Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
15 сен 2010, Данилов Максим

Побелка потолка своими руками

Если вам нужен добротный по своему внешнему виду потолок, но бюджет строго лимитирован, то одним из вариантов может стать побелка потолка своими руками. Однако перед этим необходимо провести подготовительную работу, на которой я и хочу остановиться поподробнее.

Первым этапом, безусловно, является очищение поверхности, а значит перед вами встаёт вопрос: «Нужно ли смывать старую побелку?». Рассмотрю основные известные мне случаи, когда это однозначно стоит сделать:

  • если в предыдущий раз вы покрывали потолок известью, а в этот раз решили попробовать меловой раствор,
  • если на потолке имеются значительные загрязнения (жировые пятна и т. д.),
  • если она пожелтела.

Конечно, если ваша старая побелка находится в хорошем состоянии, то можно, убрав имеющиеся дефекты, нанести на неё новый слой. Правда сложность такой работы значительно возрастает, а значит с ней может справиться лишь профессионал (или человек, набивший руку). Но у таких людей, как правило, не возникает вопросов по типу «Как смыть побелку с потолка?». Отсюда вывод: лучше всего, не задумываясь, убрать побелку, и переходить к следующим этапам вашей работы.

После этого можно приступать к шпаклёвке, грунтовке, и собственно побелке потолка своими руками. Подробности технологии можно прочитать в теме Шурика «Как побелить потолок?».

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    21 дек 2013, yawa

    Если вы твердо решили, что побелка потолка своими руками – это единственный вид ремонта потолка, приемлемый для вашего случая, то готовьтесь к тому, что сложных грязных и мокрых работ вы не избежите. Причем, ремонт потолка с побелкой нужно делать практически каждый год. Наверное, это одна из причин, почему многие отказались от этого вида ремонта и, несмотря на дороговизну работ и материалов, стараются сделать подвесной или натяжной потолок.

  • ya_vse_znayu
    21 дек 2013, ya_vse_znayu

    Нет, побелка потолка своими руками всегда должна начинаться с удаления предыдущего слоя, даже если он был не из известкового раствора, или на нем не видно заметных пятен. Все равно со временем пыль оседает на потолке, но так как это происходит постепенно, то ее как бы и незаметно снизу, а когда начнете наносить новую побелку, будут появляться разводы, полосы из раствора, смешанного с пылью.

  • 21 сен 2010, Винни

    Данилов Максим, так и есть :-) Обычно при рассказе о побелке потолка своими руками все сразу переходят к самой технологии, а о том, что предшествует этому — молчок. Поэтому от лица всех последователей мастера Самоделкина выражаю вам благодарность за проделанную работу!