьте и про то, что его каркас должен быть достаточно жёстким, иначе в будущем на поверхности могут образоваться трещины. И конечно же, не стоит забывать о герметичности! Для этого следует, в обязательном порядке, заполнить шпаклёвкой все швы между гипсокартонными листами.

Мой друг, в своё время, забыл про этот нюанс... что потом было, вспомнить страшно.

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    11 дек 2013, yawa

    Лучше всего начинать работу как сделать потолок из гипсокартона с небольшого проекта, его эскиз в дальнейшем поможет правильно расположить каркас из металлических профилей для крепления листов гипсокартона. Старайтесь не допускать ошибок при креплении прямых подвесов к перекрытию. Их необходимо закреплять уплотнительной лентой, используя при этом анкер-клин. Устанавливать подвесы нужно строго по уровню. Безусловно, что работать удобнее с напарником, постарайтесь привлечь кого-нибудь из друзей или родственников.

  • ya_vse_znayu
    11 дек 2013, ya_vse_znayu

    Действительно, если есть возможность, то лучше избегать устройства гипсокартонового потолка в ванной, на кухне и т.д. Но сегодня на отечественном рынке появился гипсокартон с прекрасными влагостойкими свойствами, вот его и можно использовать в помещениях с повышенной влажностью. В кухне как сделать потолок из гипсокартона я вообще не вижу проблем: чтобы запахи не беспокоили вас, рекомендую сделать хорошую вытяжку, и вопрос будет решен.

  • 19 сен 2010, Kuzma

    Добавлю, что гипсокартонные потолки своими руками лучше не планировать на кухне или в ванной. В первом случае он будет впитывать в себя всевозможные кухонные запахи, а втором может *поплыть* из-за высокой влажности.