Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
26 май 2012, svetlak1983

Работа бытовой техники – скачки напряжения

Существуют приборы, которые работают для предохранения бытовой техники от скачков напряжения. Получается, что если вдруг скачки напряжения будут до 380 вольт, то сработает предохранитель и отключит всю технику от сети. К таким стабилизаторам рекомендуется подключать стиральные машины, холодильники, телевизоры. А вот освещение можно подключать напрямую.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • ремонтник
    27 май 2012, ремонтник

    Кстати, хотел всех предупредить, что при всех положительных качествах стабилизаторов, у них есть и некоторые минусы. Стабилизаторы постоянно расходуют небольшой процент энергии на собственные нужды. Как правило, около 7-10% электроэнергии, проходящие через стабилизатор превращаются в тепловую. От такого недостатка отошли только релейные стабилизаторы и с установленными автотрансформаторами. Но и у этих есть свои недостатки. Релейные регулируют напряжение скачками, что опять же может, не понравится бытовой технике, а стабилизаторы с автотрансформатором очень медленные и не способны моментально отследить резкие перепады напряжения.

  • ya_vse_znayu
    27 май 2012, ya_vse_znayu

    Мне пришлось покупать стабилизатор в прошлом году летом. На даче постоянно большие перепады напряжения, нужно было защитить от этого холодильник. Бывали случаи, что напряжение так падает, что холодильник даже и не в состоянии включится, я уже не говорю о поддержании температуры. Если и включался, то очень сильно дергался, решили что ремонт и перевозка в мастерскую нам обойдется дороже и купили небольшой стабилизатор чисто для холодильника. На освещение у нас перепады напряжения особо не влияют. Если сильно маленькое, то лампочка тускло горит, если дадут большое, то периодически лампы перегорают.