Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
25 сен 2010, космос

Технология укладки паркетной доски

Метки: монтаж, паркет.

Если бы меня спросили, что мне больше нравится — штучный паркет или паркетная доска, то выбор был бы однозначным — только паркетная доска! Сейчас попытаюсь кратко объяснить почему:

  • во-первых, для укладки наборного паркета требуется сверх тщательное проведение подготовительных работ основания
  • во-вторых, необходимо найти действительно «знающего специалиста», а это, поверьте, сделать очень сложно
  • в-третьих, уход за штучным паркетом достаточно сложный и дорогостоящий.

А сейчас хочу как бы противопоставить штучному паркету паркетную доску:

  • на первое место из всех преимуществ ставлю упрощенную технологию укладки паркетной доски
  • на второе — простоту эксплуатации и ухода
  • на третье — ценовую доступность; я был просто поражён, когда увидел паркетную доску по цене дорого ламината, даже не понимаю как синтетика может быть равнозначна натуральному продукту...

Так, а теперь перехожу к технологии укладки паркетной доски. Сразу предупреждаю — все, что касается финишной отделки пола, совершается после всех ремонтных работ в помещении. Радует возможность нескольких вариантов укладки паркета, о которых я сейчас расскажу:

  • первый способ — всем известный «плавающий»; основным принципом подобной укладки паркетной доски является соединение досок друг с другом при помощи замка «шип-паз», но без жесткой фиксации к основанию
  • еще недавно был весьма популярен клеевой способ соединения досок между собой, который и поныне остаётся весьма востребованным
  • далее возможно приклеивание паркетной доски к основанию пола, что позволяет обеспечить большую жёсткость крепления
  • достаточно часто применяется технология укладки паркетной доски по лагам
  • монтаж паркетной доски с помощью гвоздей к деревянному основанию пола (чаще всего используется для массивной доски).

Существуют определенные правила, относящиеся к любой технологии укладки паркетной доски — основание должно быть выровненным, чистым, не иметь уклона. Вот с чем не могу согласиться, так это с рекомендациями по устройству паркетной доски по гидро- и пароизоляции. По бетонному основанию вполне приемлемо устройство паркетной доски на подложку, выполняющей роль звукоизоляции. Я бы рекомендовал не поскупиться и купить рулонную пробковую подложку, а вспененный полиэтилен более подходит для укладки ламината. Однако, если вы всё-таки решите проложить пароизоляционный материал, то он должен находиться под звукоизоляцией.

  • 3 Ответы
  • 9 Похожие вопросы
  • svetlak1983
    9 янв 2014, svetlak1983

    Я бы тоже сделал выбор в пользу паркетной доски, если бы пришлось выбирать между ней и штучным паркетом. Где уже те настоящие мастера, которые по всем правилам уложат штучный паркет? А потом еще и в эксплуатации с ним хлопот не оберешься. А технология укладки паркетной доски гораздо проще, цена материала ниже, уход за ней не составляет труда. Каждый из способов укладки: клеевой, плавающий, с жестким креплением и т. д. имеет свои достоинства и недостатки, все их вы обсудите с мастером, который будет укладывать паркетную доску, и выберете самый приемлемый в вашем случае.

  • ya_vse_znayu
    9 янв 2014, ya_vse_znayu

    Раз уже затратились на паркетную доску, то стоит ли экономить на подложке, если технология укладки паркетной доски предусматривает не вспененный полиэтилен, а рулонный пробковый материал? Смысла укладывать пароизоляционный материал под паркетную доску я вообще не вижу – дополнительные затраты и не более того. В целом советы по укладке этого напольного покрытия считаю полезными.

  • 27 сен 2010, vopros

    Вы еще не указали, что технология укладки паркетной доски подразумевает возможность её расположения как вдоль, так и по диагонали в помещении. Однако в том случае, если ваш выбор пал на диагональное расположение паркета, то приготовьтесь и к большему его расходу, поскольку количество отходов в сравнении с продольным расположением увеличивается с 2 до 8%.