Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
16 сен 2010, vopros

Гипсокартонные потолки своими руками

Реечные потолки мы более-менее изучили (по крайней мере теперь имеем представление об их конструктивных особенностях), узнали как сделать потолок из панелей, теперь на очереди — как можно гипсокартонные потолки своими руками установить.

Начало начал — разметка периметра установки профилей. Делается это с использованием уровня, карандаша и стремянки :) После того, как периметр определен, приступаем к монтажу профилей, которые крепятся анкерными или дюбель-гвоздями с шагом 50 см и с использованием специальных выравнивающих прокладок. Настоятельно рекомендую заблаговременно предусмотреть установку осветительных приборов, поскольку в дальнейшем вы уже не сможете изменить глубину монтажа гипсокартонового потолка (особенно это относится к точечным светильникам, для установки которых требуется пространство порядка 10-12 см).

Итак, каркас установлен, настала очередь монтировать гипсокартонные потолки своими руками. Сразу предупреждаю — без сторонней помощи в этом деле не обойтись, это вам далеко не пластиковые панели, которые можно и одному с успехом установить. Таким образом, пока ваши помощники держат лист гипсокартона , вы крепите его к обрешетке с помощью саморезов. Небольшой совет — сначала надо закрепить гипсокартон в нескольких местах по всему периметру, дабы облегчить труд добровольцев, а уже потом сажаете его на оставшиеся саморезы с шагом 20-25 см.

Если есть необходимость дополнительно звукоизолировать помещение, то на внутренней поверхности гипсокартона необходимо проложить звукоизолирующий материал. Для этого можно воспользоваться самым примитивным пенопластом (листы толщиной 5 см самое то). К тому же пенопласт хороший теплоизулирующий материал, имеющий минимальный вес и легко монтируемый между профилями.

Как видите, гипсокартонные потолки вполне реально установить своими руками, но лучше предварительно изучить все тонкости этого процесса.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    26 дек 2013, yawa

    Гипсокартонные потолки своими руками рекомендуется начинать делать одноуровневыми. Потом, когда вы приобретете необходимые навыки можно переходить к более сложным конструкциям. Хотя, если постараться можно сделать много уровневый гипсокартонный потолок даже начинающему мастеру. На самом деле здесь требуется особая аккуратность в разметке. Зато потом все инженерные коммуникации будут срыты за листами, а сам потолок будет ровным и красивым.

  • ya_vse_znayu
    26 дек 2013, ya_vse_znayu

    Гипсокартонные потолки своими руками пользуются все большей популярностью. Ничего удивительного - монтаж его выполнить несложно, материалы не слишком дорогие, а если проявить фантазию и терпение, то в результате из потолка можно сделать настоящий шедевр. Многоуровневые потолки различной конфигурации в сочетании с арками, куполами, конструкции, плавно переходящие с потолка на стены – вот далеко не полный перечень возможностей гипсокартона.

  • 16 сен 2010, maximus

    Согласен с comp, но вот есть небольшой нюанс — на самом деле гипсокартонные потолки своими руками следует устанавливать, закрепляя листы на расстоянии немного большем, чем 125 см. Просто следует учитывать зазор между листами. Таким образом у вас должно получиться следующее: монтажные профили будут располагаться посередине и по краям каждого листа.

  • 16 сен 2010, comp

    Это, конечно, все правильно, но гипсокартонные потолки своими руками надо устанавливать умеючи... Во-первых, для того, чтобы максимально точно обозначить линию крепления профиля по периметру, следует использовать не простой уровень, а лазерный.
    Разметку под несущие направляющие следует делать на расстоянии 125 см и это не просто взятая цифра «с потолка» - на самом деле данная метка будет ровно посередине листа.