Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
6 окт 2011, Василий Петрович

Как заделать трещины на потолке?

Мы летом сделали ремонт, потолок из гипсокартона. Сначала всё было нормально, но недавно стали замечать, что на стыках гипсокартоновых листов пошли трещины. Что же теперь получается, нам надо весь потолок демонтировать и делать его заново? Или есть вариант устранить трещины на потолке?

  • 7 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    22 фев 2015, вася

    А может быть такое, что нагрузка на конструкцию слишком высока, или что сама конструкция оказывает какое-то давление на листы гипсокартона? Можно же в таком случае снять лист, заделать трещины на потолке, проверить конструкцию, возможно, нужен еще один профиль. А потом гипсокартон монтировать обратно. И этот лист по шву обклеить серпянкой. Как ни крути, а все равно покрытие придется подновить.

  • ya_vse_znayu
    22 фев 2015, ya_vse_znayu

    Лично мое мнение – нужно искать не способ, как заделать трещины на потолке из гипсокартона, а причину ее появления. От того, что вы ее заделаете, даже с применением армированной какой-то заплатки, делу это не поможет – рано или поздно трещина пойдет дальше. А раз стоит заплатка, значит и потолок как минимум покрашен. Трещина пойдет внутри. Все равно конструкция будет нарушена.

  • 8 окт 2011, grekk Ответ на комментарий Василий Петрович

    Накосячили вы с каркасом, как пить дать. Может где-то подвес тянет или разболтался профиль... будут на вашем потолке трещины появляться постоянно. Лучше все разберите и сделайте по всем правилам каркас.

  • 8 окт 2011, Василий Петрович Ответ на комментарий vopros

    Блин!!! Дурья башка!!! Vopros, спасибо вам огромное! Теперь я понял почему появились трещины на потолке - мы реально не проклеили швы серпянкой, хотя все тщательно прошпаклевали.
    Теперь предстоят доделки и хотим поклеить стеклообои на потолок, понравились их характеристики.

  • 8 окт 2011, vopros

    Когда потолок делали, серпянкой швы проклеивали? У нас потолок "самопальный", гипсокартон крепили на на профиль, который установили через каждые 40-50 см (на нашем форуме читали много инфы, как сделать потолок своими руками, очень помогло).
    До этого пытались сделать потолки в коридоре и через месяц на стыке всех листов появились трещины. Оказалось, что технология монтажа совершенно ни при чем, надо было зашпаклевать и проклеить все швы серпянкой. После этого трещин на потолке больше не появлялось.

  • 8 окт 2011, comp

    Карлуша, ты прав в одном — видимо действительно нарушена технология устройства гипсокартонового потолка. Но вот избавиться от трещин на таком потолке вполне возможно одним из перечисленных тобою способов, то бишь оклеить потолок стеклообоями. Помимо всех своих положительных свойств, стеклообои способствуют армированию поверхности и защищают её от образования новых трещин.
    Не мудрите, чтобы заделать трещину на потолке вам надо расшить её, зашпаклевать и только потом проклеить стеклообоями и покрасить. Если же вы минуете первый этап (расшивку трещин), то ничего хорошего не получится, зря потратите время и деньги.
    И еще пару слов о нарушении технологии монтажа потолка из гипсокартона — не исключено, что изначально неправильно был спроектирован их монтаж, а это уже глобальная проблема...

  • 8 окт 2011, Карлуша

    Думаю, что многим из нас приходилось задумываться, как заделать трещину на потолке, в том числе и мне :)
    И вот что я могу сказать, при условии, что трещина появилась на старом потолке, её можно устранить шпаклеванием, выравниванием и оклеиванием стеклохолста или стеклообоев под покраску.
    Однако в вашем случае, учитывая, что потолок сделан из гипсокартона, да еще и недавно, то скорее всего была нарушена технология монтажа листов гипсокартона и как бы вы не стремились заделать трещины на потолке, по-любому они будут появляться заново.