Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Как выполнить соединение встык
9 апр 2012, Калибри

Как выполнить соединение встык

Соединение деталей из дерева встык представляет собой процесс прочного фиксирования элементов под прямым углом, независимо от продольных или поперечных волокон древесины. При этом обратим внимание, что детали в таком случае не будут соединяться как обычно внахлест или при помощи пазов. Соединение досок встык, которое мы будет рассматривать, основано на использовании гвоздей, шурупов и другого крепежа, позволяющих надежно зафиксировать детали конструкции.

Выполнение соединения деталей встык

Для выполнения соединения деталей встык вам придется использовать следующие материалы и инструменты: древесину, переносной верстак, молоток, гвозди, добойник, шпатлевку для древесины, отвертку, шурупы, карандаш, металлические уголки, столярный клей, т-образные металлические пластины, треугольные металлические пластины, г-образные металлические пластины.

Процесс выполнения соединения деталей встык будет состоять из следующих действий: 1. Одну из деревянных деталей нужно зафиксировать на верстаке. Другую доску положите сверху нее, необходимыми элементами встык. 2. Вбейте гвозди. Если детали неширокие, то вам понадобится всего 2 гвоздя, а если широкие, то лучше использовать сразу несколько гвоздей, забитых на расстоянии 25 мм друг от друга. Забивать гвозди нужно так, чтобы шляпка едва была заметна на поверхности дерева. 3. Замаскируйте гвозди. Для этого, острием добойника вбейте шляпки гвоздей так, чтобы они были чуть ниже поверхности деревянных деталей. При желании гвозди лучше замаскировать специальной шпатлевкой для дерева. 4. Металлические уголки. Их использование позволяет сделать угловые соединения более прочными. Стальные угловые планки соединяют углы деталей шурупами. Для этого нужно соединить детали, поставить скобу и просверлить отверстия для шурупов. Если пренебречь просверливанием отверстий для шурупов, то древесина, находящаяся рядом с винтами, может расщепиться. После этого ввинтите шурупы.

Укрепление соединения встык

Укрепление соединения деталей встык можно произвести следующими тремя способами: 1. Использование Т-образного крепежа. Он применяется для соединения деталей в виде буквы Т и представляет собой крепежные плоские пластины. Их нужно положить по центру деталей, предназначенных к соединению, просверлить направляющие отверстия и ввинтить шурупы. Недостатком Т-образного крепежа является то, что он очень заметен, но он ценится за то, что позволяет надежно скрепить Т-образные детали. 2. Применение уголков. Если вы преследуете цель, сделать крепеж деталей незаметным, то лучше использовать металлические уголки. Их нужно, для создания прямоугольной рамы, прикрепить по одному в каждом углу и, если речь идет о Т-образном соединении, по одному крепежу с каждой стороны. Обратите внимание, что металлические уголки должны крепиться с обеих сторон скрепляемых деталей. Если вы собираетесь полученную конструкцию подвешивать на стену, то можно сразу, через отверстие в уголке, прикрепить ее к стене. Многие специалисты считают, что стальные уголки позволяют получить более надежные соединения, чем пластины или скобы. 3. Использование металлических треугольных пластин. Данные пластины позволяют достигать по-настоящему прочного соединения деталей встык.

Дополнительные советы профессионалов

Для наиболее качественного выполнения соединений деталей встык, необходимо воспользоваться советами профессионалов данной сферы. При забивании гвоздей, чтобы не расщепить древесину, гвозди нужно держать под углом и работать очень аккуратно.

В случае прибивания края детали, то вместо круглых гвоздей лучше воспользоваться овальными. Это также предупредит расщепление материала. Также советуется бить молотком в направлении, который противоположен наклону гвоздя.

При отпиливании прямых краев линию распила на древесине нужно наносить следующим образом: угольником проверьте ее положение, сделайте ножом отметку и выполните распил немного выше отмеченной линии. Чтобы соединение деталей встык держалось прочнее, нанесите специальный клей, дайте ему хорошо впитаться в структуру материала, а затем нанесите ее один слой состава и соедините детали.

Если вы хотите, чтобы соединенные детали были незаметны, то необходимо сделать стамеской углубление. Положите выбранную пластину поверх требуемого соединения, обрисуйте ее карандашом и сделайте стамеской углубление примерно около 1 мм. Закрепите уголок или г-образную пластину и покройте деталь шпатлевкой для дерева.

Желаем вам успешной работы!

  • 7 Комментарии
  • 4 Похожие публикации
  • 16 авг 2016, Вася

    Применение уголков при мебельной стяжке – это уже допотопный метод. Подобное соединение изрядно портит внешний вид мебели и имеет большие габариты. Также потом могут возникнуть сложности при установке направляющих и прочего… Но как сам способ соединения имеет огромное количество плюсов. Изделие становятся достаточно прочными, а еще такой метод значительно упрощает сборку, так как не требует точных отверстий. Также есть возможность потом спокойно разобрать изделие, в случае неудачного соединения. В общем для дачного варианта – вполне оправданный метод.

  • 16 авг 2016, прораб

    Для меня очень важен не только внешний вид мебели, но и прочность соединений. Очень часто использую соединение внахлест. Тут одновременно приходится склеивать и стягивать сразу несколько соединений, поэтому сразу надо запастись столярным клеем, гвоздями и шурупами. Многие считают, что использование гвоздей может быть достаточным, но как по мне, то такие конструкции все равно со временем расшатываются и становятся хрупкими. Лучше соединения подклеивать, тогда у изделия будет более высокий запас прочности.

  • 19 июл 2016, Svetlak1983

    Склеивание встык считается не очень прочным, всё зависит от толщины деталей, которые склеиваются между собой, ну и конечно от типа клея. Так что используется такой тип соединения только для лицевых рам. Обычно соединение встык укрепляют соединением со скосом или в шип. В соединении со скосом, две детали скашиваются точно под 45 градусов, а далее нуждается в упрочнении крепежа. В соединении с шипом, шип вставляют в уже готовое отверстие, которое нужно вырезать в торцах двух скрепляемых деталей. Но этот метод требует очень точных замеров отверстий и их распиливания.

  • 19 июл 2016, ремонтник

    Я пользуюсь методом “в ус”, потому что метод встык склеиванием вообще не надёжный и хлипкий. Ну понятно, делаю угол в 45 градусов, и с помощью деревянных нагелей упрочняю стык. Они повышают прочность и стык получается аккуратным. Использую по два нагеля, вклеивая в оба конца, а потом вклеиваю в проделанные гнёзда в вертикальных стойках. Гнёзда проще разметить, приложив два скрепляемых соединения друг к другу. Карандашом провести линию на кромку каждой заготовки.

  • yawa
    10 апр 2012, yawa

    Стыковое соединение для деревянных деталей обычно применяется только в мебельном производстве, где необходимо спрятать изъяны самого дерева. Там, где важна жесткость конструкции, стыковка происходит путем ввинчивания шурупов и с последующей их заглушкой декоративными шляпками.

  • бугор
    10 апр 2012, бугор

    Я всегда пользуюсь способом склеивания и сборки деревянных деталей скрытым способом. Гнезда и кромки смазываются клеем, но на сами ламели заготовок клей не наносится сразу. Основная причина этого в том, что ламели очень быстро разбухают при контакте с клеем, поэтому если сначала их намазать, то они потом не войдут встык.

  • ya_vse_znayu
    10 апр 2012, ya_vse_znayu

    Часто я выбираю способ стыковки от вида конструкции. Также, в некоторых случаях используется метод соединения в зависимости от требований жесткости конструкции мебели, и как она впоследствии будет использоваться. К примеру, вот последний стеллаж который я делал для демонстрации различных предметов (посуда и поделки из стекла) собирались просто по стыку без дополнительных усилений. Состыковал на клей. Также необходимо было сделать полки для собрания большой энциклопедии. Там соединял по типу паз-шип, плюс скрепил клеем ПВА. Для того чтобы убрать с глаз тип соединения можно использовать скрытый крепеж, например, встроенное соединение с заглушкой шипом, она немного похожа на фабричную и более жестче чем конструкция с планкой в стык.

  • Очень часто возникает ситуация, когда семьи приобретают долгожданное жилье и, казалось бы, счастью не будет предела, но это нее всегда так. Большинство квартир в новостройках продают без отделки или делают ремонт с использованием самых дешевых и некачественных материалов, так что все приходится переделывать. Новые хозяева задаются вопросом: так с чего же начинать ремонт в новой квартире?

  • Рано или поздно перед каждым из нас встает вопрос — как сделать ремонт в квартире, причем желательно дешёвый, но в тоже время красивый. И я оказался не исключением — пришлось продумывать возможность самостоятельного ремонта в квартире у родителей (двухкомнатная «хрущевка» на первом этаже).

  • Если вы хотите преобразить интерьер своего жилья и заменить надоевшие обои на новые, то сначала вам придется избавиться от старых их аналогов, которые ее висят на стенах вашего дома. О том, как легко и быстро снять старые обои, и будет рассказано в данной статье.

  • Тема ветхого российского жилого фонда может побить по актуальности даже тему кризиса. Но если достичь стабилизации в экономике государство не может, то решение первой проблемы уже на стадии подготовки. Федеральный закон №185, который приняла Государственная дума, дает возможность жителям России полностью выполнить ремонт своего жилья за минимальную сумму. Но для участия в этой программе, нужно выполнить несколько условий.

Вопросы