Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
4 окт 2010, Карлуша

Устройство трансформатора

Я сейчас пытаюсь понять устройство трансформатора, принцип его действия и хотелось бы от вас получить полезную информацию по данному вопросу (это касается подключения электричества к дому).

Как бы со школы усвоил я следующее — трансформатор состоит из магнитопровода и обмоток. В свою очередь магнитопровод изготавливается или из электротехнической стали (возможен горячекатаный или холоднокатаный метод), или из листовой стали толщиной от 0,35 мм до 0,5 мм.

Обмотки размещаются на определенной части магнитопровода, называемой стержнем. Его оставшаяся часть называется ярмо.

Так, теперь основные различия в устройстве трансформаторов малой и большой мощности:

  • трансформаторы малой мощности характеризуются квадратным или прямоугольным сечением магнитопровода
  • устройство трансформатора большой мощности отличается круглой формой сечения магнитопровода (данное решение позволяет уменьшить среднюю длину витка обмотки, а это в свою очередь, в значительной мере экономит материал на обмотки).

Теперь перехожу непосредственно к обмоткам трансформатора. Они могут быть выполнены из алюминиевых или медных проводов, при этом их сечение не всегда круглое — допустимо также и квадратное сечение.

Устройство трансформатора предполагает размещение как первичной, так и вторичной обмоток на общем стержне, при этом обмотки HH (это обмотки низкого напряжения) располагаются внутри (то есть на теле стержня), а обмотки BH — на поверхности. Да, они, конечно должны быть изолированы, для чего используется специальный цилиндр.

Всё ли верно я понял? На данный момент меня интересует исключительно общая информация по устройству трансформатора, причем трансформаторы высокого напряжения не интересуют.

Заранее всех откликнувшихся благодарю.

  • 4 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • прораб
    22 янв 2014, прораб

    И чем только люди не интересуются, даже устройство трансформатора кому-то понадобилось! Хотя есть такие чудаки, которые сами даже мотают трансформаторы. Выбирая специальные формулы, они в результате могут получить желаемое напряжение. Это можно сделать, начиная мотать с самого начала, или изменить количество имеющихся обмоток, добавляя или убирая их.

  • ya_vse_znayu
    22 янв 2014, ya_vse_znayu

    И правда, зачем может понадобиться устройство трансформатора в нашей действительности, простое любопытство? В двух словах же не расскажешь об этом. Есть специальная литература, которую изучите, если так уж интересны теоретические знания этой штуки, а то вживую поговорите со специалистом, он вам «на пальцах» покажет, как и что. Хотя, maximus написал комментарий подробней некуда, неужели и он не удовлетворил ваше любопытство?

  • 5 окт 2010, maximus

    Что-то я тоже не уловил сути для чего вам, молодой человек, понадобилось вспомнить курс физики старших классов, но могу лишь повторить определение устройства трансформатора: итак, трансформатор — это устройство, необходимое для преобразования первичной системы переменного тока во вторичную систему путем электромагнитной индукции с использованием двух и более обмоток.
    Существует несколько классификаций трансформаторов по различным признакам. Так, по назначению их делят на:
    - силовые общего применения
    - силовые специального применения.
    По числу фаз:
    - на однофазные
    - на трёхфазные.
    По количеству обмоток на:
    - двухобмоточные
    - трёхобмоточные
    - на трансформаторы с множеством обмоток.
    В зависимости от типа охлаждения на:
    - трансформаторы с масляным охлаждением
    - трансформаторы с воздушным охлаждением (так называемые «сухие»).
    Кроме того устройство трансформатора предполагает и различные формы магнитопроводов:
    - тороидальные
    - стержневые
    - броневые.
    И, наконец, трансформаторы могут классифицироваться по строению обмоток:
    - чередование обмоток
    - концентрические обмотки.
    Вот уж не знаю помогли ли вам мои скромные познания, но все-таки устройство трансформатора — это весьма непростая тема и парой-тройкой «отписок» на форуме её никак не раскрыть.
    Я смотрю, вас всё вопросы по электрике в квартире интересуют — может все-таки обратиться за помощью к профессионалу?

  • 5 окт 2010, Кот Матроскин

    Карлуша, а зачем тебе это? Я, если честно, даже боюсь представить для чего столь пытливый ум :) пытается разобраться в устройстве трансформатора. Тема сама по себе не из лёгких и по правде сказать я до сих пор не усвоил все тонкости устройства и принципа работы трансформатора (а оно мне и не надо — на то есть специалисты). Короче говоря, не советую тебе лезть в этот тёмный лес, ничего хорошего не получится.

  • Увидел я однажды трансформатор высокой частоты, некогда сотворенный великим Николой Тесла и захотел во что бы то ни стало сделать такой же своими руками. Читаем, что из этого получилось.

  • Поговорим об электротестерах. Кто и какими пользуется? У меня есть один универсальный. Никаких

  • Здравствуйте. Пару дне назад произошла у меня дома довольно неприятная история, из-за скачка

  • Очень хочется знать, есть ли вообще в природе приборы для экономии электроэнергии и как, по-вашему,

  • Был установлен обычный выключатель света фирмы «Валери», одноклавишный с светодиодом. Диод всегда

  • Существуют стабилизаторы напряжения, которые позволяют работать бытовым электроприборам в сети с

  • Вот не люблю я всё, что связано с электрикой, но деваться некуда. Мне необходимо проверить правильность схемы подключения трансформатора тока. Так что, друзья-форумчане, жду от вас комментариев.

  • Если вам реально интересно узнать как сделать трансформатор своими руками (то есть вариант его приобретения вы не рассматриваете), то милости прошу ко мне в топик.

  • Добрый вечер. Придя сегодня с работы, пошел принять душ, не успел я открыть кран, как меня ударило

  • У нас в поселке есть некоторые проблемы с электричеством. Или проводами – я не знаю. Напряжение