Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
11 окт 2010, vopros

Схема подключения трансформатора тока

У меня возникло несколько вопросов по схеме подключения трансформатора тока с трансом проводов более двух метров. Как рекомендует производитель, расстояние трансформатора от каждой лампы (совсем забыл — я пытаюсь подключить галогенки через трансформатор) должно быть равным и желательно, чтобы оно не превышало двух метров. Если же ситуация складывается иная, то схема подключения трансформатора тока остается неизменной, а вот сечение проводов придется увеличить со стандартных полутора миллиметров, например, до двух с половиной.

Так, по предварительным расчетам на каждый транс будет по 50 Вт мощности ламп, но вот незадача — у меня сейчас кабель сечением 0,75 мм по 2 метра на точку (12 В). Как думаете, слишком ли критично, что диаметр сечения кабеля меньше допустимых полутора миллиметров и действительно ли так необходимо увеличение сечения кабеля, если до лампочек будет не два, а два с половиной метра?

Так, следующий момент, связанный со схемой подключения трансформатора — верны ли мои суждения: из распределительной коробки, провод фазы должен подходить к выключателю, в то время как с его 2-й клеммы — на L-клемму трансформатора, а провод нейтрали — на N-клемму трансформатора (это входная клемма).

Еще такая проблема — мне рекомендовали сделать подключение ламп «звездой». Долго я разбирался и решил, что в этом случае подключение трансформатора будет следующим:

  • каждая лампочка будет запитана от трансформатора отдельным кабелем
  • от каждого кабеля необходимо одну из жил подсоединить к одной трансформаторной клемме, а ко второй клемме — вторые концы жил.

Однако у меня есть некоторая степень недопонимания — объясните, пожалуйста, смысл сего деяния.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    4 мар 2014, yawa

    Схема подключения трансформатора тока бывает трех видов: звезда, неполная звезда и треугольник. Во время использования этих схем электрический ток в первичных обмотках снижается до того значения, которое наиболее оптимально в измерительных приборах для механизма релейной защиты. Обязательно применяется заземление вторичных обмоток, так как высокое напряжение может пробить изоляцию трансформатора, тогда он выйдет из строя и может серьезно травмировать обслуживающий персонал.

  • ya_vse_znayu
    4 мар 2014, ya_vse_znayu Ответ на комментарий Гость

    Схема подключения трансформатора тока «звездой» такова: при высоких напряжениях обмотка ВН соединяется в звезду и заземляется в нулевой точке. В этом случае напряжение выводов и линии проводов электропередачи уменьшается в 3 раза относительно земли. Это приводит к снижению стоимости изоляции. Если номинальное напряжение НН обмотки более 400 В, то соединяют в треугольник. При этом улучшается работа трансформатора при несимметричной нагрузке.

  • 5 дек 2012, Гость

    какой звездой? народ вы про что? наверное спутали термины - последовательное или паролельное соединение?

  • 12 окт 2010, maximus

    Ни за что не посоветовал бы оставлять кабель сечением 0,75 — его катастрофически будет не хватать. При том, что схема подключения трансформатора останется прежней, вы получите следующие негативные эффекты:
    - визуально уменьшится яркость свечения ламп
    - при этом увеличится сопротивление проводников.
    Я вообще советовал бы не рисковать и на расстояние в 2,5 метра взять сечение в 2,5 мм.

  • 12 окт 2010, comp

    Я, пожалуй, отвечу на последнюю часть вашего вопроса, касающуюся смысла схемы подключения трансформатора по принципу «звёздочки». Дело в том, что подсоединяя концы проводов таким образом, как вам посоветовали, можно элементарно добиться суммарного увеличения сечения кабеля.