Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
Электромонтажные работы в доме и квартире
11 июн 2013, вася

Электромонтажные работы в доме и квартире

Любые работы, связанные с электричеством – это значительный риск для здоровья и делать это самостоятельно, без помощи квалифицированных сотрудников не рекомендуется.

Электрика в срубовом доме

Любое здание нуждается в проведении электромонтажных работ, но в каждом случае эти работы и методы их проведения будут отличаться в зависимости от материала изготовления здания, срока его эксплуатации, количества этажей и т.д. Особое отношение требуют к себе деревянные здания и строения, где велика вероятность возгорания. Проведение работ самостоятельно может привести к пожару и полному выгоранию здания, обязательно участие в работах опытных и аттестованных мастеров.

Современные материалы позволяют прокладывать кабель в деревянном доме двумя способами: открытым и закрытым. У каждого из них существуют свои особенности.

Открытая проводка – это расположение кабеля поверх стены, пола или потолка методом крепления кабеля на специальные ролики, изоляторы, прокладка по коробам или гофрошлангам. Данный способ для деревянных домов наиболее безопасен, так как снижается вероятность контакта быстро возгораемых материалов с кабелем в период короткого замыкания. С появлением кабель каналов – проведение работ по прокладке кабеля сократилось до минимума. Теперь для того, чтобы обеспечить электричеством все комнаты в доме достаточно одного двух дней. Кабель каналы имеют массу преимуществ перед другими типами крепления кабеля:

  • короткие сроки проведения работ;
  • снижение пожароопасности здания;
  • отсутствие необходимости в дополнительной отделке и декоре проложенных проводов;
  • надёжности и долговечность;
  • защита от попадания влаги, пыли, загрязнений;
  • быстрая замена частей электропроводки при необходимости;
  • широкая цветовая гамма.

Скрытая проводка – это прокладка кабеля внутри стен, потолков и других конструктивных элементов. В этом случае применение огнестойких коробов, кабель каналов, гофрированных труб и рукавов является обязательным. Стоимость электромонтажных работ в данном случае значительно увеличится, так как потребуется намного больше времени, расходных материалов, чем для внешней проводки, а также увеличивается ответственность электриков, так как скрытая проводка в деревянном доме – это повышенный риск.

Правила проведения работ

Прежде чем приступить к прокладке кабеля, его замене, установке розеток и выключателей, следует знать и соблюдать некоторые технические правила и особенности:

  • прокладку кабеля проводите сразу во всем доме, не разбивайте работы на несколько этапов, так как это приведет к образованию многочисленных спаек, скруток и соединений, которые являются объектами повышенной пожароопасности.
  • обязательно составляйте план предстоящих работ, включающий в себя схему проведения линии, количество бытовых объектов, которые будут подключаться в той или иной комнате, расчет потребления электроэнергии.
  • ни в коем случае не экономьте на проводах и комплектующих, так как, сэкономив несколько сотен рублей, вы рискуете потерять гораздо больше в случае пожара или короткого замыкания.
  • приобретайте расходные материалы проверенных известных производителей и только в специализированных магазинах. Приобретение китайских товаров или покупка на рынке может привести к неприятным последствиям.
  • работы во влажных помещениях, таких как ванная и туалет, проводите особенно тщательно и аккуратно, соблюдая меры безопасности. Обязательно делайте заземление бытовых приборов и металлических элементов, в противном случае возможно поражение электрическим током вас или ваших близких.

Чем качественнее будут приобретенные товары, чем ответственнее электрики подойдут к своим обязанностям, тем безопаснее и комфортнее будет проживание в доме или квартире. Современные кабеля могут эксплуатироваться несколько десятков лет и при этом сохранять свои качества и свойства, но это опять же при правильном проведении электромонтажных работ.

Строим Дом - Электрическая проводка – видео

  • 1 Комментарии
  • 2 Похожие публикации
  • 8 июл 2013, Сергей

    прокладка проводов в деревянном доме в металлорукаве запрещена ПУЭ

  • Начиная строительство, ремонт или мелкие переделки, никогда не стоит забывать об электричестве. Работы с электропроводкой занимают не только особую нишу в любых ремонтно-строительных работах, но и требуют определенной суммы для их реализации. Можно с уверенностью сказать, что на электромонтажных работах экономить нельзя, но подобрать оптимальную смету на материалы и трудозатраты все же можно.

  • Поменять электропроводку в квартире вполне под силу практически любому взрослому мужчине. Конечно, желательно для этого обладать хотя бы минимальными познаниями в электротехнике, но даже школьного уровня хватит, что бы ни соединить между собой «ноль» и «фазу». Самое главное соблюдать элементарные правила техники безопасности и прежде чем, прикасаться к оголенным проводам, убедиться в том, что они обесточены, хотя бы с помощью самого простого пробника.

Вопросы