Купить стройматериалы в России по лучшей цене 8 (800) 555-56-65 обратный звонок
24 июл 2011, Кот Матроскин

Что такое Изопласт?

Метки: укладка, крыша.

Сегодня сосед привез какой-то Изопласт. Говорит, что им можно крышу крыть и даже использовать при устройстве фундамента. Я чего подумал, цена у него приличная, следовательно есть на то основания. Вот и хочу узнать про характеристики изопласта, где такая кровля более применима и насколько сложна укладка изопласта.

  • 5 Ответы
  • 10 Похожие вопросы
  • yawa
    29 дек 2014, yawa

    Мне кажется, изопласт не только можно, но и нужно использовать в кровельных работах. У него такой срок службы, что невольно понимаешь, цена вполне оправдана. Изопласт для крыши не только прочен, но и имеет повышенную теплостойкость. Его можно укладывать даже в мороз, что совсем не типично для таких материалов. И при всей своей простоте укладки он очень долго служит. Правда, кроме того, что назвали выше, есть еще одна модификация изопласта. Он является как бы симбионтом двух уже озвученных видов изопласта. А то, что такой материал можно использовать и для фундаментов и монтаже подземных гаражей – это правда.

  • ya_vse_znayu
    29 дек 2014, ya_vse_znayu

    На сколько я знаю, существует изопласт для крыши в двух модификациях. Это материал с крупнозернистой посыпкой снаружи и полиэтиленовой пленкой изнутри. И материал, покрытый с обеих сторон полиэтиленовой пленкой. Один предназначен для верхних слоев кровли, другой – для нижних. Технические характеристики отличные. Рекомендуют его все, кто когда-либо с ним сталкивался.

  • 28 июл 2011, автор Ответ на комментарий Кот Матроскин

    Ну, Матроскин, прям краткий экскурс в характеристики Изопласта... А вот про его укладку ни слова! Я как бы тоже пробил тему и вот что узнал: укладка изопласта допустима при температуре не ниже «-20 » гр., хотя желательно осуществлять её в теплое время года. Уж коли кому придется укладывать изопласт по зиме, то рекомендую тщательно очистить обрабатываемую поверхность от грязи, а еще важнее — просушить её. Если будете настилать изопласт по железобетонному основанию, то покройте его праймером. Сначала желательно настелить Изопласт П, а поверх него Изопласт К.
    Ну и для работы с Изопластом понадобится газовая горелка.
    Для скатной крыши рекомендуется укладывать изопласт параллельно карнизу, начиная снизу. Каждый последующий рулон следует укладывать внахлест на предыдущий. Это необходимо для того, чтобы достичь максимальной гидроизоляциии кровли.
    Вот кратенько и всё, что я усвоил)

  • 28 июл 2011, Кот Матроскин

    Мужики, а оказывается Изопласт — это отечественный материал! Сосед прикупил изопласт для кровли, но хочет попутно еще и фундамент им обработать.
    Короче, есть два вида Изопласта, характеристики которых принципиально отличаются.
    Первый — Изопласт П: в качестве основы для него может быть использован или стеклохолст или полиэстр. Его применяют при монтаже нижнего слоя кровельного пирога.
    Второй — Изопласт К: основу этого Изопласта выполняет полиэстр, пропитанный АПП (атактическим полипропиленом), который обеспечивает повышенную устойчивость к атмосферным осадкам и к УФ излучению. Он предназначен для вехнего слоя кровельного пирога. Еще Изопласт К отличается от предыдущего (Изопласта П) сланцевой посыпкой, необходимой для защиты кровли от УФ и от воздействия огня.

  • 26 июл 2011, glyuk

    Про фундамент слышу впервые, а вот крышу изопластом у нас в гараже мужик один покрыл. Впечатление от этого изопласта положительное, хотя сначала он показался мне чем-то несерьезным. На поверку оказалось, что это рулонный материал на битумно-полимерной основе. Сверху рулоны как бы обсыпаны крупноформатным кварцевым песком, а вот нижняя сторона приспособлена для того, чтобы её можно было нагреть горелкой и приклеить на кровлю. Допускаю, что при наклеивании изопласта на наружные стены фундамента тоже можно достичь желаемого результата — то есть гидроизолировать его.