Купить стройматериалы в России по лучшей цене обратный звонок
13 окт 2010, comp

Как рассчитать трансформатор

Если вы собираетесь делать транс своими руками, то советую сначала прочитать как рассчитать трансформатор.

Надеюсь, что вам известен максимальный ток нагрузки и напряжение на вторичной обмотке, это позволит рассчитать трансформатор следующим образом:

  • ток через обмотку второго трансформатора в амперах равен произведению тока максимальной нагрузки в амперах, умноженный на коэффициент 1,5.

Далее необходимо рассчитать мощность, которая расходуется выпрямителем от вторичной обмотки транса:

  • она равна произведению напряжения вторичной обмотки на максимальный ток через неё.

Следующим этапом будет подсчет мощности трансформатора, которая равна произведению максимальной мощности на вторичной обмотке, умноженной на 1,25.

Для того, чтобы выяснить величину тока в первичной обмотке необходимо высчитанную в предыдущем пункте величину мощности трансформатора поделить на сетевое напряжение на первичной обмотке.

Для расчета параметра площади сердечника магнитопровода необходимо мощность транса в Ваттах умножить на коэффициент 1,3.

Теперь рассчитываем трансформатор по количеству витков на первичной обмотке:

  • количество витков будет равно напряжению первичной обмотки поделенному на сечение сердечника и этот результат следует умножить на 50.

Аналогично подсчитываем трансформатор на число витков вторичной обмотки:

  • для этого напряжение вторичной обмотки делим на всё то же сечение магнитопровода (рассчитанное ранее) и умножаем на 55.

И последнее, что нужно сделать чтобы рассчитать трансформатор — это установить какое сечение проводов требуется для обмоток:

  • диаметр провода равен величине тока, проходящего через обмотку, умноженной на коэффициент 0,02.

Ну вот, теперь вы имеете хотя бы приблизительное представление о том как определить трансформатор и как его рассчитать.

  • 2 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    4 мар 2014, yawa

    Как рассчитать трансформатор так сразу и не скажешь. Есть специальные формулы, перечислять которые тут места не хватит. Тут нужно знать такие параметры как выходное напряжение, нагрузка тока, само собой, сетевое напряжение. Потом нужно рассчитывать количество витков для одного вольта, определить ток в первичной обмотке, и наконец, рассчитать диаметр провода вторичной обмотки. Для всего этого существует куча формул, которых полно в интернете.

  • ya_vse_znayu
    4 мар 2014, ya_vse_znayu

    Теоретические изыскания как рассчитать трансформатор, достаточно сложны. Существует несколько практических методик, все их можно найти в компе. Осветить вкратце можно так: практические методики расчета витков строятся на зависимости тока холостого хода от свойств сердечник. Основное отличие пермалоя от трансформаторного железа можно определить по толщине пластины. В силовом трансформаторе лучше использовать железо отличного качества.