Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
6 дек 2013, бугор

Скачки напряжения: защита

Здравствуйте. Пару дне назад произошла у меня дома довольно неприятная история, из-за скачка напряжения вышел из строя телевизор и погорели практически все лампочки. Что спровоцировало этот скачок, я так и не понял, но соседи говорят, что был обрыв проводов. Хорошо, что в тот момент остальные электроприборы были не подключены, кроме холодильника, но у него сработала защита, что и спасло его. Вот я хотел бы у вас поинтересоваться, что это за защита и есть такая же чтобы установить ее на другие электроприборы?

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    8 дек 2013, мастер

    В холодильнике встроенное реле напряжения, которое при скачке выключает его, а когда оно стабилизируется, снова автоматически включает ваш холодильник. Но лучше всего установить на общую электросеть стабилизатор напряжения. Во-первых, он защитит все ваши электроприборы от колебаний напряжения, во-вторых, при его скачке он обесточит всю сеть вашей квартиры или дома. Ну а при стабилизации снова возобновит ее работу.

  • ya_vse_znayu
    8 дек 2013, ya_vse_znayu

    Да действительно новые холодильники сейчас в основном оснащены устройством для защиты от скачков напряжения, поэтому он и не вышел из строя. На данный момент существует множество различных приборов, которые смогут защитить вашу бытовую технику и электронику от скачков напряжения. Например: устройства бесперебойного питания (бесперебойники), стабилизаторы напряжения или реле напряжения. Бесперебойники в основном используются для компьютерной техники, потому что при отключении электроэнергии, электроника продолжает работать, что позволяет завершить работу и сохранить данные. Стабилизаторы предохраняют электроприборы от перепадов и колебаний напряжения. Их можно устанавливать как на отдельные электроприборы, так и на общую электросеть вашего жилья. Реле напряжения, при скачке отключают электроприборы от сети. Его также можно устанавливать как на общую электросеть, так и индивидуально на каждый прибор.