Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
1 окт 2010, Rawschan

Монтаж окон своими руками

Перед тем, как приступать к монтажу окон своими руками нужно провести небольшую подготовительную работу: убрать старое окно и очистить ваш будущий плацдарм от мусора. После этого советую для дальнейшего удобства снять створки с рамы окна, и демонтировать штапики, фиксирующие стеклопакеты, которые без створок. (!) Ни в коем случае нельзя путать штапики между собой, ведь у каждого — своё определённое место. Поменяв же их местами, у вашего окна, скорей всего, появятся небольшие зазоры, которые испортят внешний вид окна. Именно поэтому рекомендую перед демонтажом подписать их. Теперь пришло время выравнивать рамы окон в проёме. Обычно для этого используют строительный уровень. После того, как идеальная горизонтальность и вертикальность достигнута, закрепляем окно с помощью клинышек.

И вот настал тот момент, ради которого всё и затевалось, монтаж окон своими руками. Существует несколько способов, лично я - приверженец использования анкерных пластин. Их следует прикрепить к торцу вашей новой рамы, а затем через отверстия в этих специальных пластинах приладить её к откосам оконного проёма. После этого производим монтаж снятых створок и стеклопакетов. И не забудьте, заполнить монтажной пеной все образовавшиеся зазоры между проёмом и рамой окна. Теперь можно денёк передохнуть, ведь сохнуть пена будет не меньше 12 часов.

С новыми силами продолжаете монтаж окон своими руками. Теперь дело дошло до регулировки створок: если обнаруживаете перекос, то для его устранения используйте специальный винт на петле. Когда данный тип работы будет завершён, то можно будет перейти к установке декоративных колпачков.

Чувствуете, мы приближаемся к финалу. После удаления защитной монтажной плёнки и пены, остаётся только навести марафет, то есть выполнить декоративную отделку откосов ваших оконных проёмов. Чтобы не усложнять себе задачу, советую воспользоваться специальными пластиковыми откосами. Уверяю, выбрав их, вы не пожалеете, ведь они просты в монтаже (нужно всего лишь сделать обрешетку, и закрепить их на ней) и эксплуатации. А уж сколько времени и сил такие откосы вам сохранят …

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    11 янв 2014, yawa

    Осторожнее обращайтесь с монтажной пеной. Вообще-то при низких температурах воздуха монтаж окон своими руками делать не рекомендуется. Допускается температуру – 10°. Но при температуре ниже 0° баллон с монтажной пеной надо хорошо прогреть в горячей воде. Если монтажная пена попадает на пластиковую поверхность, то лучше ее не счищать сразу, а удалять после высыхания. Смазанные пятна пены удаляются растворителем. Выступающие наплывы пены можно удалять не ранее чем через 3-4 часа.

  • ya_vse_znayu
    11 янв 2014, ya_vse_znayu

    Хочется заметить, что монтаж окон своими руками лучше выполнять с помощником. Металлопластиковые двухкамерные рамы весят немало, поэтому поднимать и удерживать их одному человеку не просто. После демонтажа старого окна переходят к установки нового. Совет: снимите сразу транспортировочную ленту с наружной стороны окна, если не сделать этого сразу, то на пластике могут остаться следы, которые потом замучаетесь удалять.

  • 5 окт 2010, Шурик

    Поделюсь и я известными мне правилами, которые помогут осуществить правильный монтаж окон своими руками:
    - подбивайте окна только по направлению шва. В противном случае шов может лопнуть.
    - не допускайте загрязнения (и тем более повреждения) фурнитуры при монтаже пластиковых окон своими руками. Это необязательное условие, оно только для тех, кто хочет, чтобы она (фурнитура) исправно служила вам долгие годы :-)
    - при нанесении монтажной пены используйте специальный пистолет.