Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
Правила выбора электрооборудования
30 апр 2014, svetlak1983

Правила выбора электрооборудования

Прежде чем приступить к электротехническим работам, в первую очередь нужно приобрести необходимые комплектующие. А именно: провода, выключатели, розетки, светильники и прочее. Но как, учитывая требования безопасности и персональные требования правильно подобрать элементы электросети? Ведь электротехнические работы относятся к одним из самых ответственных и серьезных, потому как ошибки чреваты короткими замыканиями, которые приводят к пожарам, травмам от поражения током и поломкам дорогих электроприборов. Так что к выбору электрооборудования нужно отнестись со всей ответственностью.

Электрические провода

Именно они нужны, чтобы доставить электроэнергию к потребителям – электроприборам. Для обычной квартирной электропроводки зачастую используют двужильные провода, один провод для фазы, другой для нуля. Также применяются и трехжильные, третий провод идет для подключения заземления, если оно имеется в доме. Электропроводка бывает двух видов:

  • скрытая – когда все провода спрятаны внутри стены в штробы или специальные гофры. Такой вид электропроводки зачастую применяется в каменных домах. Так как для деревянных, требуются повышенные усилия для обеспечения пожаробезопасности;
  • открытая – в этом случае провода идут снаружи. Для этого их укладывают в короба или кабель-каналы, либо же устанавливают на фарфоровые изоляторы. В основном применяется в деревянных домах или для проведения дополнительной розетки, когда монтаж провода внутрь стены невозможен.

Еще провода бывают алюминиевые и медные:

Алюминиевые. Такие провода в основном можно встретить в старых каменных квартирах. Если зачистить один конец провода то он будет серебряного цвета. Раньше использовали сечение провода не больше 2,5 мм2, для обеспечения современных потребителей, такого сечения недостаточно и лучше будет сменить всю проводку на новую. Кроме того алюминиевые провода нужно состыковывать только с алюминиевыми, потому как медь с алюминием окислятся, что приведет к плохому контакту и нагреву провода.

Медные. Такие провода бывают двух типов:

  • гибкие – у таких проводов токопроводящая жила состоит из тонких проволочек. Сечение провода определяется их суммарным сечением. Такие провода хорошо подходят для укладки в короба и кабель-каналы, так как они довольно пластичны;
  • жесткие – в этом случае токопроводящая жила одна, так как в алюминиевых проводах. Такой вид электропроводов считается более безопасным и именно их рекомендуется укладывать внутрь стены в штробы.

Электроустановочные устройства

К таким устройствам относятся электропатроны, розетки, выключатели и т.п., в общем, которые служат для подключения и коммутации электроприборов.

Розетки. Они бывают с заземляющим контактом и без него:

  • розетки с заземляющим контактом внешне более глубокие и кроме двух основных контактов, они имеют два дополнительных видимых контакта. Такие розетки используются в зданиях имеющих заземление, в остальных случаях их использование бесполезно.
  • розетки без заземляющего контакта отличаются диаметром отверстий, в которые вставляется электровилка. В наше время практически все розетки универсальны и подходят под любую электровилку. Если же у вас розетка старого образца и евровилка в нее не входит, то лучше всего заменить ее на новую. Потому как использование переходников приведет к ослаблению контакта и нагреву.

Также розетки бывают цельнокорпусными и наборными. К цельнокорпусным относятся – одно-, двух- и трехместные розетки. А наборные, состоят из ряда одноместных розеток, которые объединяются отдельной рамкой. Используя этот вариант можно получить любое количество розеток, объединив их в одну группу.

Выключатели. Они также имеют различия и бывают с подсветкой и без нее. Говоря о первом варианте, то здесь в клавишу установлен светодиод, который загорается при выключении осветительного прибора. Эта функция очень удобна ночью, чтобы не искать в темноте выключатель.

Также как и розетки, выключатели бывают цельнокорпусные и наборные. К цельнокорпусным относятся – одно, двух и трехклавишные выключатели. Если же количество источников более трех, то нужно использовать наборной вариант, выключатели также помещаются в одной рамке.

Если это необходимо, можно установить выключатель рядом с розеткой, для этого нужно использовать специальные блоки. Они состоят из одноместной розетки и одно-, двух или же трехклавишного выключателя, объединенных в одном корпусе.

Светильники. Наиболее простой светильник – это свисающая с потолка на проводе лампочка. Все источники, находящиеся в вашем доме: бра, люстры, торшеры переносные настольные лампы, точечные светильники т.п. Хоть они и имеют небольшое электропотребление, но в совокупности они могут потреблять до 70% всей электроэнергии. При этом нужно отнестись к этому с особым вниманием и заменить все лампы накаливания на энергосберегающие люминесцентные или светодиодные лампы. Это намного снизит потребление электроэнергии и сэкономит ваши средства.

Защита электрооборудования от повышенного напряжения – видео

  • 2 Комментарии
  • 6 Похожие публикации
  • ya_vse_znayu
    25 сен 2015, ya_vse_znayu

    Казалось бы что сложного купить розетку или шнур? А действительно сложного ведь ничего нет в правилах выбора электрооборудования. В строительных супермаркетах этого всего навалом на стеллажах и кронштейнах. Самое основное это определится со списком покупок необходимых комплектующих. Для этого необходимо иметь понимание что конкретно лучше послужит той или иной цели. Если вы новичок в этой теме и не разбираетесь сами, то лучше не практиковаться основываясь на теоретических знаниях, а обратится за консультацией к профессионалам.

  • прораб
    25 сен 2015, прораб

    В любом случае, самое главное правило выбора электрооборудование, это приобретать необходимые комплектующие у надежных поставщиков. Если вы покупаете что-либо в упаковке или целлофане, проверьте ее целостность. Если без упаковки, проверьте наличие всех комплектующих и целостность корпуса или кабеля. Если есть минимальные дефекты или неровности, то лучше отказаться от приобретения такой детали.

  • Мы всегда стараемся по максимуму обезопасить свое жилье используя разные технологии и способы. На сегодняшний день, есть один из лучших вариантов обеспечить полную безопасность человека от случайного поражения электрическим током - используя УЗО. Также, данный тип защиты предотвращает короткие замыкания и случайные возгорания, являющиеся последствиями этих замыканий в электросети.

  • Если у вас отопительная система завязана на электричестве, то любое несанкционированное отключение может вывести из строя столь важную для наших домов функцию. Первое впечатление – создание резервного электроснабжения – практически невыполнимая задача, на самом же деле, все гораздо проще, чем может показаться.

  • В любой комнате весьма полезным устройством будут являться диммеры – современные регуляторы яркости освещения. Какие их виды бывают, как наиболее эффективным образом их использовать, и будет рассказано в данной статье.

  • Еще со времени появления централизованного снабжения электроэнергией были проблемы с ее отключением и перепадами напряжения. К сожалению, в наше время эта проблема не теряет своей актуальности, несмотря на появление новых технологий, устройств и оборудования и требуется принятие мер по защите бытовой и электронной техники.

  • На сегодняшний день каждый из нас способен создать конструкцию, которая сможет с помощью ветра принести электроэнергию в ваш дом. Такая конструкция называется ветроэлектрическая установка, ветрогенератор, а в простонародье зовется ветряком. Собственноручно собрать ветроэлектрическую установку сможет любой желающий.

  • Без электричества, сейчас совсем нельзя представить свое существование. Ведь практически все приборы, которые нас окружают, работают именно на нем. Но также известно всем, что поражение электрическим током, довольно опасно для жизни человека. Чтобы этого избежать, на сегодняшний день созданы специальные устройства, которые могут защитить нас от поражения током.

Вопросы

  • Очень хочется знать, есть ли вообще в природе приборы для экономии электроэнергии и как, по-вашему,

    мастер 8 лет назад
  • У нас в поселке есть некоторые проблемы с электричеством. Или проводами – я не знаю. Напряжение

    мастер 8 лет назад
  • Доброго времени суток. Помогите разобраться с небольшой проблемкой. Недавно сделал ремонт, во всей

    yawa 10 лет назад
  • Добрый вечер. Придя сегодня с работы, пошел принять душ, не успел я открыть кран, как меня ударило

    yawa 10 лет назад
  • Здравствуйте. Пару дне назад произошла у меня дома довольно неприятная история, из-за скачка

    бугор 10 лет назад