Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Изготовление ветроэлектрической установки собственноручно
16 июл 2015, прораб

Изготовление ветроэлектрической установки собственноручно

Как работает механизм

В большинстве случаев принцип работы любых ветряков практически одинаков. Для создания движения статора потребуется воздействие физических сил: подъемной, тормозящей, импульсной. Данные составляющие производятся при обороте лопастей ветряка. В результате воздействия данных сил, статор вырабатывает движение, в то время как ротор производит магнитное поле, которое преобразуется в электрический ток.

В наши дни можно встретить достаточно большое количество разновидностей таких конструкций, но все они могут иметь существенные отличия в мощности и внешнем виде. Основными составляющими таких конструкций являются:

  • Лопасти;
  • Мультипликаторы;
  • Генераторы;
  • инверторы.

Инверторы играют важную роль в преобразовании электрического тока. В то время как мультипликаторы способствуют увеличению оборачиваемости вала, иными словами это типичный редуктор.

Итак, из-за вращения ротора производится трехфазный переменный ток, который в последующем пропускается через аккумуляторный контроллер и с помощью инвертора стабилизируется. В результате такого преобразования получаем ток, который можно применить для освещения и питания любых бытовых приборов.

Изготовление

На сегодняшний день изготовить ветроэлектрическую установку самостоятельно возможно в домашних условиях. Изначально вам потребуется предварительно подобрать разновидность.

Конструктивно ось вращения разделяют на три типа:

  • Вертикальную;
  • Горизонтальную;
  • Совмещенную (гибридную).

Давайте на примере разберем создание ветрогенератора совмещенного типа конструкции оси ветряка.

Изготовление ротора

Чтобы правильно собрать ротор, вам необходимо иметь определенные материалы:

  • диск металлический (диаметр 230, толщина 5 мм) – 2 шт;
  • кольцевой магнит ферритовый (диаметр 72*32, толщина 15 мм) – 6 шт;
  • магнит неодимовый (диаметр 30, толщина 10 мм) – 6 шт;
  • Клей (эпоксидная смола).

На первом диске распределяем равномерно неодимовые магниты (все 6 шт.). На диаметре 160 мм угол между каждым магнитом должен составлять 60 градусов. Полярность обязательно должна чередоваться.

На второй диск необходимо размещать ферритовые магниты. Для качественной фиксации деталь необходимо залить эпоксидной смолой.

Как собрать генератор

Генератор закрепится кронштейном и шпильками. Сборка происходит в несколько этапов:

  • Для начала в роторе верхней части необходимо сделать 4 отверстия. В отверстиях должна быть нарезана резьба, в которую будут вкручиваться шпильки фиксации.
  • Статор подготавливаем подобным образом — создаем такие же 4 отверстия под кронштейн.
  • Для ротора нижней части, по аналогии, проделываем отверстия и нарезаем резьбу.
  • Поверх кронштейна накладываем нижний ротор, магнитная часть которого должна быть направлена вверх.
  • Поверх ротора устанавливаем статор;
  • Поверх, накладываем второй ротор, магнитная часть которого должна быть направлена вниз.
  • Фиксация конструкции — кронштейн с хабом шпильки и гайки.

При подборе хаба необходимо учитывать диаметр под трубу в 1,5 дюйма.

Сборка статора

Для начала изготовим медные катушки. Медный провод (1 мм), и наматываем 60 витков для каждой катушки. Таких катушек нам потребуется 9 единиц.

После готовности катушек их необходимо спаять в определенной последовательности.

  • Первая фаза: соединяем начало первой и конец четвертой катушки, четвертую с седьмой.
  • Вторая фаза: начало второй и конец пятой, пятую с восьмой.
  • Третья фаза: начало третьей и конец шестой, шестую с девятой.

Далее в заранее подготовленную форму из фанеры необходимо уложить пергаментную бумагу, поверх стекловолокно и все это накрыть катушками. После сборки статора его также необходимо залить клеем или эпоксидной смолой. Это позволит избежать смещения катушек при вращении.

Сборка лопастей

Лопасти, как правило, изготавливаются либо из стеклоткани, либо из дерева, в целом можно использовать любой материал.

В нашей конструкции используем 4 лопасти из трубы ПВХ, также применим 2 изогнутые из жести.

Трубу разрезаем вдоль на равные 2 части. К ним крепим болтами заранее вырезанные 2 лопасти, вырезанные из листа жести.

Далее необходимо взять отрезки ПВХ трубы (1 м) и продольно перерезать их на 2 равномерные части. Жестяные листы нарезать полукругами, по размерам будущих лопастей и закрепить каждую из них, с помощью болтов. Жестяные лопасти должны иметь форму капельки (1м*0,4м).

Крепление лопастей осуществляем на каркас. Каркас производится из профильной трубы (20*20), желательно чтобы труба была квадратной формы.

Сборка ветряка

Чтобы добиться максимальной эффективности работы ветряной электростанции, необходимо возвести ее на максимально возможную высоту. Перед тем, как приступить к сборке, необходимо возвести мачту. Мачту можно построить с помощью водопроводных труб различного диаметра. Минимальная высота должна преодолевать уровень крыши дома.

Генератор крепится к мачте, к генератору каркас с лопастями, мачта к ранее залитому трехточечному фундаменту. В дополнение мачту можно зафиксировать растяжкой из металлического троса.

Сборка электрической части

С помощью ветряка мы получаем трехфазный переменный ток, который должен быть обработан мостовым 6 диодным выпрямителем. Таким образом, мы получим постоянный ток.

Для контроля аккумуляторной зарядки необходимо использовать непосредственно сам аккумулятор и реле зарядки. Также для преобразования тока в 220 В нам потребуется инвертор.

После выполнения всей процедуры с выполнением наших рекомендаций, вы получаете реальный ток, который можно использовать для освещения квартиры, гаража, сарая, приусадебного участка т.д.

Процесс работы ветронегератора – видео

  • 2 Комментарии
  • 6 Похожие публикации
  • yawa
    6 ноя 2015, yawa

    Вот не стоит так говорить. Вы подумайте о том, что все это рано или поздно приведет к другим мыслям, что человек, который собирает такие конструкции, может найти им более полезное применение. И для этого ему всего лишь понадобится что-то видоизменить. Это не так сложно, когда у тебя уже есть основа и представление о том, как все это работает. Не всем дано осознать, собрать и учитывая опыт в дальнейшем что-то сделать такое из ряда вон.

  • бугор
    6 ноя 2015, бугор

    На что только не пойдет наш народ, только бы сэкономить хоть на чем и выгадать хоть копеечку. А то, что сборка, установка и прочее может окупиться лет так через десять – так все равно – я ж Кулибин, для меня деньги не так важны, как осознание собственной гениальности!

  • Мы всегда стараемся по максимуму обезопасить свое жилье используя разные технологии и способы. На сегодняшний день, есть один из лучших вариантов обеспечить полную безопасность человека от случайного поражения электрическим током - используя УЗО. Также, данный тип защиты предотвращает короткие замыкания и случайные возгорания, являющиеся последствиями этих замыканий в электросети.

  • Еще со времени появления централизованного снабжения электроэнергией были проблемы с ее отключением и перепадами напряжения. К сожалению, в наше время эта проблема не теряет своей актуальности, несмотря на появление новых технологий, устройств и оборудования и требуется принятие мер по защите бытовой и электронной техники.

  • Без электричества, сейчас совсем нельзя представить свое существование. Ведь практически все приборы, которые нас окружают, работают именно на нем. Но также известно всем, что поражение электрическим током, довольно опасно для жизни человека. Чтобы этого избежать, на сегодняшний день созданы специальные устройства, которые могут защитить нас от поражения током.

  • Ремонтный вопрос нас беспокоит постоянно и прежде чем приступить к ремонту, необходимо для начала заменить старую электропроводку. Но в этом случае мы сталкиваемся с вопросом, какие для этого нужно приобрести комплектующие? Чтобы в дальнейшем обеспечить нормальную работоспособность всех потребителей и избежать несчастных случаев. Из этой статьи вы сможете узнать, какое бывает электрооборудование, которое вы можете использовать в своем доме.

  • В любой комнате весьма полезным устройством будут являться диммеры – современные регуляторы яркости освещения. Какие их виды бывают, как наиболее эффективным образом их использовать, и будет рассказано в данной статье.

  • Если у вас отопительная система завязана на электричестве, то любое несанкционированное отключение может вывести из строя столь важную для наших домов функцию. Первое впечатление – создание резервного электроснабжения – практически невыполнимая задача, на самом же деле, все гораздо проще, чем может показаться.

Вопросы