Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
29 авг 2011, автор

Мечта всей жизни - солнечная электростанция...

Как думаете, когда у нас повсеместно приживутся электростанции на солнечных батареях? Во всем мире люди ищут альтернативные виды топлива, пытаются сделать максимально доступной электроэнергию, а у нас как всегда - "шаг вперед, два назад". Чес слово, обидно за державу! Глянул я почем нынче продают солнечные электростанции для дома и, можно сказать, растерялся — разброс цен настораживает (от 20 до 350 тысяч). В чем разница-то?

  • 6 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • вася
    26 янв 2015, вася

    А мне кажется, разница в цене существенно отличается так же, как цена на нарезку и полноценный кусок филе. Какая солнечная электростанция за двадцатку? Это, скорее всего, обычные солнечные панели, которые пытаются продать под ценником целой электростанции. Ценовой порог электростанций начинается от сотни, не меньше. Если дом стоит в удалении от электролинии, то вполне реально обойтись и такими устройствами, но, как и экодом, в нашей стране такие конструкции смотрятся весьма глупо.

  • yawa
    26 янв 2015, yawa

    Солнечная электростанция в условиях нашей страны – совершенно нереальная затея, мне кажется. Мало того, что самые любопытные разберут с вашей крыши по частям практически в первую же неделю, так и цена на обычное электричество сейчас не такая высокая, чтобы вы заботились о солнечных батареях. Правда, если вы живете в месте, удаленном от линий электропровода, тогда этот вопрос будет актуален.

  • ya_vse_znayu
    24 сен 2011, ya_vse_znayu Ответ на комментарий 1234

    Солнечные батареи сегодня эффективно устанавливаются на панели фасада дома, на крышу. Кстати, есть также методы облицовки многоэтажных домов с использованием солнечных батарей. Выглядит такой материал по типу панелей. Но только их плоскость способна впитывать солнечную энергию, тем самым снабжая электричеством подсветку здания, и подсветку ближайшей территории.

  • 23 сен 2011, 1234

    Согласен про кпд, и еще не забывайте что большинство населения проживает в многоэтажных домах, куда вы предлагаете привинтить солнечные панели? может вместо окон?

  • 31 авг 2011, maximus

    А знаете почему солнечные электростанции плохо приживаются в качестве источника электроэнергии? Проблема заключается в низком КПД (это раз), в климатических особенностях многих регионов в частности нашей страны (это два) и в довольно высокой стоимости оборудования, которое включает солнечный модуль, аккумуляторную батарею, контроллер и инвертор (это три).
    Так что, как не крути, а на сегодняшний день солнечные электростанции для дома — это предмет роскоши. Другое дело южные регионы, там хотя бы солнышка поболе будет, чем у нас. Это все равно, что ветряки у американцев и ветряки у нас — даже не сравнить КПД...

  • 31 авг 2011, grekk

    Согласен — считаю, что будущее за солнечными электростанциями, но не у нас. Слишком много факторов здесь замешано и самый главный — наши олигархи пока не слабо наживаются на продаже нам "дорогих" видов топлива и электроэнергии, не позволяя использовать силу природы.
    Относительно разброса цен на солнечные электростанции могу отметить, что есть установки для дома, стационарные, а есть мобильные (например, автомобильные). Отсюда и разница в КПД и разница, соответственно в цене.