Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
20 янв 2012, yawa

Работа бытовой техники при пониженном напряжении тока в сети

Существуют стабилизаторы напряжения, которые позволяют работать бытовым электроприборам в сети с периодическими скачками напряжения. При пониженном выравнивается, а при скачках до 380 В срабатывает предохранитель и отключает всю технику от сети. Кто пользовался или на данный момент использует, поделитесь опытом.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • бугор
    5 июн 2015, бугор

    Я вам дам подсказку по поводу вашей проблемы. Если перепады случаются еще до счетчика, то это не ваша головная боль, а тех, кто предоставляет вам электричество. Так что сначала вызовите электрика, пусть проверит, с какой стороны пониженный ток. Если «до», то вам можно смело предъявлять претензии это очень даже смахивает на мошенничество. А если после, то это ваша головная боль. И одним стабилизатором вы не обойдетесь.

  • мастер
    5 июн 2015, мастер

    У нас тоже в деревне у родителей скачет напряжение, прием, в основном идет пониженный ток. Разговаривал с соседями – они тоже склоняются к стабилизатору. По крайней мере, можно выровнять то, что сейчас имеется, а уже потом решать вопросы по энергоснабжению. Правда, как их решать – пока не знаю.

  • прораб
    21 янв 2012, прораб

    Сейчас на рынке сотни разновидностей стабилизаторов. Как правило, разница только в мощности, а начинка и принцип действия одинаковый у всех. Я себе установил на весь дом мощностью 8 кВт, вполне хватает, даже при включенном обогревателе. Но нужно помнить, что если в сети случается просадка напруги до 150 В, то стабилизатор выдаст не больше половины своей мощности. Кстати и работают они только при плюсовой температуре, так что устанавливать можно только в доме.

  • вася
    21 янв 2012, вася

    Я себе вообще хочу поставить стабилизатор на весь дом, у нас в поселке ужас что творится, а местные электрики только руками разводят, мол, это все из-за старого оборудования распределительных щитков. В общем, пока присматриваюсь, нашел одну модель на 12 кВт, как раз то, что нужно, но цена уж очень кусается. Но, пока подсобираю и скорее всего, куплю, так как бытовая техника стоит дороже.

  • ya_vse_znayu
    21 янв 2012, ya_vse_znayu

    Пришлось такую вещицу купить этим летом на дачу. Напряжение там ужасно скачет, перепады могут быть в 70 В. Для холодильника это смертельно. При низком напряжении он даже включиться не может, а включенный постоянно терял рабочий режим и дергался. Понял, что ремонтировать обойдется дороже стабилизатора, да еще и за перевозку нужно будет заплатить. Так что не жалею, мои лучшие рекомендации.