Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
16 сен 2015, мастер

От чего зависит прочность конструкции из гипсокартона

Метки: гипсокартон.

В последние дни в интернете активно обсуждается тема гипсокартона – прочности металлических профилей, надежности кромок и т.д. Тема качества финишной конструкции сегодня вышла на первый план.

Наш портал также решил не остаться в стороне и внести свой вклад в это профессиональное обсуждение – как сделать так, чтобы конструкция из ГКЛ прослужила дольше.

Работает не один стык

Поразили данные одной из последних опубликованных статей на портале , в которой приводятся результаты последнего исследования МГСУ. Специалисты МГСУ разработали методику испытаний прочности стыка в связке кромка/шпатлевка/армирующая лента, максимально приближенных реальным условиям эксплуатации. Сжав всю статью в несколько строк можно отметить, что исследование показало – работает не только стык.

Оказалось что лишь сочетание кромки ПЛУК и высокопрочной шпатлевки, рекомендованной производителем позволяет заделать стык без армирующей ленты и преодолеть порог прогиба в 1 мм без образования трещин. При использовании ГКЛ с кромкой ПЛУК научной группе удалось пройти барьер в 1 мм изгиба (трещина не появилась) и это еще без армирующей ленты, а вот двум другим кромкам (УК и УК Про)это не удалось, и с лицевой стороны начали появляться микротрещины. Представьте, что будет с перегородкой, на которую будет большое усилие на прогиб или подвесной потолок из гипсокартона с небольшим отклонением по прогибу всей плоскости. Так вот, может, откуда берутся трещины?

В другой статье приводятся другие интересные факты испытаний профилей, которые позволяют сделать вывод о том, что прочность конструкций из гипсокартона определяется совокупностью взаимодополняющих факторов: толщина профиля, надежность фиксации крепежа и его правильное использование, тип кромки и шпаклевки, прочность стыков и т.д. Чтобы конструкция из ГКЛ прослужила как можно дольше, специалисты советуют выбирать все эти элементы одного производителя.

Перегородка «под ключ»

Итак, появилось желание проверить, насколько «по-современному» подошли производители к поставке комплексной системы. Ведь согласитесь, если взять тот же профиль для гипсокартона от одного производителя, а ГКЛ от другого – с кого спрос за итоговое качество? И так как за отсутствие дефектов отвечает вся конструкция, надо выяснить, кто же готов нести полную ответственность.

Начнем с того, что используется при монтаже конструкции из ГКЛ:

  1. Лист гипсокартона;
  2. Профиль (стоечный, направляющий);
  3. Шурупы;
  4. Шпаклевка;
  5. Армирующая лента.

Это основные элементы, а теперь проверим их наличие у основных производителей (на основании данных официальных сайтов):

Помимо Кнауф нет ни одного производителя, который готов предоставить все элементы конструкции.

Стандарты отрасли

С 2015 года в России вступил в действие новый ГОСТ на гипсокартон. ГОСТ 32614-2012 (EN:2009), который предъявляет самые высокие, современные требования к производителям гипсокартонных листов.

Многие производители предпочитают выпускать свою продукцию по ТУ или одновременно по всем стандартам сразу. Не стоит доверять заявлениям, что требования выше ГОСТа, т.к. они ничем не подтверждены и абсурдны сами по себе.

Покупай - не доверяй, а проверяй!

Переходя к заключению и делая некие выводы можно отметить для себя несколько нюансов, а для кого-то и совсем новые мысли, в направлении повышения качества конструкций из ГКЛ.

Итак, первое, на что обращаем внимание — это комплексный подход, ведь взять лучше всего готовую систему от одного производителя, чем испытывать в своем ремонте хлипкий профиль, неправильно подобранные шурупы или сомнительного качества шпаклевку.

Второе, не так сложно попросить у продавца сертификат качества на гипсокартон и сравнить «свежесть» ГОСТа. Здесь же вы сможете уже заметить, что теперь этот лист называется ГСП (гипсовая строительная плита).

Третье – помним, что работает не только стык, а все в совокупности – кромка с высококачественной шпаклевкой и армирующей лентой, профиль толщиной не менее 0,6 мм, правильно подобранные комплектующие.

И последняя мысль – делаем по технологии, стараемся брать рекомендации производителя, который комплексно подходит к делу и готов дать гарантию на свои материалы. Ведь переделка ремонта всегда в разы дороже чем сэкономленные деньги на покупку качественного и проверенного материала.

Автор: Чудный Иван

  • 3 Комментарии
  • бугор
    18 ноя 2015, бугор

    Согласен, прочный гипсокартон – это вещь незаменимая во время ремонта. Такие дизайны создаются порой чисто случайно, что удивляешься, как и откуда. Но нужно учитывать, что гипсокартон никогда не станет надежным, прочным материалом даже при жестком каркасе. Когда стенки из них делают, даже не думают, что надежной стены никогда не будет, как ее ни укрепляй. Да, минимум вы получите, но и на этом все.

  • вася
    18 ноя 2015, вася

    Мне вообще до такой степени понравилось работать с этим материалом, что, студию для себя, я просто напросто сделал из ее обычную квартиру, но без дверей – везде арки, красивые переходы. Все настолько просто и быстро, что управился с ремонтом в считанные недели, хотя, предполагал, что все это затянется на месяцы.

  • ya_vse_znayu
    16 сен 2015, ya_vse_znayu

    Хороший обзор, и для себя я обозначил по кромке уже давно, ПЛУК намного лучше. Но все же если сделал не по технологии сам каркас и он шевелится внутри, то никакая кромка не спасет от трещин.

Вопросы