Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
23 июн 2012, yawa

Перегорел выключатель

Был установлен обычный выключатель света фирмы «Валери», одноклавишный с светодиодом. Диод всегда горел, как полагается на выключенный свет, когда свет включали, диод выключался. Вот буквально вчера светодиод сгорел, и все это произошло в прямом смысле, хорошо, что обои не загорелись, возгорание произошло в выключенном состоянии, когда свет не работал, и никого дома не было. Хотел бы узнать, почему произошла подобная поломка?

  • 3 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • мастер
    25 июн 2012, мастер

    Плохой контакт здесь не причем, скорее всего обычный заводской брак, или перегрузка в сети. Стоит проверить перегоревший выключатель, в чем там причина. Если все сильно оплавилось вокруг только диода, то брак в нем, а если и сам выключатель хорошо оплавился, то это вина высокого перепада напряжения.

  • бугор
    25 июн 2012, бугор

    Есть подобная проблема с выключателями, которые отключают свет в люстрах или светильниках с лампами «экономками». Я давно заметил, что если установлена экономная лампа, то диод подсветки начинает периодически самопроизвольно мигать, что приводит к уменьшению его жизненного ресурса. Если поменять лампу обратно с нитью накаливания, то данный эффект исчезает. Вы скажите, какой лампой пользуетесь и возможно причина была именно из-за этого. Я проследил так, что если диод начал мигать, то выключатель нужно менять, иначе он начинает нагреваться в выключенном состоянии, что может привести к пожару.

  • ya_vse_znayu
    25 июн 2012, ya_vse_znayu

    Бывает такое и достаточно часто, проблема в плохо состыкованном контакте. Диод перегревался и со временем его материал, из которого сделан, стал более плавким. Также, материал от перегрева может стать более токопроводящим. При выключении света могло быть микроискрение, которое со временем переросло в большие неполадки. Низкое сопротивление привело к возгоранию.